Презентация "Если на улице дождь и гроза" 2 класс

Подписи к слайдам:
Если на улице дождь и гроза Правила поведения во время грозы Какие времена года вы знаете? Солнце греет все теплей, Начинается капель. Снег с полей бежит ручьями. Что за время? Угадали? Какие времена года вы знаете? С золотым листом приходит, Грязью-слякотью уходит. Крики птиц, летящих вдаль… Это время угадай. Какие времена года вы знаете? Все белым кругом. Красиво. В инее сияет ива. Холода, мороз, метели Закружили-завертели. В белых шапках все дома. Значит к нам пришла … Какие времена года вы знаете? Над лугами зной стоит, Пчелка над цветком жужжит. Речка, лес, фруктовый сад Нас к себе тогда манят. Скажут все. Что это Наступило… Какие явления природы сопровождают ненастную погоду? Невидимка озорной: Все играет он с травой, Листья в воздухе кружит И куда-то все спешит. Какие явления природы сопровождают ненастную погоду? Если вдруг в январе Лужи видим во дворе. Снег внезапно тает. Порою дождь бывает. Начинается капель, Словно к нам пришел апрель.

оттепель

Какие явления природы сопровождают ненастную погоду? Спрятал речку он, лужок. Мне не виден и лесок. Кто посмел играть со мной, Все окутал пеленой?

туман

Какие явления природы сопровождают ненастную погоду? Через речку – прыг да скок – Перекинулся мосток. Подружила берега Семицветная дуга.

радуга

Какие явления природы сопровождают ненастную погоду? Говорю я брату:
  • Ох, с неба сыплется горох!
  • Вот чудак, - смеется брат,-
  • Твой горох ведь это -…

град

Какие явления природы сопровождают ненастную погоду? Нашумела, нагремела, Все промыла и ушла. И сады и огороды Всей округи полила.

гроза

Люди всегда боялись грозы, урагана.

Как вы думаете, почему?

А вы бывали на улице во время грозы?

Что вы видели?

Правила поведения во время грозы Не прячьтесь под деревом – молнии чаще всего бьют в более высокие объекты Правила поведения во время грозы Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку. Правила поведения во время грозы Грозу можно переждать в машине или автобусе – их металлические оболочки создают защитный экран от молний Правила поведения во время грозы Не пользуйтесь мобильником. Работающий телефон притягивает молнию Правила поведения во время грозы Находясь дома, закройте окна, выключите телевизор Если вы промокли под дождем

Идите домой, в тепло

Если вы промокли под дождем

Сделайте ванночку для ног

Если вы промокли под дождем

Выпейте горячего чая с медом или малиной

Будьте здоровы!

Презентацию подготовила

учитель начальных классов

Парахненко Валентина Алексеевна

ФГКОУ «СОШ № 152»

г. Саратов - 63