Технологическая карта урока "Земледельцы и кочевники" 1 класс

Урок 38. Окружающий мир.
Тема: Земледельцы и кочевники.
Цель: на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию причинно-следственных связей между природой, обществом
и человеком, к осознанию разнообразия и многомерности окружающего мира, его противоречивости;
Задачи:
Предметные:
систематизировать и обогатить ранее приобретенные знания об исторических этапах становления человека;
дать представления об изменениях, происходящих с человеком; исторические изменения в труде человека, совершенствование
продуктов его труда;
познакомить с понятиями «земледельцы», «кочевники»;
развивать умение сравнивать и обобщать факты;
формирование представления о ценности труда человека.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностных:
создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах
поведения.
Познавательных:
строить сообщения в устной форме, осуществлять синтез как составление целого рисунка из его частей; устанавливать причинно-
следственные связи в изучаемом круге явлений;
Коммуникативных:
научится работать в паре или группе; договариваться, приходить к общему решению;
Регулятивных:
понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: электронное пособие к уроку, раздаточный материал для работы в паре, Толковые словари русского языка С.Н. Ожегова,
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
I. Организационный
этап.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Поздоровайтесь с гостями.
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Настрой на работу.
Личностные УУД.
II. Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Отгадайте загадку.
На Земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек).
Давайте вспомним, над какой темой мы работаем? (Становление
человека).
Рассмотрите карточки на доске, скажите, с какими этапами
становления человека мы уже познакомились. А какие понятия
вам не известны?
ДРЕВНЕЙШИЕ
ЛЮДИ,
СОБИРАТЕЛИ
РАСТЕНИЙ
КОЧЕВНИКИ
ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ
Кто может сформулировать тему урока?
Какую цель поставим, какие задачи?
Определение и
обоснование темы
урока. Высказывание
предположения.
Познавательные
УУД,
Коммуникативные
УУД
III. Актуализация
знаний.
1. Работа в парах.
Ученики получают конверты 2-х разных цветов с набором
карточек.
Рассмотрите карточки и определите, к какому этапу становления
человека они относятся. Подготовьте в паре сообщение по
предложенному плану (план на доске).
Проверка: чья пара считает, что их карточки соответствуют
древнему человеку, собирателю растений, подними конверт, в
котором было задание. (Все жёлтые конверты)
ЖАРКИЙ
ПОЯС
А чья пара считает, что карточки указывают на человека
охотника (все красные конверты)
УМЕРЕННЫЙ
ПОЯС
Работа в парах.
Выступление по
предложенному
плану.
Познавательные
УУД,
Коммуникативные
УУД
2. Работа с интерактивной доской (диск «Проверь себя 1
класс».
Тема 8 «Азбука географии» вопрос 7. Расставьте в
правильном порядке тепловые пояса Земли.
Тема 10 «Человек и общество» вопрос 5.
Какими орудиями пользовался первобытный человек?
Выбери два ответа.
Проверка при помощи сигнальных карт и электронного пособия.
2 ученика работают с
доской, остальные
показывают
согласие(несогласие)
сигнальными
карточками.
IV. Первичное
усвоение новых знаний.
1. Художественное слово (читает подготовленный ребёнок).
Когда наш предок палку взял,
Рукою лапа стала,
Чужую шкуру повязал,
Клык сделал из металла,
След в глине превратил в горшок,
Кувшины, чашки, плошки,
А чтоб не набивать живот,
Корзины сплел, лукошки.
Всю Землю он преобразил,
Везде следы оставил,
Работал, не жалея сил,
Царем Землею правил.
И вот остался тигром тигр,
И слон слоном остался,
А человек, меняя мир,
Сам в мире изменялся.
Придумал чудо– инструмент,
Держал его в секрете,
Теперь уже владеют им
И взрослые, и дети.
А как давно летать мечтал!
Все крылья подводили!
Но вот загнал огонь в металл –
Померяйся с ним в силе!
Чтоб мысли, думы передать,
Словами сделать звуки,
Фронтально-
индивидуальная
работа
Работа в группах.
1. 2 группы
читают стр. 18
учебника.
2. 2 группы ищут
Познавательные
УУД,
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
И нам, чтоб прошлое понять,
Взять нужно книги в руки.
1. Откуда мы можем получить информацию, с каких
источников (из книг, с интернета, от взрослых).
Попробуйте найти информацию, кто такие кочевники в разных
источниках (работа в группах). Подготовьте ответ на вопрос, кто
такие кочевники.
Человек уже придумал орудия труда, люди из-за потребности
общения друг с другом овладели речью. А кто знает, как они
жили? Что с ними происходило, когда на данной местности
заканчивался урожай, или не было добычи? (они переселялись на
новое место) Кочевали они небольшими общинами, которые
назывались родом, а несколько родов составляли племя. Почему
первобытные люди жили группами?
- Как вы думаете, могла ли семья выжить в одиночку?
(В одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни)
Что же произошло через много–много лет, мы узнаем, прочитав
стр.19.
Что означает условный знак на стр.19. (Поиск информации,
исследования)
Просмотрите фрагмент мультфильма по мотивам Сказки Редьярда
Киплинга и определите, что в этой сказке правда, а что нет.
Работа на стр.20.
Со всеми мы понятиями познакомились?
в толковых словарях.
3. 1 группа ищет
в интернете.
4. 1 группа
спрашивает у
взрослых.
Работа с учебниками.
Просмотр фрагмента
мультфильма.
VI.Динамическая пауза.
В ходе рассказа. Разминаем руки шариками су-джок и сидя игра
на внимание, какой палец разминаем.
А самые внимательные, пойдут на охоту. Выходят к доске и
стреляют из лука.
Работа с учебником
Личностные УУД.
V. Первичная
проверка понимания.
Что ещё нам надо узнать? (кто такие земледельцы (земледельцы,
люди которые занимаются земледелием, выращиванием
сельскохозяйственных растений).
Чтение стр.21 или рассказ учителя.
Выполнение
движений по образцу.
Познавательные
УУД,
VII. Первичное
закрепление.
Около 8—10 тыс. лет назад человек совершил переход от
собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.
Что означает второй знак? (вопросы и ответы)
Каких животных потребовалось одомашнивать человеку для езды
и перевозки грузов? (тарпан-лошадь)
Для получения молока? (Тур - корова)
Ответить на вопросы стр.21.
Фронтально-
индивидуальная
работа
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
VIII. Контроль
усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
А теперь давайте с вами подведём итог. Какие этапы становления
человека нам уже известны? Как вы думаете, от кого могли
произойти кочевники-скотоводы, а от кого земледельцы.
Решение проблемы.
Регулятивные
УУД
IX. Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Сейчас я предлагаю вам стать земледельцами и вырастить яблоню
с плодами наклеив на неё плод того цвета, который соответствует
вашей оценке.
Покажите соответствующий значок.
- Что лучше запомнилось?
Довольны ли вы работой на уроке? А на какой вопрос нам
необходимо ответить на следующем уроке?
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.
Определение
настроения,
самооценка.
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД