Конспект урока "Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?" 1 класс

Конспект урока по программе «Школа России».
Предмет: Окружающий мир.1 класс.
Тема урока: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
Задачи урока: Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту.
Продолжить обучение распознаванию природных объектов.
Обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его
последствий.
Воспитывать духовно-нравственные качества: любовь к природе, бережное
отношение к цветам, бабочкам.
Тип урока: комбинированный.
Основные дидактические методы:
объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Дидактические средства: презентация, журнал « Свечечка», загадки, стихотворение
Т.Собакина, учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», Рабочая тетрадь,
листочки для учащихся, фонограмма.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Коррекция.
4. Мотивация. Постановка проблемы.
5. Совместное «открытие» новых знаний.
6. Применение знаний. Рефлексия.
7. Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2. Актуализация опорных знаний. Мозговой штурм.
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с некоторыми представителями
растительного и животного мира. Проведя исследовательскую работу, мы выяснили,
почему их так назвали. Проверим, что нам удалось выяснить и что вам удалось
запомнить?
- Проведём Мозговой штурм, ваша задача: внимательно слушать вопрос и быстро
выбирать правильный ответ. Помогать нам будут иллюстрации.( У учащихся на партах
лежат листочки для записи ответов.)
1 слайд.
- Рассмотрите рисунки и запишите номер растения, листья которого напоминают след
лошадиного копыта. (2)
2 слайд.
-В цветах этого растения много сладкого нектара, из которого пчёлы делают мёд. Под
каким оно номером? (1)
3слайд.
- Об этом растении существует красивая старинная легенда, в которой рассказывается
о превращении брата и сестры в красивый цветок. Под каким он номером? (1)
4слайд.
-Под каким номером изображён жук-олень? (3)
3. Коррекция.
- Обменяйтесь листочками и проверьте свои ответы. 5 слайд.
- Поднимите руки, кто не сделал исправлений своему товарищу? Кто сделал
исправление только один раз? Молодцы!
4. Мотивация.
- Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке, послушайте легенду.
« Живые цветы»
Когда Христу было шесть лет, он посадил на лугу, за домом, где жило Святое
семейство, цветы. Луг его был таким красивым, что на него нельзя было не
заглядеться. Малютка Христос ухаживал за своими цветами с большой любовью: он
поливал их, берёг каждую былинку и часто засиживался там, вдыхая ароматный
воздух. Иногда он приглашал на свой луг бедных уличных детей, и они играли,
резвились, любовались цветами и от умиления целовали чашечки цветов.
Как-то раз дети шумно играли на лугу, и вдруг один из мальчиков сказал:
- Да, твой луг, конечно же хорош, но если я захочу, то устрою лучше. Вот вырву твои
цветы и посажу у себя, и у меня будет то же самое.
На глазах у Малютки-Христа засверкали слёзы.
- Нет, не трогай их, они такие нежные, что если их вырвать из земли, они погибнут,
-взмолился Христос. - И не всё ли равно, чей это лужок: твой или мой? Ведь ты
можешь приходить сюда когда захочешь!
Но мальчик- забияка не унимался.
- Ну уж нет, раз так, пусть этот луг не достанется никому!- крикнул он и бросился
обрывать цветы и бросать их на землю.
- Ах, не надо!- вскрикнул Малютка-Христос.- Они ведь живые и им больно!
Христос бросился собирать цветы и, целуя их, шептал:
- Улетайте… Улетайте отсюда! Спасайтесь!
И о, чудо! Цветы внезапно шевельнули лепестками и улетели.
- Понравилась вам легенда? Кто из героев понравился, а кто нет? Почему? Так о чём
мы сегодня будем говорить на уроке?
6слайд.
Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
5. Работа по теме.
- Чтобы узнать какие цветы росли на лугу Малютки- Христа, нужно отгадать загадки.
1 ученик:
Звать его нам нечего
Он и так придёт.
Расцветёт доверчиво
Прямо у ворот-
Солнцем налитой
… ( лютик) золотой.
7 слайд.
Дети рассматривают слайд с изображением лютика и слушают сообщение учителя о
лютике.
Такой обычный, такой привычный - ни пышности, ни аромата. Названный от
«лютый, ядовитый», и действительно содержит ядовитые вещества.
Христианская легенда гласит, что среди лютиков пытался спрятаться от
Архангела Михаила сатана, потому и стал цветок злым.
2 ученик.
То фиолетовый, то голубой
Он нам на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.
( Колокольчик)
8 слайд.
Дети рассматривают слайд с изображением колокольчика и слушают сообщение
учителя о колокольчике.
Однажды летним вечером святой Павлин возвращался домой. Он был утомлен и
печален.
