Конспект урока "Нерудные полезные ископаемые" 4 класс

Тема: «Нерудные полезные ископаемые»
Цель: сформировать понятие о полезных ископаемых нерудного происхождения.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного происхождения (глина,
песок, известняк, гранит), их применением, свойствами.
Развивающая: формирование умений учебного сотрудничества — умений договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности; развивать
познавательный интерес к предмету путем вовлечения учащихся в исследовательскую работу.
Воспитательная: развивать коммуникативные навыки при работе в группе.
Тип урока: урок – исследование с применением ИКТ
Методы урока: практический, исследовательский, репродуктивный, частично-поисковый,
проблемный
Формы урока: групповая, классная
Оборудование: коллекция минералов, стаканы, стеклянные колбы, вода, презентация PowerPoint,
карточки с названием полезных ископаемых, названия групп, бейджики с указанием имени ребенка и
его обязанностей в группе, камушки для рефлексии, таблицы для заполнения (по количеству групп),
шапочки для выступающих с названием горных пород.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
- Посмотрите друг на друга, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.
2. Актуализация знаний:
Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки и вспомнить домашнее задание.
На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Газ)
Камни, почву раздробил
Специальный бур -
Из земли фонтан забил,
Маслянист и бур.
Та, что есть в фонтане этом,
Всем нужна зимой и летом.
В ней потом найдут бензин,
И мазут, и керосин. (Нефть)
Не зря она варилась
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (руда)
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
От него кругом тепло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь).
Ни огня,
Ни света,
А огнем блестит. (Золото)
Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он - удобрение. (Известняк)
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг.
Дома. Ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (гранит)
Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела.
Пробегает по доске,
Оставляет белый след (мел)
- Как одним словом мы можем назвать все эти природные богатства? (полезные ископаемые)
- Что такое полезные ископаемые? (это горные породы, которые человек добывает из-под земли и
использует для своих нужд)
- Разделите на три группы названия полезных ископаемых. (на доске в разноброс расположены
карточки с названием полезных ископаемых, дети располагают их в три столбика )
- Почему вы так объединили ископаемые? (горючие, рудные и нерудные)
- Поверьте правильность выполнения работы. (слайд)
Горючие рудные нерудные
Газ железо мрамор
Нефть золото песок
Уголь медь глина
Торф алюминий известняк
гранит
мел
- Какие полезные ископаемые мы называем горючими? (Они хорошо горят, выделяют тепло)
- Почему полезные ископаемые называют рудными? (они содержат металл)
- На какие две группы можно разделить все рудные полезные ископаемые? (руды черных и цветных
металлов)
- А как можно различить изделия из цветной руды и черной руды? (при помощи магнита)
- Каждое полезное ископаемое имеет своё условное обозначение на карте. Соотнеси условный знак и
название ископаемого. (в группах)
Золото
Железная руда
Нефть
Газ
Уголь
Торф
- Проверьте свою работу. (слайд)
3. Сообщение темы урока.
- Вы уже многое знаете о полезных ископаемых. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о
полезных ископаемых нашей страны и более подробно остановимся на некоторых нерудных
полезных ископаемых.
- Как вы думаете, почему они называются нерудные? (не содержат металл).
- Нам сегодня предстоит ответить на вопрос, какое нерудное полезное ископаемое самое важное для
человека?
4. Работа над темой урока.
- Работать мы будем в группах. Каждая группа – это маленькая исследовательская лаборатория. Вы
будет исследовать одно ископаемое и должны доказать, что это ископаемое самое важное.
Задание: Послушайте рассказ ископаемого, заполните таблицу- подсказку. Она пригодится вам для
ответа.
название
свойства
состав
использование
ученик №1. «Песок».
Я состаю из мелких крупинок , очень нужен детворе, лежу на дорожках во дворе, можно встретить
на стройке и на пляже, я в стекле расплавлен даже.
