Конспект урока "Удивительное в образе птицы"

Тема: «Удивительное в образе птицы»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель:
Изучение образа птицы в культуре народа ханты.
Задачи:
образовательная: введение понятий «священная птица», «праздник
трясогузки», «орнамент «глухарка».
развивающая: формирование основ знаний по изучению культуры народа ханты;
развитие умений рассуждать, делать выводы.
воспитательная: воспитание личностных качеств учащихся, обеспечивающих
интерес к изучению культуры народа ханты.
Оборудование и материалы:
1. Презентация «Удивительное в образе птицы»
2. Дидактические карточкис изображением птиц.
3. Музыкальный инструмент «журавль».
4. Детская хантыйская люлька (подвесная колыбель).
5. Туесок.
Литература, интернет - источники:
1. Привалова, Р.В. Сборник сказок для детей школьного возраста «Лесные
сказки»/Р.В.Привалова. – Сургут: ОАО «Сургутнефтегаз» РИИЦ «Нефть
Приобья», 2001. – 152 с.
2. Подколзин, Е. Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром
«Птицы»/Е.Подколзин. – Москва: ООО «Маленький Гений – Пресс», 2008. - 15 к.
3. Дубровина, И.В., Данилова, Е.Е., Прихожан, А.М. Учебник «Психология»/
И.В.Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М.Прихожан. – Москва: Издательский центр
«Академия», 2007. – 461 с.
4. Григорович, Л.А., Марцинковская, Т.Д. Учебное пособие «Педагогика и
психология»/Л.А.Григорович, Т.Д.Марцинковская. – Москва: Гардарики, 2007. –
480 с.
5. Волина, В.В. Учебное пособие «Праздник букваря»/В.В.Волина. Москва: «Аст
Пресс», 1996. – 380 с.
6. Гаврилова, О.Н. Азбука краеведения «Край родной»/О.Н.Гаврилова. –
Екатеринбург: ООО «СВ – 96», 2001. 392 с.
7. http://mirra-live.livejournal.com/21106.html
8. http://www.solnet.ee
9. http://ethno-ornament.ru
План урока:
1. Организационный этап.
2. Изложение нового материала.
3. Закрепление нового материала.
4. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Вуща, нявремат! Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из детского этнокультурного
центра «Лылынг союм», что в переводе на русский язык значит «Живой ручеёк». Зовут
меня Надежда Константиновна. Помогать сегодня мне будет педагог по музыке
нашего детского центра Алексей Александрович.
Посмотрите в окно. Какое время года наступило? Правильно, зима. Чем это время
года отличается от остальных? (холодно, солнце светит меньше)
Сейчас каждый из вас сможет подарить друг другу тёплые лучи солнца это
очень просто: повернитесь к соседу и улыбнитесь. Я уверена, что мы с вами
поработаем сегодня на отлично.
Посмотрите, у нас в гостях волшебный хантыйский туесок. Много интересного и
сказочного он приготовил для вас. Он сможет выполнять ваши пожелания, но при
одном условии: крышка дивного туеска будет открываться только тогда, когда вы
произнесёте ему волшебные слова.
Наступило время обратиться к туеску. Чудный туесок, подскажи, пожалуйста, о
каких правилах на занятии мы не должны сегодня забывать? (вызываю по 1 ребёнку на
каждое правило, он достаёт слова и читает их вслух)
Спасибо, туесок! Молодцы, ребята!
2. Определение темы урока
Вы догадываетесь, о чём мы будем сегодня беседовать на занятии? Ответы
детей
Тема нашего занятия «Удивительное в образе птицы» - слайд №1.
А сейчас, вы сможете определить, что нового вы узнаете на занятии, о чём мы
будем беседовать? Ответы детей
В конце нашего занятия мы с вами постараемся ответить на этот вопрос: что
удивительного в образе птицы.
3. Изложение нового материала
Скажите, чем птицы отличаются ото всех остальных животных? (ответы,
размышления детей).
Да, они умеют летать. Ханты верили, что именно птицы, потому что они летают
вверх, могут связываться с небом и самым высшим Богом, который там живёт. Именно
поэтому к птицам относились уважительно, с почитанием, складывали о птицах мифы,
легенды, сказки и удивительные загадки.
Среди птиц выделяли особенных и называли их «священными».
Действительно, священные птицы наделялись чудесными качествами.
