Конспект урока "Карта полушарий. Материки и океаны на глобусе и карте" 4 класс
1
Житина Александра Борисовна,
ГБОУ СОШ № 534
г. Москвы
учитель начальных классов
Урок окружающего мира
«Карта полушарий. Материки и океаны на глобусе и карте»
( 4 класс, УМК «Гармония»)
Цель: ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с
материками, островами и океанами Земли, научить их показывать на карте
Задачи:
Образовательные:
• сформировать умение работать с картой полушарий;
• выявить общие и отличительные черты глобуса и карты
Развивающие:
• развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
• развивать внимание, активность
• развивать пространственное воображение, мышление, речь
Воспитательные:
• формировать умение работать в группе;
• воспитывать чувство взаимопомощи;
• учить уважительно относиться друг к другу
Оборудование: интерактивная доска «Smart Board», мультимедийный
проектор, карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков,
презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
2. Актуализация знаний.
Разгадайте кроссворд. (слайд 2)
1. Самая длинная параллель.
2. Точка, где сходятся все меридианы.
2
3. Линия, соединяющая на глобусе оба полюса.
4. Линии, параллельные экватору.
5. Модель Земли.
Ответы.
1. Экватор.
2. Полюс.
3. Меридиан.
4. Параллели.
5. Глобус.
1
3
2
4
5
- Итак, что же такое глобус? (слайд 3)
- Глобус – это модель Земли.
- Почему глобус имеет форму шара и вращается?
- Наша Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.
- На какие полушария разделен глобус экватором?
- На Северное и Южное
- На какие – начальным меридианом?
- На Западное и Восточное
- Что можно увидеть на глобусе?
- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.
- Что на глобусе изображено голубым цветом?
- Океаны, моря, реки, озера
- Каким цветом на глобусе показаны участки суши?
- Зеленым, желтым, коричневым.
- Молодцы!
3. Сообщение темы урока.
- На прошлом уроке мы с вами были космонавтами и наблюдали Землю из
космоса.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие. Как вы
думаете, какой транспорт выберем? Почему?
- Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода. (слайд 4)
3
- В кругосветное путешествие мы отправимся на 4 кораблях. (класс заранее
разделен на 4 группы)
- Удобно ли брать глобус в путешествие?
- Нет, т.к. масштаб очень мелкий, поэтому не все объекты нанесены.
- Что поможет нам, вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 5)
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды.
- Карта.
- Правильно. Для удобства решили условно разделить земной шар вдоль
меридиана на западное и восточное полушария. Затем нанесли на карту
изображения сразу двух полушарий. Такая карта получила название карта
полушарий. Именно она поможет нам в кругосветном путешествии.
4. Изучение нового материала.
- Рассмотрите карту полушарий. Какой масштаб карты?
- В 1 см 220 км.
- Покажите на карте меридианы. Какое направление они указывают?
- Север - юг
- Покажите параллели. Какое направление они указывают?
- Запад – восток.
- Экватор. На какие два полушария делит экватор Землю?
- На Северное и Южное
- Что объединяет эти линии?
- Это воображаемые линии. (слайд 6)
- Что еще вы видите на карте полушарий?
- Материки и океаны.
- Что такое материк?
- Материки – это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой.
(слайд 7)
- Сколько материков на Земле?
- 6
- Назовите их.
- Отправляемя в путешествие от самого маленького материка.
- Покажите его на карте.
- Австралия.
- В каком полушарии он находится?
- Восточное полушарие.
- Какой материк самый большой?
- Евразия.
- Где он находится?
4
- Восточное полушарие.
- Как вы думаете, какой материк самый жаркий?
- Африка.
- Проплыли вдоль побережья Африки и оказались в Западном полушарии. Какие
материки там расположены?
- Северная Америка и Южная Америка.
- Все ли материки мы встретили на своем пути? Какой материк мы не увидели?
- Антарктиду.
- Антарктида – самый холодный материк. Морозы там достигают до – 80
градусов. Давайте посмотрим небольшой видеоролик про Антарктиду.
- Можно ли Антарктиду и Австралию объединить в одну группу?
- Можно. Оба материка расположены в Южном полушарии.
- Наши корабли от материка к материку плыли по океанам.
- Какие океаны пересекли мы во время плавания? (слайд 8)
- Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан.
- По какому океану мы не плыли?
- Северный Ледовитый океан.
- Покажите на карте самый большой и самый маленький океаны.
- Самый большой – Тихий океан, самый маленький – Северный Ледовитый.
- Какие материки омывает Северный Ледовитый океан?
- Евразию и Северную Америку.
- Какой океан омывает сразу 4 материка?
- Индийский (Африка, Евразия, Австралия и Антарктида)
- В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?
- В восточном полушарии.
