Презентация "Пчёлки" 3 класс

Подписи к слайдам:
Работу выполнила: ученица 3 класса «В» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области Лесных Яна Руководитель: учитель начальных классов Л.Г.Алпатова

ПЧЁЛКИ.

ПЧЁЛКИ.

ПЧЕЛЫ, пчелиные, надсемейство насекомых, включающее около 20 000 известных видов, из которых примерно 4000 обнаружено в Северной Америке.

  • Окраска чаще всего черная с желтоватыми отметинами;
  • размеры сильно колеблются : длина некоторых шмелей и пчелы-плотника превышает 4,5 см, а у самых мелких форм едва достигает 0,3 см.
  • Пчелы близки к осам и муравьям, вместе с которыми входят в отряд перепончатокрылых .

    У муравьев крылья присутствуют лишь в короткий период их жизни или вообще отсутствуют.

    Другая их отличительная особенность – специфический спинной вырост на перетяжке (стебельке) между грудью и брюшком.

    Самое заметное отличие пчел от ос – коренастое, сильно опушённое тело, в то время как у ос оно более стройное и гладкое.

ПЧЁЛКИ.

Пчёлы - высокоорганизованные насекомые. Пчёлы совместно осуществляют поиск пищи, воды, жилья при необходимости, совместно защищаются от врагов. В улье пчёлы совместно строят соты, ухаживают за потомством, маткой. Каждая пчела исполняет свою функцию. Молодые рабочие пчёлы кормят молодняк, так как у них хорошо развито маточное молочко. Более старшие пчёлы занимаются постройкой жилья - у них усиленно работают восковые железы. Пчёлы среднего возраста выполняют роль санитарки, пожилые пчёлы - вентиляторщицы. И только старые пчёлы занимаются тем, что носят мёд. В летнюю пору пчела живёт всего месяц.

ПЧЁЛКИ.

  • Если пчелы не вылетают из улья, а сидят в них и издают гул, следует ждать дождя в ближайшие 6-8 часов.
  • Когда при облачном небе утром пчелы смело вылетают из улья - значит, жди улучшения погоды.
  • Если пчелы с осени старательно заклеивают щели и уменьшают щель летка, оставляя лишь маленькое отверстие - признак того, что зима будет суровая.
  • И наоборот если летки с осени ими не заклеиваются - зима будет мягкой.
  • Для пчел Март — самый трудный месяц.
  • Хорошо должны роиться пчелы, если зимою много сосулек на зданиях или много падает снега хлопьями.
  • Чем больше мух и комаров, тем больше будут роиться пчелы.

ПЧЁЛКИ.

Какая погода завтра?

ПЧЁЛКИ.

Мёд - древнейший пищевой продукт , вырабатываемый медоносными пчелами из нектара, собранного с цветов.

А знаете ли Вы... ... что индийский бог Вишна  изображается в виде голубой пчелы. ... что медведь получил свое название за пристрастие к меду, он во все времена «медом ведал», отчего и получил свое название. ... что пчелы – «математики»! Соты построенные ими имеют самую прочную конструкцию и размеры соблюдаются с небывалой точностью: угол ячейки всегда равен 109º28' градусов. ... что пчелы чемпионы по обонянию: они воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 км.

ПЧЁЛКИ.

Удивительные факты

... что личинка матки всего за 5 дней своего развития увеличивается в размерах в 3000 раз, а пчелиная в 1500 раз. ... что ближайший родственник пчелы, шмель - настоящий парадокс, после исследования его аэродинамических качеств и массы тела, американские ученые пришли к выводу, что он летать не может. А он летает. ... что в природе встречаются трутни - альбиносы, с белыми глазами. ... что пчелы наделены пока еще таинственным для человека способностью удлинять свою жизнь (в исключительных случаях для сохранения семьи) в 5-6 раз. ... что бы собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150000 вылетов, и налетать 300000 км., посетив при этом 10 млн. цветков. ... что в рационе космонавтов мед является обязательным продуктом.

ПЧЁЛКИ.