Урок окружающего мира "Жуки и бабочки" 1 класс (УМК «Гармония»)

1
Урок окружающего мира в 1 «В» классе (УМК «Гармония»)
по теме: «Жуки и бабочки». Слайд 1
Задачи: формировать представление о жуках и бабочках, их разнообразии, обратить
внимание на красоту редких видов жуков и бабочек, занесённых в Красную книгу;
развивать творческие способности учащихся, воспитывать бережное отношение к
редким насекомым и окружающему миру.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир». 1 класс;
рабочая тетрадь №2 «Окружающий мир». 1 класс (авт. О. Т. Поглазова, В. Д.
Шилин);
презентация к уроку;
карточки для самостоятельной работы в парах;
правила работы в паре, в группе;
карточки-подсказки;
разрезные картинки - пазлы;
сигнальные карты.
Ход урока.
1. Подготовка к уроку.
1. Приветствие.
Чудесный день!
И настроение чудесное - подстать!
Так разрешите мне урок
С улыбки к вам начать.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Сегодня первый класс
На урок позвал всех Вас!
2.Создание доброжелательной атмосферы.
- Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, помощь и поддержка. У нас
будет много интересной работы.
- И я желаю вам всем удачи, успехов, и преодоление трудностей.
II. Повторение изученного.
- О ком же пойдет речь сегодня на уроке вы узнаете, отгадав загадку:
Три части тела: голова, грудь, брюшко; Три пары ног.
Кто это? Знакомы вы? Отвечайте дружно вслух
2
Это …(на доске табличка «насекомые»).
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с насекомыми.
1. Беседа о насекомых. Игра «Найди лишнее». Слайд 2
- Посмотрите на слайд. Как вы думаете, кто здесь лишний? (божья коровка, оса,
муравей, паук, стрекоза, пчела, муха, шмель, колорадский жук)
- Докажите свой ответ научными сведениями (лишний – паук, т. к. он к насекомым
не относится; главный признак насекомых – шесть ног, а у паука их восемь) .
-Дома вы готовили сообщения о насекомых. Кто приготовил рассказ о пауке?
(выступление детей). За ответы учащиеся получают эмблемы с изображением
пауков.
-Ученые выделили 2 группы насекомых по способу обитания.
-Что это за группы? (общественные и необщественные).
-Что значит «общественные насекомые»? (живут большой семьей, в одном жилище,
которое строят сообща, у них распределены обязанности: одни добывают еду,
другие заботятся о потомстве…)
- А как называют тех насекомых, которые живут в одиночку? (необщественные)
- Кто из перечисленных насекомых относится к общественным? (шмели, пчелы,
муравьи, осы)
2. ТРИЗ.
- Продолжите фразу:
Гусеница ползет, а бабочка - (летает).
Комар пищит, а кузнечик - (стрекочет).
3. Игра «Узнай животных по описанию». Слайд 3
- Я буду описывать насекомое, а вы попробуйте угадать, о ком идет речь.
«Я не летаю, высоко прыгаю, зеленого цвета» - кузнечик.
- Кузнечик – абсолютный чемпион среди всех насекомых по прыжкам в высоту и в
длину.
- Найдите изображение этого насекомого в нашем классе (картинки развешены по
классу)- прикрепляю на доску.
«У меня большая семья, я люблю собирать нектар с цветов, меня лучше не
трогать меня – не то ужалю!» - пчела.
По щелчку на слайде появляются названные насекомые
Найти картинку пчелы
- Символ труда на земле - это пчела.
3
«Мы живем большой семьей, тоже очень трудолюбивые! Мы очень полезны,
потому что поедаем личинок вредных насекомых» - муравьи.
Найти картинку муравья
- Муравьи очень полезны, так как истребляют вредных личинок, которые губят
деревья.
- Назовите насекомых, которые остались (шмель, божья коровка, бабочка)
-Отдохнем с бабочками.
Физкультминутка для глаз (бабочки) – 1,30 мин. Слайды ____
III. Сообщение темы урока.
1. Постановка учебной задачи.
Пазлы ( работа в группах).
- Мы продолжаем изучать замечательный мир наших маленьких соседей –
насекомых.
- О каких еще насекомых мы будем говорить на уроке вы узнаете, собрав картинку.
Я уверена, все вы любите собирать пазлы. Мы как общественные насекомые,
которые трудятся сообща, будем работать в группах.
- А что значит работать в группе? (о правилах работы в группе)
- Так о ком пойдет речь на уроке? (о насекомых, о жуках, о бабочках).
Видеозарисовка про жуков Слайды ___
(рассказ стихотворения иллюстрируется показом слайдов)
Ну какое ж детство без жуков!
Их следы — как вышитые строчки.
Из-под плотных тёмных пиджаков —
Светлых крыльев лёгкие сорочки.
