Конспект урока "Природное сообщество водоем. Связи внутри сообщества" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру.
Тема. Природное сообщество водоем. Связи внутри сообщества.
Цели: сформировать представления учащихся о водоемах, ознакомить с естественными и
искусственными водоемами, со значением водоемов; развивать познавательный интерес,
умение рассуждать, анализировать.
Формирование УУД:
Личностные - Л-01, Л-03, Л-04, Л-05, Л-11, Л-11, Л-16, Л-12.
Регулятивные - Р-01, Р-03, Р-04, Р-05, Р-10, Р-13.
Познавательные – П-02, П-03, П-04, П-09, П-10, П-11.
Коммуникативные – К-01, К-02, К-03, К-04, К-05, К-08, К-07, К-09, К-10, К-14.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного:
- Прежде, чем приступить к новой теме, давайте вспомним ранее пройденный
материал, а именно цепочку исторических событий, которая помогает осознать, что
ничего случайного в нашей жизни нет, все имеет свои причины, следствия, связи и
закономерности. Итак, начнем блиц -турнир.
а) Проведение блиц опроса с использованием индивидуальных магнитных досок.
Вопросы:
1. Князь, отправившийся за данью в землю древлян и погибший там?
(Игорь)
2. С чьим именем связано создание единого Древнерусского государства?
(Олег)
3. Кто из первых князей был правителем – наемником? (Рюрик)
4. Кем была ограничена его власть? (советом бояр и вече)
5. Кому принадлежат слова «Да не посрамим земли Русской, костьми
ляжем, дабы мертвые не знают позора»? (Святослав)
6. Кто первым принял крещение и жестоко отомстил древлянам? (Ольга)
7. При каком князе было Крещение Руси? (Владимир)
8. Кому принадлежат слова «Кто с мечом к нам придет, от меча и
погибнет»? (Александр Невский)
9. С чьим именем связан первый писаный закон «Русская правда»?
(Ярослав Мудрый)
10. Главное отличие государств от родоплеменных общин дань.
11. Кто создал славянское письмо? (Кирилл и Мефодий)
12. Кто написал первую летопись? (Нестор) Когда? (1000л)
13. Когда было Крещение Руси? (988)
14. Какой первый город был сожжен и когда? (Рязань – 1237г)
15. Когда пал Киев? (1240г)
16. Когда было Ледовое побоище? (1242)
17. Когда произошла Невская битва? (1240)
18. Какое еще событие связано с этим годом? (Освобождение Пскова)
19. Легенда о каком цветке сложилась в период Батыево нашествия?
(бессмертник)
20. Какой город Батый нарек «злым городом»? (Козельск)
21. Название государства, возникшего во время татаро-монгольских
завоеваний? (Золотая Орда)
22. Как называли сборщиков дани? (баскаки)
б) Работа в группах.
- А теперь представители от каждого ряда получат задания и, выбрав себе помощников
постараются быстро это задание выполнить. Какое именно задание решит жребий.
Составить хронологическую ветвь правления первых русских князей;
Составить ленту времени основных исторических событий, с краткой
характеристикой их;
Поведать причины ослабления Киевской Руси.
3. Объяснение нового материала с использованием слайдов.
- Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать.
(работа со слайдами)
Кроссворд:
1. Единство живой и неживой природы, сложившееся в определенной среде
обитания. (Сообщество);
2. Как называется лес, в котором растут ели, сосны, пихты? (хвойный)
3. Кто завершают цепочку питания? (Редуценты)
4. Чем являются растения в цепочке питания? (Продуценты)
5. Дерево, являющееся одновременно и тенелюбивым, и светолюбивым. (Береза)
6. Кормовое растение луга. (Тимофеевка)
- Так какое сообщество мы будем сегодня изучать? (Сообщество водоем)
(работа со слайдами)
Водоем – хранилище воды. (Словарь Ушакова)
-Давайте вспомним, что такое сообщество. Что предполагает это «единство»? (связи)
Слово «связи» каким можно заменить синонимом? (цепи, сети) К чему может
привести разрыв цепи, даже если одно звено уничтожить? (К гибели сообщества)
- Каждое сообщество можно рассматривать как сформировавшиеся цепи питания, где
каждый занимает свою нишу. Это продуценты, потребители разных порядков,
редуценты.
- Давайте с этой точки зрения и рассмотрим сообщество водоем. (работа со слайдом)
Можно продемонстрировать устоявшиеся связи в данном сообществе составив
цепь питания. (работа со слайдами)
4. Закрепление.
Игра по энциклопедии «Цепи питания»
5. Итог урока.
- Что нового мы знали на уроке?
- Где нам могут пригодиться эти знания?
6. Домашнее задание.
- Используя записи в тетради, составить 3 цепи питания сообщества водоем.