Конспект урока "Правила безопасности на воде" 4 класс

Метапредметный урок
(окружающий мир +литературное чтение + физкультура)
4 класс
по теме "Правила безопасности на воде"
Учитель: Пархоменко Т.В., Воронкова Л.И.
2012 год
Цели. Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде в теп-
лое время года, раскрыть причины несчастных случаев на воде, дать представление о действиях
в случае опасности, воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде.
Оборудование. Средства ИКТ, карточки с текстами стихов и правилами безопасного
поведения на воде, учебник, книга "Что такое? Кто такой?" (Т. 1) (М.: Педагогика, 1990),
тетради учащихсяллюстрации с изображениями водолаза, аквалангиста).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель нач. кл. - Посмотрите на карту мира. (Слайд)
-Какой краски на ней больше всего?
Дети. Синей и голубой.
У н. кл. Правильно. Что на физической карте отмечают таким цветом?
Д. Воду - реки, моря, озера, океаны.
У н. кл. Вода - одно из самых важных для живых организмов веществ. При недостатке воды
жизнь
организмов нарушается. Растения увядают и могут погибнуть. Животные, лишенные воды, бы-
стро погибают. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может
прожить больше месяца, без воды - несколько дней. Вода - добрый друг и помощник челове-
ка. Но бывают ситуации, когда вода может стать для человека врагом. В каких случаях это может
быть?
Д. Если произошло наводнение.
- Когда нас заливают соседи сверху.
- Если мы купались и начали тонуть.
У н. кл. Молодцы! О стихийных бедствиях и правилах поведения в доме речь пойдет на
других уроках, а сегодня мы познакомимся с правилами поведения на воде. Прочитайте тему
сегодняшнего урока.
На доске: "Правила безопасности на воде"
III. Знакомство с новым материалом
У н. кл. Трудно вообразить, что было бы на Земле без рек, прудов, озер, морей. Наверное,
планета была бы похожа на пустыню или каменистую местность. К счастью, на Земле
достаточно большие водные пространства, и человек издавна селился на их берегах, потому что
где вода, там и жизнь.
У. -В какое время года вы чаще всего стремитесь к водоемам?
Д. Летом и зимой.
У. -Почему летом?
Д. Летом жарко и хочется искупаться, поплавать на чем-нибудь.
У. -Для чего вы идете к водоему зимой?
Д. Покататься на коньках.
У. физ-ры. Сегодня мы подробно поговорим о поведении у воды летом. Чтобы не испортить
себе отдых, надо соблюдать определенные правила безопасного поведения. С некоторыми из
них вы познакомитесь, прочитав текст.
Дети по цепочке читают текст.
У. физ-ры. Какие правила вы можете сформулировать?
Д. Самое главное правило: когда мы купаемся, рядом должны быть взрослые.
- Нельзя нырять в незнакомых местах.
- Нельзя заплывать за буйки.
- Играя в воде, даже в шутку нельзя "топить" своих друзей.
У. Молодцы! В ваших ответах прозвучало слово уек". Что оно обозначает?
Д. Буек - поплавок, выставляемый для обозначения места постановки сетей, указание чего-
либо на воде. (Слайд)
У. физ-ры. Правильно. Вы можете запутаться в рыболовной сети и утонуть. Дно за буйками
может представлять опасность - можно пораниться, а также, заплыв за буйки, вы можете
попасть под проплывающее мимо морское или речное судно, капитан которого никак не
ожидает встретить вас в этом месте.
- С какими людьми вы можете встретиться, отдыхая у водоема?
Д. Со спасателями, капитанами, матросами, водолазами.
- Что входит в обязанности капитана!
Д. Управлять судном, не сбиваться с маршрута, следить за работой (действиями) своей
команды. У. Правильно. Кто такие спасатели!
Д. Летом мы часто видим их у реки. Они наблюдают за поведением людей и оказывают по-
мощь, если кому-то вдруг стало плохо, человек начал тонуть.
У. Это очень сложная и ответственная работа, поэтому постарайтесь вести себя так, что-
бы спасателям не пришлось выручать из беды вас. И еще запомните, что нельзя кричать:
"Тону!" - если не происходит ничего серьезного. Спасатели бросятся к вам на этот крик, а в
данное время в воде может оказаться человек, которому на самом деле понадобится помощь.
Выясняя, что вы пошутили, спасатели потеряют силы и время.
