Презентация "Озеро Ханка" 4 класс

Подписи к слайдам:
Репко Татьяна Анатольевна Учитель начальных классов МОБУ СОШ №2 пгт Лучегорск Приморский край

Озеро

Ханка

  • Озеро Ханка — самое большое озеро Приморского края, расположенное в центре Приханкайской низменности на территории России и КНР. Более широкая северная часть озера принадлежит Китаю.
  •  Озеро имеет длину 90 км, ширину до 67 км. В озеро впадает более 20 небольших рек, а вытекает только одна – река Сунгач, впадающая в реку Уссури. Озеро относительно мелководно, глубины в нем не превышают 6,5 метра, средняя глубина 4,5 метра.

оз.Ханка

.

В 1868 году эти места посетил и описал Пржевальский, в 1902 году первую экспедицию к озеру совершил В. К. Арсеньев. В 70-е годы ХХ века на берегах озера японский режиссер Акиро Куросава снял фильм «Дерсу Узала» по повести В.К. Арсеньева.

закат

Разнообразие рыбы озера Ханка впечатляет. Учёные насчитали 74 вида! Из них промысловые: горбуша, сом, сазан, карась, краснопёр, верхогляд, толстолобы, касатки, пёстрый конь.

Из более редких, следует отметить следующие виды: судак, щука, белый амур, змееголов и сиг. Совсем редко встречаются налим кета и чёрный амур. А хариус, сибирский таймень и амурский язь заходят в озеро только зимой. 44 вида рыбы озера Ханка занесены в Красную книгу.

Амурский бычок

Аух (китайский окунь)

Амурский вьюн

Белый амурский лещ

Пятнистый конь

Владислава

Сазан

Кета

Голубой сом

Змееголов

Озеро Ханка с давних пор славилось обилием прибрежных птиц. Одно из древних названий озера — «Ханкай-Омо», это название переводится как «Море птичьих перьев»..

В охранной зоне Приханкайского заповедника обитает 336 видов птиц. 140 видов из них имеют гнездовья в районе озера Ханка, 76 видов появляются в зимний период (что составляет 24 %), прочие зарегистрированы во время сезонных миграций или появляются эпизодически. 

Ханка в разные времена года.

зима

весна

Лето

осень

В 1971 году в соответствии с Рамсарской конвенцией, озеро Ханка и прилегающие к нему территории признаны водно-болотными угодьями международного значения. В 1990 году организован природный заповедник «Ханкайский», самый молодой в Приморском крае. В апреле 1996 года между Правительствами РФ и КНР было подписано соглашение о создании на базе Ханкайского заповедника и китайского заповедника «Синкай-Ху» международного заповедника «Озеро Ханка».

http://relax.ru/post/42267/ozero_khankaprimorskijj_krajj_

http://10russia.ru/sights/4/1563

http://club-rodnik.ru/otdyx-na-prirode/ozero-xanka.html

http://elibrary.fegi.ru/elibrary/doc_view/286------?tmpl=component&format=raw

http://ukhtoma.ru/expedit10.htm

http://www.zoogeo365.ru/?stp=area_taxon_photo&id=554&sstp=hanka_ozero&sid=class&wclass=5

http://blogotshelnika.ru/ozero-xanka-primorskij-kraj.html

http://otvet.mail.ru/question/75289099

http://bagya.ru/ptitsi_ribi_khanki/