Заметив невысокий холм, поросший колокольчиками, епископ прилег на него
отдохнуть. И вдруг заколыхались под легким ветром прелестные цветы. И
видится епископу, как светлые ангелы сходят с облаков, собираются на склонах
холма, раскачивают колокольчики за тонкие стебельки, и те издают нежные
серебряные звуки, сладкие, как ангельское пение.
Проснувшись, святой Павлин поспешил домой, немедля явился к соседу-меднику
и заказал ему большую бронзовую копию полевого цветка. Через несколько дней
заказ был выполнен. Довольный епископ схватил молоток и с размаху стукнул
им о бок впервые отлитого колокола… Звон полнозвучный и приятный, как глас
Божий, раздался окрест.
3 ученик.
Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.
( Клевер)
9 слайд.
Дети рассматривают слайд с изображением клевера и слушают сообщение учителя о
клевере луговом.
Клевер луговой прекрасный корм для животных. Клевер прекрасный медонос, но
пчелами очень плохо опыляется. Почему? Когда-то Бог запретил всем живым
существам работать в субботу. Но пчелы и клевер не послушали его. Бог
рассердился и наказал их, спрятав нектар далеко в глубину цветка. И теперь
клевер опыляют только шмели.
4 ученик.
Мы весёлые сестрички.
Жёлтенький глазок,
Белые реснички.
( Ромашки)
10 слайд.
Дети рассматривают слайд с изображением ромашки и слушают сообщение учителя о
ромашке.
Ромашка является символом праздника, названного Днем семьи, любви и
верности, который отмечается 8 июля.
11 слайд.
Дети рассматривают изображение Святых Петра и Февронии.
12 слайд.
- Посмотрите, как выглядит цветущий луг. На наш луг пришли дети.
Дети на лугу гуляли.
Бегали, цветы срывали
Их в букеты собирали и венки плели.
Посмотри, что с лугом стало
Когда дети все ушли!
13 слайд.
- Как выглядит наш луг теперь? Почему он стал таким некрасивым?
- Что бы вы сказали этим ребятам?
- Какие правила поведения на лугу составим?
Дети предлагают свои варианты, учитель корректирует, обобщает.
14 слайд.
Правила поведения на лугу:
-ходить по тропинкам
- не рвать цветы
- не мусорить.
6. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Улыбнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
7.Работа по теме. Исследовательская работа.
- О каком цветке идёт речь в нашей физминутке? Где можно увидеть бабочек?
Бабочек часто сравнивают с цветами, потому что они такие же пёстрые и красивые.
Мир бабочек разнообразен. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
15 слайд.
- Посмотрите на этих бабочек. Прочитайте, как они называются? Подумайте, почему
их так назвали? Да, действительно, многие бабочки получили своё название благодаря
окраске. А вот про бабочку под названием Махаон есть легенда.
Бабочка получила своё название в честь великого воина Махаона, который принимал
участие в походе греков на Трою. В то время воины, отправляясь на битву, наносили
на лицо боевую окраску. Из-за пёстрой окраски бабочка и получила своё название.
- Как вы думаете, а что делают бабочки на лугу?
Бабочки собирают нектар с цветов и питаются им. Кроме этого бабочки опыляют
растения. Без этого у растений не будет плодов и семян. Некоторые люди, приходя на
луг, ловят бабочек и делают из них коллекции. Правильно ли они поступают? Почему?
- Вы должны помнить, что бабочки не могут жить без цветов, так же как и цветы не
могут жить без бабочек. Не стоит ловить бабочек и даже прикасаться к их крылышкам,
так как их крылышки покрыты пыльцой, от наших прикосновений пыльца сотрётся и
бабочка может погибнуть.
- Что ещё добавим в правила поведения на лугу?
16 слайд.
-ходить по тропинкам
- не рвать цветы
- не мусорить.
- не ловить бабочек
8.Рефлексия.
Работа в рабочей тетради (с. 40-41).
- Рассмотрите рисунок. Найдите на рисунке клевер, раскрасьте его.
- Найдите на рисунке лютик, раскрасьте его.
- Найдите на рисунке ромашку, раскрасьте её.
- Найдите на рисунке колокольчик, раскрасьте его.
- Раскрасьте бабочек.
Дети выполняют работу самостоятельно. Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс
цветов».
- Покажите, что у вас получилось? Каким пёстрым и нарядным стал наш луг!
- А знаете ли вы, какая музыка сейчас звучала?
- Вы прослушали фрагмент из произведения великого русского композитора П.И.
Чайковского «Вальс цветов»
9. Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали для себя?
- Какие правила поведения на лугу запомнили?
- А закончить наш урок мне хотелось бы строками из стихотворения Т. Собакина:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок…
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты
И не будет красоты
И не будет доброты.
Если только я и ты-
Если мы сорвём цветы.