- Вы назвали еще одну профессию, связанную с водой, - водолаз. (Слайд)
Специально для этого урока я просила подготовить небольшое сообщение о водолазах.
Рассказывает заранее подготовленный ученик.
Ученик 1. Каждый бывает хоть на несколько секунд водолазом, когда ныряет.
Искусные ныряльщики еще 4 тысячи лет назад умели добывать со дна морской жемчуг,
веточки кораллов, драгоценные раковины. Трудное и опасное это дело. Редкий ныряльщик
может продержаться под водой больше двух минут: нырнул - и скорее поднимайся, чтобы
вдохнуть воздух.
Водолазу воздух подают по резиновой трубке - шлангу. Теперь человек может работать под
водой по нескольку часов. Чтобы не было холодно, он надевает шерстяное белье, а сверху -
убаху" - резиновый костюм, к которому привернут металлический шлем со стеклянными
окошками.
Чтобы человек находился под водой и не всплывал, на спину и грудь водолазу вешают
свинцовые грузы, на ноги надевают металлические ботинки со свинцовыми подметками. Опус-
кают его на глубину на прочной веревке.
Водолазов используют на строительных работах, при ремонте морских судов, для поднятия
затонувших предметов.
С развитием науки люди придумали легкий костюм для водолазов. В нем нет шланга для
воздуха. Воздух человек берет с собой в баллонах, подвешенных за плечами. Это устройство
называется аквалангом. С помощью одетых на ноги резиновых ласт аквалангист плывет, куда
хочет.
У. Посмотрите на водолаза и аквалангиста.
Учитель показывает иллюстрации. (Слайд)
- Кого из них чаще можно увидеть у водоема?
Д. Аквалангиста.
У. Где вы видели людей с аквалангами?
Д. На юге.
У. В каких ситуациях?
Д. Аквалангисты обучали отдыхающих пользоваться подводным снаряжением и нырять в
нем.
У. Чтобы этому научиться, также надо проявлять осторожность и выполнять ряд правил. Я
хочу, чтобы вы запомнили: нельзя без родителей обращаться к аквалангистам и нельзя плавать
там, где идет обучение этому виду спорта.
У н. кл. А теперь мы прочитаем рассказ водолаза и ответим на вопрос: какие правила
безопасности нарушали дети?
У детей на партах карточки с текстом: (Слайд)
Рассказ водолаза
Глеб Иваныч, водолаз,
В день нырял по двадцать раз...
Спас он двести сорок взрослых
И детей три тыщи спас.
У него медаль и орден,
Но махнул он на медаль:
"Если кто-нибудь утонет -
Это будет очень жаль.
Целый день сижу на вышке -
Хулиганят ребятишки:
То воюют на плотах,
То нырнут не в тех местах,
Заплывают за буйки
И идут на дно реки...
Я искал бы лучше клад!
Рыбу я ловить бы рад!
Но в реке заместо рыбы
Должен я ловить ребят...
В общем, я скажу всем так,
Что купанье - не пустяк!"
Так закончил свой рассказ
Глеб Иваныч, водолаз.
У н. кл. - Что приходилось наблюдать водолазу?
Д. Дети воевали на плотах, ныряли в неположенных местах, заплывали за буйки и поэтому
тонули.
У. На чем еще, кроме плотов, можно кататься и плавать по реке?
Д. На лодках, надувных матрасах, кругах, камерах.
- Какая опасность подстерегает вас при катании на надувных предметах?
Д. Они могут сдуться или перевернуться.
У. Плыть на лодке, кажется, надежнее. Люди издавна пользуются лодками для передвижения
и рыбной ловли. Но и здесь существуют определенные правила безопасности.
Во-первых, кататься на лодке можно только под присмотром взрослых.
Во-вторых, прежде чем сесть в лодку, надо проверить, исправна ли она, нет ли течи, в по-
рядке ли весла.
В-третьих, на борту должны быть спасательные средства и черпак для вычерпывания воды.
Чтобы лодка не перевернулась, не надо ее раскачивать. Нельзя вставать в лодке, меняться ме-
стами, садиться на борт или перегибаться через него.
Не подплывайте близко к проходящим судам и катерам - лодку может перевернуть волной.
Нельзя заплывать на лодке в места массового купания. Почему, как вы думаете?