Чудо как хорош гудящий звук,
Звук блаженный песенки полётной.
Жалко, что летать не любит жук,
Жалко, что жужжит он неохотно.
На автомобильчик он похож,
И усами движет, как чудовище,
И блестит, как дорогая брошь,
Сам себе разбойник, сам сокровище.
У жука ужасно важный вид.
Ух, какой он грозный и усатый!
Жутко занят, страшно деловит,
Жук из наших рук бежит куда-то.
Тот как жёлудь. Этот как орех.
Вот рога оленьи, носорожьи.
Майский жук летает лучше всех.
Но дороже всех коровка божья.
4
Тема нашего урока: «Жуки и бабочки».
- Сегодня мы отправляемся в гости к другим группам насекомых, и
постараемся сформировать представление о жуках и бабочках, их
разнообразии.
2. Возникновение проблемной ситуации. Ситуация поиска.
- А кто знает, как называется наука, которая занимается изучением
насекомых?
(ответы детей)
- Наука, изучающая насекомых, называется ЭНТОМОЛОГИЕЙ. Слайд ___
- Прочитаем слово хором.
- А человек, который исследует насекомых- ЭНТОПОЛОГ.
- Как вы думаете, сколько существует разных видов насекомых? (ответы
детей)
- Оказывается, насекомых существует больше 1,5 млн! Насекомые самый
многочисленный класс живых существ на Земле!
Презентацию можно закрыть
- Жуки относятся к жесткокрылым насекомым.
- Откроем учебник на стр. 49.
- Рассмотрите на фотографиях в учебнике разных жуков. Докажите, что они
относятся к классу насекомых.
-Чтение материала учебника.
IV. Открытие учащимися новых знаний.
1. Работа в парах. Формирование представления о жуках.
- У вас на партах лежит Карточка 1 с вопросами. Вы должны сейчас
поработать с текстом в парах и ответить на поставленные вопросы.
Где можно встретить жуков?
Каких жуков называют санитарами леса и почему?
Какую пользу приносит жук красотел пахучий?
Почему жук-навозник и жук-могильщик получили такие названия?
Какую пользу приносят жуки-санитары природе?
2. Проверка работы в парах.
- Кто из вас уже готов отвечать? (ответы детей на вопросы)
- Приведите пример вредных жуков -р, колорадский жук вредит урожаю)
- Можете воспользоваться подсказкой на карточке №1.
- Итак, верно вы ответили на свои вопросы? Молодцы! (за выступление пары
получают эмблемы жуков).
5
3. Работа в ТПО с.21 №6 (самостоятельно, взаимопроверка в парах).
Физкультминутка Слайд ____
Спал цветок и вдруг проснулся, (Кладем голову на руки, выпрямляемся)
Больше спать не захотел, (Вертим головой)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Имитируем полет бабочки.)
Солнце утром лишь проснется (Разводим руками в стороны)
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться вокруг себя)
Вдруг нагнулась, присела.
И на место тихо села.
- Природа – наш дом. В природе нет ничего лишнего. Даже «вредные»
насекомые полезны – ими питаются птицы. И вообще, было бы неправильно,
если бы насекомых мы ценили только за пользу, которую они приносят. Ведь
они просто радуют нас, делают мир ярким, красивым, волшебным!
- Дома вам предстоит поработать с дополнительным материалом о жуках.
- У каждого из вас на парте лежит Карточка №2 «Жуки – великаны».
Слайд ____
Задание – подготовить рассказ об одном из двух жуков по выбору. Также вы
можете воспользоваться материалом учебника на стр. 50.
4. Знакомство с отрядом чешуекрылых – бабочки.
- О ком же сейчас пойдет речь, мы узнаем, поработав с красками (рисуем в
паре). Учитель на собственном примере показывает образец работы.
Слайд ____
- Кроме жуков в мире существует много замечательных насекомых!
Изумительно красив отряд чешуекрылых насекомых – бабочек. Слайд ____
- Природа – неисчерпаемый источник красоты. Прекрасны цветы и деревья,
красивы оперения птиц. Но особое удовольствие доставляет вид бабочек,
узор которых затейлив и красочен.
- Почему бабочку называют летающим цветком? (ответы детей)
Стала наша бабочка
Старенькою бабушкой
Вспоминает бабочка
Давние года.
Кем была ты, бабушка?
Отвечает бабочка:
Утром, в раннем детстве я
Куколкой была.
6
- О чем вы узнали из стихотворения? (ответы детей: о том, что из куколки
получилась бабочка)
- Много загадочных вещей существует в окружающем мире. Процесс
превращения гусеницы в бабочку одно из настоящих чудес природы.
Гусеницы будто экономят обаяние и красоту для будущих бабочек. Жизнь
насекомых удивительна! Безобразная гусеница превращается в
ослепительную бабочку.
