Конспект урока "Страницы истории 20-х – 30-х годов" 4 класс

Конспект урока ознакомления с окружающим миром
Тема: Страницы истории 20-х 30-х годов
Цель: познакомить детей с основными этапами истории 20-х 30-х годов, дать
представление о неоднозначном подходе к изучению истории.
Задачи:
1. Образовательные:
Повторить основные этапы истории России начала XX века;
Закрепить знания детей о гражданской войне, революциях 1917 года;
Познакомить детей с основными этапами истории 20-х 30-х годов;
Дать представление о государстве СССР, о его положительных и
отрицательных сторонах.
2. Развивающие: развивать речи, память, внимание, устную речь, логическое
мышление.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к родной стране, патриотические
чувства.
Ход урока
1. Орг. момент.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали знакомство с историей XX века,
пожалуй, самого неоднозначного периода истории нашего государства. Это было
время перемен, время, когда сместились все существующие устои и взгляды на
развитие общества.
В это время произошло три революции, несколько раз менялось государственное
устройство. Сложное и кровавое было время…
2. Повторение изученного материала.
a) Беседа по изученному материалу.
Давайте вспомним, какие события произошли в начале XX века. Далее
проводится беседа по следующим вопросам:
Что ты знаешь о последнем русском царе?
Кто такие большевики?
Что такое Советы?
Какие события произошли в Петрограде в октябре 1917 года?
Что такое гражданская война?
б) Выполнение теста.
Для того, чтобы закрепить наши знания, выполним тест «Россия вступает в XX
век» на странице 103 тетради тестов.
Дети выполняют тесты, проверка осуществляется в парах.
в) Итог повторения.
Итак, в марте 1917 года отрёкся от престола последний российский император.
В октябре 1917 года к власти пришла партия большевиков во главе с В. И.
Лениным. Начавшаяся гражданская война привела к гибели тысяч людей,
разорению страны. Многие наши соотечественники навсегда покинули Родину.
3. Ознакомление с новым материалом.
А теперь мы узнаем, какие события произошли в 20-е 30-е годы XX века.
Позвольте напомнить вам о том, что изучение истории всегда субъективно. В
моём детстве события тех лет трактовались только позитивно. Ну а всё плохое
это «небольшие временные трудности»… Сейчас мнение кардинально
изменилось. Послушайте, пожалуйста, мой рассказ, а потом мы попробуем
сформировать свой собственный взгляд на события тех лет.
a) Рассказ учителя об основных этапах истории 20-х 30-х годов.
В связи с началом интервенции и гражданской войны народное хозяйство
пришлось перестраивать на военный лад. Советская страна находилась в тяжёлом
положении: она была в кольце фронтов, лишена важнейших источников сырья и
продовольствия. Тяжёлое хозяйственное положение Советской страны требовало
напряжения всех сил народа. Советская власть провела национализацию
промышленности. Вся промышленность работала на оборону страны. Была
введена всеобщая трудовая повинность для трудоспособного населения по
принципу: "кто не работает, тот не ест".
(Далее дети задают вопросы по уточнению озвученных позиций,
высказывают своё мнение о событиях).
После войны правительство страны решило сменить политику государства.
Так в 1921 году была провозглашена Новая экономическая политика (НЭП).
Вместо прямой и полной ломки старого строя для замены его новым
общественно-экономическим укладом, проводившейся в годы «военного
коммунизма», большевиками был предпринят «реформистский» подход: не
ломать старого общественно-экономического уклада, торговли, мелкого
хозяйства, мелкого предпринимательства, капитализма, а осторожно и постепенно
овладевать ими и получать возможность подвергать их государственному
регулированию.
(Далее проводится беседа с детьми об их отношении к данному изменению).
б) Работа с учебником.
В 1922 году на карте появилось новое государство Союз Советских
Социалистических Республик (СССР). Давайте узнаем, какие изменения
произошли в это время.
(Чтение детьми статьи учебника, часть 4, стр. 12 -13).
в) Рассказ учителя.
Новая экономическая политика просуществовала недолго. На смену ей
пришла коллективизация. Коллективизация это процесс объединения
единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства. Этот процесс
начался в 1927 году. Для поддержки коллективных хозяйств государством были
предусмотрены различные поощрительные меры беспроцентные кредиты,
снабжение сельхозмашинами и орудиями, предоставление налоговых льгот. Но не
все сельские труженики хотели этого. На селе насильственные хлебозаготовки,
сопровождавшиеся массовыми арестами и разорением хозяйств, привели к
мятежам, количество которых к концу 1929 года исчислялось уже многими
сотнями. Не желая отдавать имущество и скот в колхозы и опасаясь репрессий,
которым подверглись зажиточные крестьяне, люди резали скот и сокращали
посевы.
(Далее проводится беседа с детьми об их отношении к данному положению
дел).
А что же такое репрессии? Давайте поговорим об этом.
Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения,
применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или
свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп
населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на
спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения
свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц,
признававшихся социально опасными для государства. (Закон Российской
Федерации от 18.10.91 N 1761-I, ст. 1 ).
Далее дети представляют небольшие сообщения по теме беседы из
различных источников: Интернет, книги, рассказ родителей (было задано на дом
дополнительно к основному заданию, по желанию). Другие дети обсуждают
услышанное, высказывают своё мнение.
г) Работа с учебником.
А что же культура? Наука? Промышленность? Какие изменения произошли в
этой области? Давайте прочитаем об этом в учебнике на странице 13 14.
Чтение и обсуждение материала.
д) Подведение итогов беседы.
Таким образом, всего за десятилетие наша страна несколько раз менялась:
военный коммунизм, НЭП, коллективизация и индустриализация… Голод и
разруха… Восстания и их подавление… Скорее это было страшно, чем позитивно
и радостно…
4. Первичное закрепление материала.
А сейчас попробуем выполнить интересное практическое задание. Попробуйте
только по названию географического объекта определить, в какое время он был
так назван: в Российской империи или в СССР?
Выполнение задания №2 (стр. 49) в рабочей тетради. Фронтальная проверка.
5. Итог урока. Домашнее задание.
Итак. Мы поняли, что период 20-х 30-х годов был очень сложным, болезненным
и трагичным для молодого государства. Далеко не всё было так гладко и
правильно, как этого хотелось правительству и как те события трактовались
историками долгие годы. Важно одно теперь страна изменилась, изменился её
политический и экономический уклад. Но УМЫ пришлось менять ещё очень
долго, и именно с этим труднейшим процессом связаны многие трагичные
события последующих лет… Да и поменялись ли умы?...
Дома вы ознакомитесь ещё раз с материалами учебника стр. 12 15. И выполните
задание 3 на стр. 50 в рабочей тетради. И обязательно поговорите на тему
нашего урока с родителями, узнайте их мнение по этому вопросу.