Условные
знаки
Песок – это рыхлая порода, состоящая из минеральных частиц, размером от 2мм до пяти сотых
миллиметра. Цвет у меня бывает различный – чёрный, зеленоватый, красноватый. Жёлтый и
белый песок встречается чаще всего. Я представляю собой продукт разрушения твёрдых пород под
действием солнца, ветра, воды. Чаще всего я образуюсь из кварца. Его жилы пронзают гранит,
слюду, доломит, полевой шпат и другие породы. Обычно во мне больше всего кварца. Благодаря его
присутствию, я незаменим в стекольном производстве. Миллионы тонн песка используют в
литейном деле, при плавление металла. Да и кирпич не сделаешь без песка. Песок широко
применяем в строительстве.
ученик №2. «Глина»
Я - твердая, непрозрачная порода, рыхлая, негорючая, коричневого цвета. Используюсь в
строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич; когда в меня добавляют
воду, то я становлюсь мягкой, и из меня лепят посуду. Из разных сортов глины получают фарфор,
фаянс, огнеупорные материалы. Я - осадочная порода. Как и песок, образуюсь в результате
выветривания различных горных пород, но осаждаюсь на дне морей и озёр.
ученик №3. «Известняк»
Я - твердый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, белого цвета камень. Используюсь в
строительстве для покрытия улиц и дорог, получения извести, которая нужна для скрепления
строительных материалов, побелки помещений, приготовления строительных растворов.
Мы залегаем в земле громадными слоями. К известнякам относятся хорошо знакомый мел,
обыкновенный известняк и мрамор.
Мел – самый мягкий известняк. Мелом пишут на доске. Мрамор – твёрдый плотный камень
разнообразной окраски, хорошо полируется. Мрамор используется для украшений зданий.
Учитель: Образовался известняк из остатков крошечных и более крупных морских организмов.
Чаще всего это камень белого или светло-серого цвета, состоящий из мелких частичек, скрепленных
между собой. Под действием уксусной кислоты вскипает, на его поверхности образуются пузырьки,
и слышится шипение.
ученик №4 «Гранит»
Я - очень прочная, твердая, непрозрачная порода. Прочность моё основное свойство. Меня
можно найти и на равнине, но есть даже целые горы, состоящие из гранита. Я очень красивая горная
порода. Могу быть и серого, и тёмно-красного цвета, и дымчатого. Есть во мне и черные, и белые
крапинки. Больше всего человек любит гранит за то, что может построить фундамент здания,
ступеньки лестниц, памятники, опоры мостов, используя мои свойства. Мостят мной дороги. А из-за
того что хорошо полируюсь гранитом украшают здания, набережные, станции метро; делают
памятники. Я состаю из кварца, слюды и полевого шпата.
Учитель: Слово “гранит” происходит от слова “гранум” в переводе “зерно”. Т.е. гранит состоит из
отдельных зерен – кристаллов кварца, слюды и полевого шпата, которые являются составными
частями гранита. Цвет гранита зависит от полевого шпата. Эти составные части плотно прилегают
друг к другу. Формируется гранит в горных регионах, в глубинах земли.
- Посмотрите еще раз в таблицу, сравните горные породы и скажите, какое же нерудное полезное
ископаемое самое важное? (они все важны)
- Правильно, ребята. Нерудные полезные ископаемые человек научился использовать еще в глубокой
древности. Еще не зная, как выплавлять металл, человек уже во всю пользовался глиной: делал
посуду, игрушки, обмазывал глиной своё жилище.
5. Физминутка. (танцевальная)
- Перед тем , как нам приступить к опытам в наших лабораториях, я предлагаю вам хорошо
отдохнуть.
6. Проведение опытов:
- Наша работа в лабораториях продолжается. И нам предстоит ответить на вопрос, какие же свойства
нерудных полезных ископаемых использует человек?
За работу принимаются лаборанты со своими помощниками.
- Демонстраторы, пронесите и покажите ученикам полезные ископаемые. А лаборанты с
помощниками должны определить, какого цвета полезное ископаемое, имеет или не имеет запаха.
Секретари не забудьте заполнять таблицу.
Полезное
ископаемое
цвет
Пропускает
ли воду
Растворяется ли в
воде
Другие свойства
Песок
желтый
белый
красный
серый
пропускает
Нет
сыпучесть
Глина
коричневый
разного
цвета
плохо
Нет
пластичность, вязкость
Гранит
красный,
розовый,
серый и др.
