Сценарий "Дикие животные: лось"

Тема: «Дикие животные: лось».
Цель: уточнение и расширение знаний учащихся о диких животных, лосе.
Задачи:
1. Образовательная:
- уточнить и расширить представления о диких животных на основе
знакомства с лосем.
- формировать умения составлять рассказ по схеме;
- расширить кругозор и словарь учащихся;
2.коррекционно - развивающие:
- развивать речь, коммуникативные способности;
- развивать мышление, внимание, воображение;
- развивать у учащихся творческий подход к деятельности;
3. воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению.
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки зимы и зимних месяцев, диких животных, лося,
демонстрационные таблицы, индивидуальные карточки «Мозаика»,
фрагмент видеофильма.
I. Организационный момент.
Начинаем наш урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Смело, четко говорим.
Думаем и не спешим!
II. Артикуляционная гимнастика.
1. Зарядка для языка (2-3 раза)
Погулять язык собрался:
(открыть рот)
Он умылся,
(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)
Причесался,
(несколько раз провести языком между верхними и нижними
зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)
На прохожих оглянулся,
провести языкам по губам «облизнуться»)
Вправо, влево повернулся,
(повернуть язык в указанную сторону)
Вниз упал, наверх полез,
(опустить язык вниз и поднять вверх)
Раз - и в ротике исчез.
2.Дыхательная гимнастика.
Сидит филин на дубу и кричит свое: бу, бу, бу, бу.
3. Упражнение на развитие операции мышления.
Квадраты ребусы.
з
а
я
ц
к
п
о
н
э
ю
б
е
л
к
а
ы
л
ж
о
р
х
о
м
я
к
в
ч
к
п
а
л
о
с
ь
д
б
д
ы
о
л
е
н
ь
ю
о
ф
ы
в
о
л
ш
е
н
а
ж
г
о
р
н
с
т
а
й
М
н
в
л
д
и
с
а
п
т
и
г
р
р
ь
ю
т
ж
б
х
о
р
е
у
п
м
и
- Какие животные в первом квадрате?
- Какие животные во втором квадрате?
- Какие это животные?
- Чем эти звери отличается?
III. Изучение нового материала
-Сегодня мы узнаем новое еще об одном диким животном
Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это….
- Совершенно верно сегодня мы будем говорить о лосе,
изучим его внешний вид, где живет и чем питается, а самое
главное составим про него рассказ.
Практическое задание «Разрезанная картинка»
На столе у каждого лежит конверт с разрезанным силуэтом
животного. Сложите его и назовите главные признаки
животного, по которым мы сможем его узнать.
-Назови части тела.(голова, туловище, ноги)
-Опиши голову, ноги, туловище.
- Как вы думаете, чем питается лось?
-Как называются его детеныши?
Рассказ учителя «Дикие животные лось»
Все вы говорили правильно. Действительно лось самое
крупное животное наших лесов. Это дикое животное.Лоси
достигают в длину 3м, да и в высоту около 2 м. Тело лося
покрыто грубой черной шерстью, а ноги белые. Голова лося
крупная, горбоносая, с свисающей верхней губой. Под горлом
мягкий вырос (серьга). Украшением головы являются
лопатообразные рога. Рога есть только у самцов. В ноябре-
декабре лоси сбрасывают рога и ходят до апреля, мая без
них. Ноги у лося сильно вытянуты, поэтому чтобы напиться,
лоси заходят глубоко в воду или встают на колени. Питаются
лоси листвой, ветками деревьев и кустарников, корой. Любят
сильно соль и слизывают ее со всего где есть соль. Лоси
травоядные животные. Любят водные растения. Ныряют за
ними и могут продержаться под водой больше 1м. Очень
быстро бегают.
Лоси эти травоядные животные являются пищей для хищников.
Спасется ли лось, если побежит:
1. в верхний левый угол?
2. В верхний правый угол?
3. В нижний левый угол?
4. В нижний правый угол?
медведь
лось
лес
речка
волк
Видео о лосе 3м.
ф/м.
Как-то раз лесной тропой (идут друг за другом)
Звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)
За мамой ежихой катился ежонок (двигаются в полуприсяде)
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вразвалку)
За мамою белкой скакали бельчата (двигаются прыжками)
За мамой зайчихой – косые зайчата (прыжки на двух ногах, сделав «ушки»)
Волчица вела за собою волчат (бегут большими шагами)
Все мамы и дети напиться хотят!
IV. Закрепление
Индивидуальная работа по составление рассказа
1группа. -Кто это?
-Какие части тела у него есть?
-Это животное дикое или домашнее?
-Где оно живет?
-Чем питается?
-Как называют его детёнышей? (дети в определенной роле должны
рассказать про лося).
2 группа. Вставить слова в текст по смыслу.
Лось это ……………….. животное. Он живет в…………... .
Тело лося покрыто ……………. У него …………………………… ноги,
большая …………………… с огромными ……………….. . Рога лося
похожи на………………. . Лось травоядное животное. Он ест…………
………………………………………………………………………… .
3группа. Заменить картинки словами и составить рассказ.
Мы подошли к опушке . Зашевелились ветки деревьев.
Медленно и осторожно вышел . У него были большие и красивые
. Снова кусты зашевелились, за рогачом вышла . Тут выскочил
.
V. Работа по формированию у школьников природоохранительной позиции.
А нужна ли помощь человека диким животным?
Как человек может помочь диким животным? (ответы детей).
«Не убивайте» - кричат животные!
«Остановитесь» - шепчут растения.
И человек услышал мольбу природы о помощи.
И создал Красную книгу природы.
Для чего создана Красная книга? (Она спасает животных и растения от
полного уничтожения). (слайд)
VI. Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?
- К каким животным относится лось?
- Что вам понравилось сегодня на уроке?