- Рассмотрите их поближе. Что заметили? (ответы детей: крылышки
тонкие, яркие, с рисунком, состоят из мелких частиц, есть усики и др.)
5. Работа с текстом фронтально. С. 51
- Работаем с текстом на стр. 51. Читает текст … (читают по одному хорошо
читающие дети)
- Что интересного узнали о бабочках?
V. Итог урока. Рефлексия. Слайд ____ ромашка на фоне неба
- Скажите, над какой темой мы сегодня работали на уроке? (ответы детей)
Мы узнали очень малую часть насекомых. Продолжение знакомства с
насекомыми нас ждет на следующих уроках.
- Вы знаете, что насекомые любят цветы.
Давайте создадим полянку нашего настроения.
-Кто чувствовал себя на уроке комфортно, кому все было понятно- возьмите
зеленую бабочку.
-Кто чувствовал себя немножко неуверенно, ошибался, но ошибки свои
понял и исправил- желтую бабочку.
- У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий-
красную бабочку ( под муз .презентацию дети прикрепляют бабочек)
Вот какая замечательная полянка у нас получилась!
- Спасибо за дружную совместную работу!
По щелчку – вход надписи «Спасибо за работу»
Звучит музыка «В мире животных».
Приложение 1
7
Карточка №1
1.Где можно встретить жуков?
2.Каких жуков называют санитарами леса и почему?
3.Какую пользу приносит жук красотел пахучий?
4.Почему жук-навозник и жук-могильщик получили такие
названия?
5.Какую пользу или вред приносят жуки?
Полезные и вредные жуки: скарабей, жук-навозник, божья
коровка, колорадский жук, красотел пахучий, таракан.
Карточка №1
1.Где можно встретить жуков?
2.Каких жуков называют санитарами леса и почему?
3.Какую пользу приносит жук красотел пахучий?
4.Почему жук-навозник и жук-могильщик получили такие
названия?
5.Какую пользу или вред приносят жуки?
Полезные и вредные жуки: скарабей, жук-навозник, божья
коровка, колорадский жук, красотел пахучий, таракан.
8
Приложение 2
Карточка №2
Жуки – великаны
Усач дубовый.
Длина тела от 3 до 5 см. Окраска тела чёрно-коричневая. Жуки встречаются
на ветвях и стволах деревьев, часто в местах повреждения стволов, из
которых вытекает сок. Усача считают вредителем лесов и парков, поскольку
личинки усача серьёзно вредят деревьям, прогрызая глубокие и длинные до 1
метра ходы в древесине деревьев. В некоторых странах усач занесен в
Красную книгу.
Жук-голиаф.
Жук-голиаф – очень крупный красивый жук. Он считается одним из самых
тяжелых жуков в мире. Голиаф – один из представителей жуков-бронзовок, у
которых ярко-металлическая окраска (блестящая). В дневное время жуки
активно летают и много времени проводят в кронах деревьев. На землю
спускаются крайне редко. Питаются соком деревьев и перезрелыми
фруктами. Продолжительность жизни около 6 месяцев.
Жук-олень.
Жук-олень – очень крупный жуков, может вырастать до 8 см. В России
является вторым по величине жуком. Занесен в Красную книгу. Днём жуки
мало активны, чаще всего находятся на стволах деревьев около повреждений
с вытекающим древесным соком. Также жуки могут питаться соком из
поврежденных молодых побегов деревьев и кустарников. С наступлением
сумерек жуки становятся более активными. Личинка жука живет 3-5 лет.
Взрослые жуки живут только с Мая по Август – всего 4 месяца.
Жук-геркулес.
Жук-геркулес – один из самых крупных жуков на Земле! Его длина бывает до
18 см. Размах крыльев жука-геркулеса около двадцати двух сантиметров –
так что жука в полете вполне можно испугаться. Голова у жука-геркулеса
блестящая, черная. Жук-геркулес еще отличается тем, что у самца на голове
располагается огромный рог Есть еще один перед самым началом спины.
Личинка жука-геркулеса живет полтора года, а сам жук всего лишь 6
месяцев. Выходит, что жук-геркулес живет гораздоменьше своей
собственной личинки. Вот такой удивительный жук- геркулес.
Жук-носорог.
Носорог – жук блестящий; темно-буро-красного, красно-бурого цвета.
Голова небольшая. Действительно, все эти жуки так похожи на настоящего
носорога. У него тоже один рог на носу, он так же медлителен и неуклюж,
так же закован в прочный панцирь, как носорог в толстую шкуру. Но только
носорог-насекомое, в отличие от млекопитающего носорога, летает.
Предпочитает он подниматься в воздух в темное время суток, поэтому
разглядеть в полете большого жука размером до 7 сантиметров не так-то
просто. Питается он трухой деревьев или древесным соком. Жуков-
носорогов становится все меньше, причины уменьшения численности жуков-
носорогов, не изучены.
9