Игра-занятие "Встреча с зеленым другом" 1 класс

Игра-занятие в природе:
«Встреча с зеленым другом»
Воспитатель: Сапалова Т.А.
1 класс
Цель: довести детей до понимания того, что березка может быть настоящим
другом.
Задачи: закрепить умение детей эмоционально идентифицировать себя с
образом израненной березы. Вызвать чувство сопереживания и желание
оказать ей действенную помощь.
Учить детей составлять монолог от первого лица, совершенствовать речевую
активность.
Отрабатывать в игровой ситуации «Мы лесные хирурги» навыки оказания
первой помощи израненным деревьям.
Воспитывать чувство единения детей с природой и друг с другом.
Активизация словаря: каратели, булыжины.
Материал: садовый вар, клубочек ниток (заранее спрятанный в березке),
запись на телефоне с «голосом березки».
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня, когда я шла на работу, мне вдруг показалось,
что я слышу голос моего задушевного друга: «Где ты? Приди ко мне! Мне
так плохо»! Ребята, давайте вместе навестим моего друга ( идем все к
березке). Когда подойдем включить незаметно запись с «голосом березки».
«Наконец то ты пришла ко мне! Я боялась, что ты меня не
услышишь… Ой, да ты не одна. Кто они? Я почему-то боюсь их. Вдруг
они обидят меня, как те , другие? Обними меня, мой друг! Я вся дрожу
от страха и боли…»
Воспитатель: обнимаю березку, нежно касаюсь пальцами и прижимаюсь к
белоснежной израненной коре дерева и читаю стихотворение С.В. Смирнова:
Береза, что с тобой наделали?
Какой бедняжкой стала ты!
Твою бересту нежно-белую
Изранил нож на лоскуты.
Твоя косичка перекручена
И грубо стянута узлом.
Твоя изломанная рученька
Не в силах выровнять излом
(нежно погладить раны березки, потрогать веточки)
А кто они, твои каратели,
В каком вращаются кругу?
И что таится в их характере?
Убей - представить не могу.
И видя то, как ты унижена,
Твержу от первого лица:
У них, у всех в груди булыжины,
Булыжины, а не сердца!
Я знаю, что кто-то из вас удивился, узнав, что я дерево считаю своим
другом? А разве только человек может быть другом? (ответы детей)
Воспитатель: знаете ли вы, что растения чувствуют хорошего и плохого
человека? Они по-своему могут «кричать» от боли, вот как эта израненная
кем-то береза ( осторожно, нежно коснуться ствола березки вместе с детьми).
Ребята, вспомните, какое у вас бывает самочувствие, когда вы испытываете
боль. Расскажите об этом (ответы детей).
А теперь давайте закроем глаза и представим себя этой обиженной
человеком березкой ( дети прижимаются к березке).
Воспитатель: «Хорошо ли тебе сейчас березка?
Расскажи, о чем ты думаешь»?
Дети составляют рассказ от имени израненной березки.
«Я такая красивая, высокая. У меня тоненькие руки-веточки. Одета я в
беленькое платье с черными застежками. Но я еще маленькая. Стою здесь на
полянке и дрожу…А вдруг кто-нибудь обидит меня: изрежет мое платье,
поломает руки-веточки? Кто мне тогда поможет»?
«Посмотри на меня, мальчик! Неужели ты не видишь, как недобрые люди
меня изрезали и поломали мои ветки? Видишь: из меня течет сок, как будто
кровь? Мне так больно… Не бросай меня, мальчик! Не оставляй одну!
Помоги мне! Куда же ты уходишь»?
После погружение детей в образ израненного дерева проигрывается
ситуация: « Мы - лесные хирурги», в процессе которой дети вместе со мной
оказывают помощь березке: обрабатывают «раны» дерева садовым варом.
Воспитатель: любое живое существо нуждается в защите, ласке. Теперь вы
поняли, дети, почему я пришла на работу печальной. Разве вы веселитесь,
если рядом кому нибудь было плохо? А сейчас мне так хорошо. И этой
радостью я хочу поделиться с вами и с моим зеленым другом березонькой
кудрявой.
Ребята, давайте встанем вокруг березы, прижмем свои ладошки к ее стволу,
закроем глаза и подумаем о чем-нибудь приятном это время включить
запись с «голосом березы»).
«Друг мой, я знала, что ты мне поможешь… Благодарю тебя и твоих
маленьких друзей за помощь. Если б не вы, я не знаю, что стало бы со
мною. Помните, друзья мои, что всегда за добро добром воздается, и
поэтому я дарю вам на память мой «волшебный клубочек дружбы». Как
только вы найдете его и начнете передавать его друг другу, так
ласковые, нежные, приятные слова зазвучат с ваших уст. До встречи,
друзья»! Дети передают клубочек и говорят приятные слова. Ребята, а сейчас
мы натянем между собой березкину ниточку дружбы, закройте глаза и
подумайте о том, что каждого из нас сейчас окружают добрые, нежные,
чуткие друзья, которые любят вас такими, какие вы есть.