не
пропускает
Нет
прочность, хорошо
полируется
известняк
белый,
серый,
желтый
пропускает
нет
хрупкий
ОПЫТ 1: - Лаборанты, пожалуйста, подойдите к демонстрационному столу и проведите опыт, в
котором мы убедимся, пропускает ли полезное ископаемое воду.
(В стакан ставится стеклянная воронка, на дно которой ложится промокательная бумага, сверху
насыпается ископаемое, затем наливается вода. Если вода прошла в воронку пропускает воду, если
вода осталось на ископаемом – не пропускает)
Вывод: песок – пропускет, глина – плохо пропускает, гранит – не пропускает, известняк - пропускает
- Не забывайте выводы заносить в таблицу.
ОПЫТ 2: - А теперь определим, растворяются ли данные ископаемые в воде.
(в стакан наливается вода, опускается в него ископаемое и размешивается ложечкой).
Вывод: данные ископаемые не растворяются в воде.
ОПЫТ 3: - А теперь давайте определим прочность ископаемых.
(Опыты проводит учитель):
1. Пересыпает песок из одной чашечки в другую.
Вывод: песок – сыпучий
2. В блюдце положить глину и добавить в него воды, затем размять глину. (она стала вязкой).
Вывод: пластичная, вязкая (этот опыт можно начать на перемене)
Учитель: Образуется при разрушении различных горных пород, например, гранита. Глина состоит
из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие
от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством.
3. Стучит твердым предметом по граниту.
Вывод: Гранит очень твердый, прочный
4. Известняк: ломает мел
Вывод: известняк – хрупкий
7. Обобщение знаний:
- Посмотрите на свои записи, посовещайтесь и ответьте на вопросы, поставленные на урока.
Вывод: все нерудные полезные ископаемые необходимы человеку.
Человек использует нерудные ископаемые в строительстве, потому что они не растворяются в
воде, твердые.
Учитель:
- Помимо рассмотренных нами на уроке существует большое множество нерудных полезных
ископаемых. Среди них:
Фосфориты. Это осадочные горные породы, из которых получают удобрения. Фосфориты
измельчают в муку и получают фосфорное удобрение, которые добавляют в почву, чтобы
растения лучше росли.
Ракушечник – пористый камень, состоящий из спрессованных морских раковин.
Используется в строительстве для облицовки стен.
Поваренная соль – это твердый белый камень, который человек в измельченном виде
использует в пищу. Некоторые залежи соли образовались на дне древних высохших морей и
озер.
Добывают поваренную соль в Атырауской, Кызылордиской, Жамбылской и Павлодарской
областях. (рассматривание карты на стр.112 – 113)
8. Оценивание: Наш урок подходит к концу. Старшие группы, пожалуйста, оцените работу своих
одноклассников. Таблица оценок на экране. (слайд)
Поднимите руку, кто получил «5», «4». Молодцы, ребята!!!!
9. Домашнее задание: Поднимите руку, кто из вас хочет больше узнать о полезных ископаемых?
Дома подготовьте сообщение о полезном ископаемом. Прочитайте текст на стр.35-36, ответьте на
вопросы.
10. Рефлексия: Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано
"Переверни и ты узнаешь что-то новое”
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то
увидел надпись на обратной стороне "Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь
внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в
действие".
- Надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут вам в дальнейшем, и вы
сможете их применить в жизни.
Подойдите и опустите камень в один из стаканов :
В первый – если вам было интересно на уроке, вы были активны, и вы узнали новое о полезных
ископаемых;
Во второй стакан – вам не очень интересно,
В третий стакан – если урок для вас был просто тяжелым камнем, вам было скучно и неинтересно на
уроке.
Судя по наполняемости стаканов, урок прошел для вас интересно, вы открыли для себя что-то
новое.
В вашей жизни будет много интересных уроков, на которых вы будете делать открытия и узнавать
много нового. Спасибо за работу. Молодцы.