Считалось, что им открыто будущее, именно священная птица стала создательницей
земли и могла управлять жизнью человека.
Священных птиц народ ханты воспевает и до сих пор совершает празднества,
семейные обряды, различные церемонии.
Каких именно птиц народ ханты относил к разряду священных? Мы сегодня
познакомимся только с некоторыми из них.
Наш чудесный Туесок приготовил для вас изображение птицы. Только один из
вас посмотрит это изображение и постарается описать внешний вид этой птицы либо
что-то о ней рассказать так, чтобы все остальные догадались о какой птице идёт речь
и назвать её. Правила понятны?
Тогда начнём игру. Я приглашаю сюда (называю имя). Как ты попросишь
подсказку у сказочного туеска? Правильно. Итак, слушаем внимательно. Контролирую
ход игры
Совершенно верно, это лебедь – слайд №2.
Лебеди одна из красивейших птиц, населяющих нашу планету. Многие народы
мира называют его «царём птиц».
Народ ханты верит, что Лебедь это птица, приносящая счастье. Именно поэтому
у ханты существует запрет на добычу лебедя. Для сохранения этой красивой птицы
необходимо, чтобы люди как можно реже нарушали ее покой.
Вывод: Скажите, если вы встретитесь в природе, например, на озере с лебедем,
как нужно вести себя? (посмотреть издалека и уйти, не мешать, не шуметь, не пугать)
С нетерпением ждёт знакомства с вами ещё одна священная птица. Туесок
вам приготовил задание-подсказку.
Сейчас я подойду к каждому из вас, вы попросите у него подсказку. Если
попросите правильно, то туесок с удовольствием раскроет вам секрет подсказки
(подхожу к каждому с туеском, дети достают конверты)
У вас теперь есть конвертики. В них спряталось изображение священной
птицы, которая ждёт знакомства с вами. Но оно разделено на части. Ваша задача: из
разрезанных частей собрать картинку и определить кто она? Задание понятно или
есть вопросы? Я рядом, если кому-то нужна будет помощь. Дети выполняют задание,
я контролирую, помогаю
Совершенно верно, это трясогузка – слайд №3.
Как вы думаете, благодаря чему эта птица получила своё название
«трясогузка»? (ответы, рассуждения детей).
Правильно, охотясь за насекомыми, трясогузки быстро бегают по земле назад и
вперёд и во время остановок покачивают вверх и вниз своим удлинённым хвостом, т.е.
трясут гузкой.
Любимое занятие трясогузки охота за мухами. Особенно она любит охотиться
в тех местах, где большое скопление оленей, лошадей, коров.
Издавна народ ханты приметил некоторые особенности в поведении трясогузки. И
не зря. По поведению этой пташки можно узнать погоду на сегодняшний день. Если она
спокойна, то и погода солнечная. А если суетится, громко щебечет то возможно будет
ветер или гроза.
Народ ханты посвятил этой священной птице праздник. Этот праздник так и
называется «Праздник трясогузки». Туесок подсказывает нам, как название праздника
звучит на хантыйском языке «вурщик хатл» - слайд №4.
Этот праздник детский и проводится в мае на природе каждый год. А
проводится он тогда, когда на север прилетают перелетные птицы, среди которых и
маленькая подвижная птица - трясогузка.
Как вы думаете, какие действия могли происходить на этом детском
празднике? Ответы детей
В этот день дети читают стихи о весне, проходит дегустация блюд хантыйской
кухни, приготовленных родителями и детьми, идет угощение испеченными из теста
фигурками птиц, загадывая при этом заветные желания.
Самое любимое занятие у детей на этом празднике танцы. Сейчас я приглашаю
вас выйти из-за столов и образовать круг.
Физминутка под музыкальное сопровождение
Трясогузка вправо полетела, помахала крылышком- правую руку вытянули, помахали
Трясогузка влево полетела, помахала крылышками - левую руку вытянули, помахали
Взмыла трясогузка в высоту- руки поднимают вверх, машут
Полетела в гости к детям за версту побежали по кругу
«Праздник Трясогузки» был детским, поэтому сейчас каждый из вас возьмёт в
руки образ этой священной птицы и шёпотом прошепчет ей своё одно самое заветное
желание, которое священная птица трясогузка обязательно исполнит. Звучит наигрыш
А сейчас все птички займут свои места – садятся под наигрыш
Молодцы, очень весёлые трясогузки побывали на детском празднике.
