Презентация "Тюлень" 4 класс

Подписи к слайдам:
"Тюлень" Обыкновенный тюлень Обыкновенный тюлень обитает в восточной и западной частях Северного Ледовитого океана. На востоке это Берингово море, Чукотское и море Бофорта. На западе Баренцево море и южные прибрежные воды Гренландии. Попадается он и в других морях Арктики, но в незначительном количестве. Заселяет также северные прибрежные воды Атлантического и Тихого океанов, а также является постоянным жителем Балтийского моря. По своему внешнему виду тюлени из разных регионов отличаются мало. Разве что животные, живущие на востоке или тихоокеанские тюлени, несколько крупнее своих западных (атлантических) собратьев. Всего их насчитывается на сегодняшний день 500 тыс голов. Вес Тюленя и Его Усы
  • Длина тела данного животного может варьироваться от 1,5 до 6 м, а масса – от 100 кг до 3 т. Среди ластоногих самым мелким видом является кольчатая нерпа, а наиболее крупным – морской слон. Среди тюленей достаточно ярко выражен половой диморфизм, в особенности у таких разновидностей, как хохлач и крылатка.
  • Тюлень имеет веретенообразную форму тела. У него не особо крупная, суженная спереди голова, короткая и малоподвижная шея, внешние ушные раковины отсутствуют полностью. Арктический тюлень имеет специальные усы – вибриссы, которые располагаются у него в 10 рядов и находятся на верхней губе.
  • Конец
  • Спасибо за просмотр!