Презентация "Разговор о правильном питании. Польза завтрака" 2 класс

Подписи к слайдам:
Разговор о правильном питании. Польза завтрака. Составитель Мелешко Елена Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 11» г. Кемерово Важно ли соблюдать режим питания? Соблюдение режима питания- одно из необходимых условий рационального питания Сколько раз в сутки должен есть младший школьник? Не реже 4- 5 раз в сутки. Перерыв между приёмами пищи- не более 4 – 5 часов. Это объясняется тем, что в организме ребёнка происходят активные процессы роста и созревание систем организма, происходит перестройка обмена веществ и т. д. Режим питания Завтрак дома Горячий завтрак в школе Обед дома Полдник Ужин

7.30 – 8 00

14.00 – 14.30

11.00 – 11.30

16.30 - 17.00

19.00 – 19.30

Калорийность- 25- 30 %

35- 50 %

5- 10 %

Завтрак На многих языках слово «завтрак» дословно переводится как «прекращение поста» Пост- это время, в которое не принимается пища. В данном случае - это ночной перерыв в приёме пищи, он самый длительный. Поговорим о пользе завтрака.

Какое наиболее подходящее блюдо для завтрака?

КАША

  • идеальное блюдо для завтрака;
  • исконно русское блюдо.

Чем полезна каша?

Поговорим о каше Каша содержит необходимое количество питательных веществ. Каша легко усваивается, что немаловажно утром (ведь организм ребёнка только «просыпается») В крупах меньше всего накапливаются вредные вещества. Какие каши вы знаете? Жемчужные зёрна Рис, по сравнению с другими крупами, наиболее богат крахмалом, но содержит меньше белка, жира, минеральных веществ и витаминов.

Рис очень легко усваивается организмом.

«Английская» каша Англичане — люди практичные и рассудительные — вовсе не зря сделали овсяную кашу своим традиционным завтраком. Из всех злаковых культур именно овес считается самым питательным и полезным. Белковых веществ в нем содержится около 13%. Геркулесовая(овсяная) каша В ней много незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов В и Е (способствующие росту детского организма)

Очень полезны и овсяные хлопья.

«Греческое» зерно В Греции и Италии гречиху называли «турецким зерном», во Франции и Испании — «сарацинским хлебом», в Германии — «языческой буковой пшеницей».

А ведь гречиха — исконно русская культура, родом из Южной Сибири, с Алтая. Исстари сытная гречневая каша, наравне со щами и ржаным хлебом, почиталась основой богатырского здоровья.

Ячневая каша Еще два вида крупы, без которых не обходится традиционная русская кухня, изготавливают из проса и ячменя. По биологической ценности пшено — ядро проса с удаленными шлифованием наружными оболочками — значительно уступает овсу или гречневой крупе. В нем сравнительно немного белка — около 10%.

В русской кухне пшено традиционно комбинировали с молоком, сливками, тыквой.

Царица полей Кукуруза, наряду с картошкой, была самым главным продуктом. Манна небесная Это библейское выражение возникло не случайно. Мелкую белую крупу всегда получали из лучших сортов пшеницы — крупок.

Манная каша - легкоусвояемый и очень калорийный продукт. Поэтому её рекомендуют давать на завтрак ребёнку перед серьёзными нагрузками (контрольными, соревнованиями)

Как разнообразить вкус каши?
  • добавить изюм, семечки, сухофрукты, фрукты, варенье, орешки и т.д.
  • при помощи фруктовых и овощных соков можно изменить цвет каши, сделать её внешний вид более привлекательным.
  • Специалисты рекомендуют добавлять в кашу по одной чайной ложке сырых отрубей или дрожжи. Это увеличивает количество потребляемых витаминов.
Что ещё можно предложить на завтрак? Сыр – самый высококалорийный и питательный белково-жировой концентрат молока.

В сырах содержится полноценные легкоусвояемые белки, жиры, все незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и витамины.

Яичные блюда Омлет или яичница
  • Творожные блюда
  • Рыбу
  • Сосиску
  • Масло должно присутствовать в ежедневном рационе в ограниченном количестве.
Что лучше пить на завтрак? Какао – наиболее питательный напиток.

Чай и кофе практически отсутствуют калории, калорийность какао сопоставима с калорийностью сыра.

Составьте меню завтрака. Тест 1. Сколько раз в день школьник должен принимать пищу?

а) 2 раза;

б) 4-5 раз;

в) 7 раз.

2.Перерывы между едой должны быть не больше:

а) 1 час;

б) 3-4 часа;

в) 6 часов

3. Можно ли обойтись без завтрака в школе?

а) да;

б) нет;

в) не знаю.

4) Нужно питаться в одно и тоже время, потому что:

а) организму нужна пища;

б) желудок начинает вырабатывать желудочный сок;

в) так хочет мама.

Будьте здоровы! Литература М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева «Разговор о правильном питании» (метод. пособие для учителя)