Вывод: Скажите, по каким приметам вы узнаете трясогузку летом среди других
птиц? Ответы детей
Наш чудо-туесок не дремлет и снова приготовил для вас задание. Сейчас я
приглашаю пройти сюда…… Как ты обратишься к туеску?
Посмотрите на этот хантыйский музыкальный инструмент (показываю). Звуки
этого инструмента сопровождают вас на протяжении всего нашего занятия. Как вы
думаете, какое название ему могли дать ханты? Размышления детей
При затруднении предлагаю посмотреть на слайд, который нам опять же
приготовил туесок. Найдите сходства – слайд №5.
УДИВИТЕЛЬНОЕ В ОБРАЗЕ ПТИЦЫ
Священные птицы
Ж
У
Р
А
В
Л
Ь
Да, этот инструмент народ ханты назвал «журавль» в дань уважения к этой
священной птице. Сейчас вы услышите волшебное звучание этого инструмента и
познакомитесь с наигрышами, которые ханты посвятили птице.
Преподаватель музыки Рещиков А.А. исполняет наигрыш «Кукушка» на
музыкальном инструменте «журавль». Объявляет его название.
Показываю детскую хантыйскую люльку (подвесная колыбель)
Посмотрите внимательно и скажите, для чего предназначен этот предмет?
Называется люлька. Как вы думаете, какое отношение имеет люлька к нашему разговору
о птицах? Ответы детей
Действительно, образ птицы находил отражение и в быту народов ханты.
Изображения птиц применяли в качестве оберегов. На детские люльки наносили
изображение оберега «Глухарь сна» (показываю орнамент на люльке), на хантыйском
языке звучит «олум лук ханши» - слайд №6.
Как вы считаете, что символизирует этот орнамент? (ответы, рассуждения
детей)
Считается, что глухарка оберегает сон, следит за тем, чтобы ребёнок отдыхал.
Посмотрите, как выглядит глухарь в природе слайд №7. Что именно
привлекает внимание в его облике? (красные глаза)
Сказочный туесок приготовил для вас сюрприз. А какой именно - вы сейчас
узнаете.
Скажите волшебное слово – и туесок откроет вам тайну своего сюрприза. Подхожу
к каждому ребёнку под наигрыши
Посмотрите, что у вас в конвертах. Как вы думаете, что это? Правильно, сейчас
каждый из вас изготовит свой оберег. Скажите, в какой части квартиры вы разместите
свой оберег? Почему?
Объясняю технику выполнения
Практическая часть: изготовление оберега. В это время я рассказываю о том,
орнаментов в образе глухаря 9, потому как ханты проживают на 9 реках и у
каждой реки был свой орнамент. Рассказываю сказку «Почему у глухаря глаза
красные»- оберег выполняют под наигрыши
4. Закрепление нового материала
Подумайте и дайте ответ на вопрос: что удивительного в образе птицы вы узнали
сегодня на занятии?
Молодцы!
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Возьмите свои обереги и я приглашаю вас выйти в круг. Туесок, мы понимаем,
что наше занятию подходит к завершению, нам понравилось, что ты побывал у нас в
гостях. Обращаюсь к туеску: Что? Что? Ребята, он приготовил ещё один для нас
сюрприз. Туесок хочет поинтересоваться, что вам понравилось сегодня на занятии.
Раздаю лучики солнца по наигрыши
Если то, что написано у вас на фигурках, вам действительно понравилось на занятии,
то вы читаете вслух, а если вы считаете, что вам понравилось что-то другое, то тоже
можете с нами этим поделиться.
Фоном наигрыши
Давайте снова вспомним, какое время года за окном? Как вы думаете, зимой
холодно только человеку или нет? Посмотрите, что вам напоминают эти фигурки?
Ответы детей
Правильно, на лучики солнца. Сейчас вы их вернёте туеску, а он раздаст эти
лучики птицам и ваше доброе дело поможет птицам перезимовать.
Спасибо, ребята, за работу. Вы отлично справились со всеми поставленными
задачами на занятии. Скажем спасибо туеску и нам пора отдохнуть. Трясогузка вправо
полетела, помахала крылышками – идут за мной к дверям под наигрыши.
Конспект составил: педагог _______________ Н.К.Бушуева