Презентация "Животные как символы" 4 класс

Подписи к слайдам:

Учащиеся 4 класса Национальной президентской школы-интерната основного общего образования

Никитин Кирилл

Руководитель:

Участники

проекта:

Выступающий:

Борисова Людмила Геннадьевна

Йошкар-Ола

2012г.

Исследовательский проект на тему:

«Животные как символы»

Основополагающий вопрос: Что означает медведь на гербе Марий Эл?

Основополагающий вопрос: Что означает медведь на гербе Марий Эл?

Цели и задачи проекта:

Цель – узнать, почему именно медведь изображен на Гербе Республики Марий Эл.

Задачи:

  • изучить информационные источники (энциклопедические книги, журналы, газеты; информацию на сайтах о животных в сетях Интернет);
  • изучить символику животных;
  • выявить причины, по которым медведя стали считать символом Марий Эл;
Наша гипотеза: Мы предположили, что медведь, изображённый на Гербе Республики Марий Эл, означает силу и лесной характер природы, меч – символ защиты Родины и правопорядка, молот – символ трудолюбия народа, а щит – готовность защищать своих граждан.

Источники информации

Информация в

сетях Интернета

Информация в

библиотеке

Книги,

энциклопедии

Журналы,

газеты

Сайт: символика

животных

Сайт: приметы

о животных

Сайт: стихи

про животных

На основе собранного

материала, мы узнали:

Многие животные нашей республики играют немаловажную роль в геральдике. Например, на гербе Куженерского района изображен лось с золотистыми крыльями, рогами и копытами. В гербе Моркинского района в рассеченном зеленью и серебром поле сидящая справа золотая белка с червлеными когтями и золотой шишкой в лапах.

Герб Куженерского района

Герб Моркинского района

Герб Волжского района

Герб Килемарского района

Животные нашего края

Таким образом мы изучили символику некоторых значений животных Республики Марий Эл.

Белка

Бык

Символ плодородия земли. Это воплощенная мощь. Символ божественности, царственности, стихийных сил природы, изменявший значения в различные эпохи и в разных странах

У христиан означает алчность и жадность, а в Японии — символ изобилия. В Европе белка, как и другие грызуны, — символ разрушительных, жадных животных.

Волк

Голубь

Символ любви, нежности. Голубь и голубка символизировали супружескую верность, чистую любовь. Дарует обладателю состояние любви, сострадания, чистоты и здоровья.

Волк является символом побеждённой алчности, злости и прожорливости. Но в противоположность этого волк также может символизировать преданность, способность постоять за свой дом.

Еж

Заяц

В геральдике эмблема зайца применялась в основном как лишенная символического смысла эмблема. В христианстве – символ плодовитости.

В христианстве означает элодея, творящего зло. Еж также символ прикосновения.

Кабан

Конь

Символ мужества и грации. В геральдической символике конь сочетает храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя и ловкость лисицы.

Кабан, вепрь — эмблема мужества и неустрашимости, всегда цвета чёрного и в профиль.

Кукушка

Лебедь

В геральдике лебедь предстает в виде лишенной символики эмблемы. В мифах многих народов лебедь представляет символ преображения. В России – символ преданности.

Это символ нахлебника, бездельника. В Европе связывается с завистью и авантюризмом. Положительный символизм кукушки — предвестницы весны, лета или богатства.

Лиса

Лось

Мужество, плодородие, храбрость, мудрость. Он также символизирует стойкость, силу духа, мощь, гордость и величие.

Лисица — по правилу, восстающая, с опущенным хвостом и закрытой пастью, обыкновенно червлёна. В геральдике — символ проницательности, хитрости, прозорливости.

Орел

Бобр

Символ трудолюбия. В христианской традиции он олицетворяет целомудрие и аскетизм. Символ бдительности и миролюбия.

Орел – символ власти, господства, великодушия и прозорливости. На гербах орел чаще всего изображается летящим грудью вперед, с поднятыми вверх крыльями или парящим.

Медведь в геральдике – распространённая гербовая фигура. Обычно медведь обозначает силу и свирепость в защите отечества. Традиционно бурый медведь в геральдике передаётся чёрной эмалью (как наиболее близкой к натуральному цвету). Медведь

Выводы:

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась – медведь по праву является символом нашей республики. Это животное характерно для нашего лесного края, оно всегда было особо почитаемо местным населением. Медведь олицетворяет силу и мощь, благородство. В правой лапе он держит меч в ножнах, направленный острием вниз и молот, в левой – щит с изображением марийского орнамента. На верху щита изображена корона, как символ государственной власти. Меч и молот символизируют правопорядок и созидательный труд, а щит – готовность защищать своих граждан.

Спасибо за внимание!