Презентация "История России в памятниках Москвы и Санкт - Петербурга" 3 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока:

история

России

в памятниках

Москвы и Санкт-Петербурга

МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа

Урок подготовила и провела учитель начальных классов Щавелёва Ольга Александровна

Эти памятники установлены в нашей стране в честь и память великих исторических событий, в которых ковалась и укреплялась наша держава – Россия. В них наша гордость и слава, наша печаль и скорбь по героям, павшим в боях. На памятниках особая печать. Они волнуют нас тем, что за каждым из них мы представляем то событие, которому памятник посвящен…Они – хранители нашей истории, священной исторической памяти.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Как называет Минина и Пожарского автор?

Какой праздник и когда наша страна отмечает в память этих героев?

Какое дело объединило всех людей в то далекое время?

Где находится этот памятник?

Знаешь ли ты? На гранитном постаменте

бронзовыми буквами начертана надпись:

«Гражданину Минину и князю Пожарскому

благодарная Россия»

Знаешь ли ты? Изготовить памятник Петру I Екатерина II пригласила французского скульптора Этьена Мориса Фальконе. К этой работе он приступил в 1766 году и закончил ее в 1778 году. Реши задачу: Первый русский император Петр I ложился спать в 9 часов вечера, а просыпался в 2 часа ночи. Все остальное время он работал. Сколько часов продолжался его рабочий день? О чем это говорит? - Кто создатель - Кто создатель дворца? - Сколько помещений в Зимнем дворце?

Бартоломео Франческо Растрелли –

архитектор императорского дворца.

1050

Время основания Москвы: а) 1147г.; б) 1247г.; в) 1347г.

Знаешь ли ты? Прозвище

Долгорукий было дано

князю его современниками

потому, что он присоединил

к Суздальской земле очень

много городов.

Покровский собор Знаешь ли ты? Иван Грозный приказал ослепить мастеров - строителей Барму и Постника, чтобы они не могли построить ничего подобного в иных местах. По приказу Ивана Грозного каждая победа отмечалась строительством церкви. Казань была взята в день праздника Покрова Божьей Матери. Был построен каменный собор, который назвали Покровским, но народ звал его по-своему – в память московского нищего…Как его звали? Какое второе название имеет храм? Узнай памятник по его фрагменту Храм строился почти полвека (архитектор К.А.Тон). В 1883 году произошло торжественное его освящение. Высота от основания до купола – более 103-х метров. На мраморных плитах были выбиты имена павших за Отечество героев в войне 1812 года. «Поклонимся великим тем годам…» 1941-1945 годы – это годы сурового испытания нашей Родины. Германские фашисты хотели подчинить себе всю Европу, а потом поработить и Россию. Теперь повсюду на местах былых сражений, на братских могилах поставлены памятники павшим в боях.

Монумент «Родина-Мать» на Пискаревком кладбище

Стены и башни Кремля Стены Кремля много раз перестраивались: были дубовыми, белокаменными и краснокирпичными с XV века. Почему их сравнивают с ласточкиным хвостом? Весь Кремль, если приглядеться, напоминает крыло птицы. Знаешь ли ты? Как называются башни Кремля? О чем они могут рассказать нам? Аллея космонавтов Человечество с глубокой древности стремилось к звездам. Никто не мог сказать, что ждет человека в космосе. Неизвестно было, как поведет себя человеческий организм в невесомости, выдержит ли психика человека такой отрыв от родной планеты. 12 апреля 1961 года весь мир облетело известие о том, что человек совершил полет в космос. Кто он? Всего один виток вокруг Земли сделал Юрий Гагарин на корабле, но он навсегда останется в памяти людей первым землянином, побывавшим в космосе. Как назывался корабль Юрия Гагарина? Комплекс Аллеи космонавтов открыли 4 октября 1967 года в честь 10-летия запуска первого искусственного спутника Земли. На Аллее установили бюсты героев-космонавтов.

«Восток»

Наш край В память о революционных событиях 1905 года на берегу реки Талки построили этот обелиск. На привокзальной площади возвышается памятник «Молодым революционеркам текстильного края». Установлен в память о женщинах – участницах революционного движения. В 1974 году на площади В 1974 году на площади Революции был открыт монумент «Борцам революции». Памятник на братской могиле расстрелянных царскими властями участников антивоенной демонстрации 10 августа 1915 года. На проспекте Фридриха Энгельса в областном центре монумент в честь боевых и трудовых подвигов ивановцев в Великой Отечественной войне. Районная электрическая станция, построенная в 1930 г. Вместе с ней в наши села и деревни пришло электричество. Проверь себя В честь победы над Наполеоном был построен…
  • Петровский собор
  • Храм Христа спасителя
  • Спасо - Преображенский собор
  • В Москве на Красной площади находится памятник… 1) Минину и Пожарскому 2) Медный всадник 3) Екатерине II Какой памятник был первым конным монументом в России?
  • Минину и Пожарскому
  • Суворову
  • Медный всадник – Петру I
Правильные ответы Памятники Москвы: 2, 4, 5, 6, 8, 9 Памятники Санкт-Петербурга: 1, 3, 7