- Вы обратили внимание, что во время нашего путешествия по океанским
просторам нам встречались не только большие участки суши, но и маленькие?
Кто знает, как называются маленькие участки суши, которые со всех сторон
омываются водой?
- Правильно, острова.
- Далеко ли от материков находятся острова?
- Нет.
- Покажите на карте полушарий острова.
- Наше кругосветное путешествие подходит к концу. А знаете ли вы, кто
совершил первое путешествие вокруг света?
- Нет.
- В 1519 году из испанского порта Севилья на 5 каравеллах отправилась
экспедиция Фернанда Магеллана с экипажем 265 человек. (слайды 9 - 14 )
Путешествие продолжалось три года. Суда пересекли океан, преодолев
расстояние в 18000 км. Спустя три недели плавания через пролив эскадра
вышла в Тихий океан. Три месяца и двадцать дней, пока корабли плыли по
океану, он был спокоен, и потому Магеллан назвал его Тихим. В результате
плавания Магеллана была подтверждена идея шарообразности Земли, доказано,
что между Азией и Америкой лежит огромное водное пространство — Тихий
океан, что большая часть земного шара занята водой, а не сушей, Магеллан
5
осуществил мечту своей жизни, но погиб в стычке с местными жителями. Лишь
корабль «Виктория», обогнув Африку, 6 сентября 1522 г возвратился в
Испанию. До наших дней сохранился бортовой журнал, в который
мореплаватели записывали все об увиденных землях. По их записям мы сейчас
попробуем догадаться, какие материки встретились на их пути. ( капитаны
кораблей по очереди читают запись из бортового журнала, все ребята узнают
материк)
Это самый высокий материк Земли. Почти вся его поверхность
покрыта ледяным панцирем. С берегов материка медленно сползают
ледники, плавучие ледяные горы – айсберги. Это самый холодный материк.
Зимой, в июле, температура достигает минус 88 градусов. Здесь на многие
сотни километров простираются снежные равнины. Часто дают ураганные
ветры. Белый цвет снегов и голубоватый цвет льда властвуют здесь повсюду.
Но на высоких скалах летом появляются мхи, лишайники, водоросли.
Тишина материка иногда прерывается криками птиц – альбатросов, чаек и
пингвинов. Здесь нет насекомых. В прибрежных водах этого материка много
морских животных. Крупнейшие из них – киты, тюлени, морские львы.
Это самый маленький материк, почти в 4 раза меньше Африки.
Расположен в южном полушарии, на большом удалении от других
материков. Вблизи материка располагается огромное количество больших и
малых островов. Это самый засушливый материк. Здесь много таких
животных и растений, которые не встречаются больше нигде на Земле,
например, чудо – дерево – эвкалипт, коала, утконос, ехидна, муравьед. Но
самое знаменитое животное этого материка – кенгуру.
Это самый жаркий материк. Второй после Евразии по величине
материк. Почти посередине пересекает экватор. Здесь протекает самая
длинная река в мире – Нил. На этом материке находится величайшая
пустыня мира – Сахара. Живая природа поражает богатством и изобилием.
Обитает самое высокое животное – жираф, быстроногие гепарды, антилопы
и страусы, громадные бегемоты и гориллы.
Это величайший материк на Земле. Занимает 1/3 всей суши. Самый
густонаселенный материк. Трое из каждых четырех жителей планеты живут
на этом материке. Благодаря громадным размерам материка в разных его
уголках сложились разные условия жизни. Например, на севере материка
летом и зимой ходят в меховых одеждах, а на крайнем юге круглый год ходят
в лёгких одеждах.
Работа в группах.
Вы правильно назвали все материки, о которых писали путешественники. А
сейчас я предлагаю создать на каждом корабле свою карту полушарий. Для
6
этого у вас есть контур карты полушарий и контуры материков. Наклейте
материки на карту и подпишите их названия.
Ребята работают в группах, затем созданные карты помещаются на
выставку.
Итог урока.
- Итак, наше кругосветное путешествие подошло к концу. Что помогло нам его
совершить?
- Карта полушарий.
- Чем карта отличается от глобуса? Что у них общего?
- Какие материки увидели во время плавания?
- Чем сходны и чем различаются материк и остров?
- Какие океаны пересекли?
Закончить наше путешествие я хочу стихотворением. (слайд 15)
Смотрю на глобус– шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”.
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”.
Грустит глубокая река, свои, теряя берега.
И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”.
Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.
Ребята, берегите нашу Землю.
Урок окончен. Спасибо.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Строение и функции кожи" 4 класс
- Презентация "Животные Оренбургской области"
- Открытое урок "Вес воздуха. Атмосферное давление" 5 класс
- План-конспект урока "Учимся быть пешеходами" 1 класс
- Проект "Чистота на моей улице. Что я могу сделать с мусором?" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Мы - друзья природы" 3 класс