Д. Можем помешать тем, кто купается или даже поранить их.
У. Правильно. Перед тем как продолжить разговор, немного отдохнем.
IV. Физкультминутка (Комплекс ОРУ проводит учитель физ-ры)
V. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У н. кл. Ребята, а как вы думаете, можно ли плавать на совершенно обычных предметах,
не предназначенных для плавания? Например, на стуле или столе?
Д. Нет.
У. В одном журнале было написано, что в Англии проводятся соревнования: кто переплы-
вет через Ла-Манш на каком-нибудь странном предмете. И на чем только не плавают: на ко-
рыте, на столе и даже в тазике. Но эти соревнования шуточные. Кроме того, переплывают
пролив люди специально подготовленные и в обязательном сопровождении
наблюдателей и спасателей.
У нас же есть пример таких пловцов, описанный в английском стихотворении,
переведенном Самуилом Яковлевичем Маршаком.
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик:
Ученик 2
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.
лайд)
У. Ребята, чему нас учит это стихотворение?
Д. Нельзя плавать на предметах, не предназначенных для этого.
У. физ-ры.
Правильно. Мы с вами говорили о том, как надо себя вести, чтобы не
случилось несчастье. Но если все-таки что-то произошло и на ваших глазах кто-то
тонет, не стоит сломя голову бросаться в воду. Спасти утопающего непросто даже
взрослому. Что же делать?
Читает стихотворение заранее подготовленный ученик.
Ученик 3
Если в речке тонет друг,
Если он идет на дно,
Кинь ему веревку, круг,
Палку, мяч или бревно.
лайд)
У н. кл.
Что же надо делать в первую очередь?
Д. Сразу надо кричать: "Человек тонет!" - чтобы привлечь внимание. Кинуть
тонущему какой-либо предмет, который до него долетит и поможет удержаться на
поверхности воды.
У. Правильно. Если возможно, то надо помочь человеку. Но если вы плохо плаваете, не
уверены в своих силах, то не лезьте в воду. Иначе спасать придется уже двоих.
Существует такое выражение: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Как вы его понимаете?
Д. Наверное, человек должен сам себе как-то помочь.
У. Действительно, самое главное - не паниковать. В этом случае появляется
возможность сэкономить силы, сохранить дыхание, позвать на помощь и какое-то
время удержаться на воде.
Как вести себя в ситуации, если у вас стало сводить ногу? Прочитаем об этом текст
на страницах 185-186.
Дети читают текст.
-
Что делать, если ногу свело судорогой?
Выслушиваются ответы детей.
VI. Итог урока
У н. кл.
Сегодня на уроке мы говорили о правилах поведения на воде. Послушайте
еще одно стихотворение и ответьте: что его герои делали не так?
Стихотворение "Чудаки" читает заранее подготовленный ученик.
Ученик 4
У большой и глубокой реки
Жили-были одни чудаки.
Был у них непослушный характер:
Выплывали они за фарватер,
В незнакомых ныряли местах,
На непрочных катались плотах,
И дырявую лодку качали,
И не знали тревог и печали.
А однажды, во вторник как раз,
Разноцветный надули матрас
И поплыли на нем за буйки...
Больше нет чудаков у реки!
У н. кл.
Какие ошибки допустили чудаки?
Выслушиваются ответы, учеников.
-
Чем закончился их отдых у воды?
Д. Они утонули.
У. физ-ры.
Чтобы вас не постигла та же участь, надо выполнять правила безопасного
поведения. Я приготовила для вас карточки с этими правилами. Вклейте их в ваши
тетради по ОБЖ.
Правила безопасного поведения на воде
(Слайд)
1.Когда ты купаешься, рядом должны быть взрослые.
2.
Не стой и не играй в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю пристани,
мосту, крутом берегу).
3.
Не затевай шумных игр на плавающих средствах (лодках, катерах, надувных
матрасах, плотах и т.д.).
4.
Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать.
5.
Не ныряй в незнакомых местах.
6.
Не заплывай за буйки.
7. Не подплывай близко к судам.
8. Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.
9. Не заплывай далеко на надувных предметах.
10. Не раскачивай лодку, не ходи по ней и не перегибайся через борт.
VII. Домашнее задание
У н. кл. Дома в учебнике прочитайте текст на страницах 182-186. На рисунке на странице 187
найдите ошибки, которые допускают дети, находясь в воде.