Классный час "По дороге к счастью" 3 класс
Сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 3-4 классов
(с элементами тренинговых упражнений)
Автор: учитель начальных классов ГБОУ школа №65 с углубленным изучением
французского языка г. Санкт-Петербург
Попова Виктория Валерьевна
Тема внеклассного мероприятия: «По дороге к счастью»
Цели:
показать значимость толерантности как качества личности, важного для
построения позитивных отношений между людьми;
создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение
внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;
обучение моделированию взаимоотношений с помощью активных форм
деятельности.
Оборудование: магнитная доска.
Участники: ученики, классный руководитель.
Особенности проведения: для выполнения упражнений необходимо большое
пространство. Перед проведением мероприятия дети объединяются в группы по пять
человек.
Ход мероприятия
1. Разминка
Цель: снятие напряжение, настрой друг на друга
Сегодня нам с вами предстоит большая совместная работа, поэтому для начала
немножко с вами разомнемся.
Игра «Найди пару»
Найдите себе пару и встаньте рука к руке (нога к ноге, колено к колену, плечо к плечу,
ухо к уху, локоть к локтю, живот к животу, щека к щеке)
2. Введение в тему
Учитель читает притчу:
Притча о Добре и Зле
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…Другой волк
представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?”
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: “Всегда побеждает тот волк,
которого ты кормишь”
- как вы думаете, о каких волках идет речь? (о добре и зле в душе человека)
Работа в группах
Соотнести качества с каждым из «волков» (можно дописать свои)
УМНЫЙ
ГЛУПЫЙ
ЗЛОЙ
ЧУТКИЙ
ВНИМАТЕЛЬН
ЫЙ
СМЕЛЫЙ
ЧЕСТНЫЙ
ВРУН
ОТЗЫВЧИВЫЙ
ЖАДНЫЙ
ГРУБЫЙ
ДОБРЫЙ
ЯБЕДА
НАСМЕШНИК
СПРАВЕДЛИВ
ЫЙ
ТЕРПЕЛИВ
ЫЙ
НАДЁЖН
ЫЙ
ВЕРН
ЫЙ
РЕШИТЕЛЬНЫЙ
ЖАДНЫЙ
Тема нашего классного часа: По дороге к счастью.
Как вы думаете, какой волк сможет пройти по дороге к счастью?
какого «волка» в себе вы хотели бы покормить сегодня?
В таком случае сформулируйте цель сегодняшнего классного часа.
3. Основная часть
Упражнение «Поиск сходства»
Цель: формировать чувство единства на основе сходных черт характера.
Каждая группа должна написать на ватмане, разделенном пополам, черты сходства и
черты различия в своей группе.
Обсуждение. Постараться подвести участников к мысли, что, хотя они все такие
разные, сходства между ними гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.
Очень часто мы замечаем только свои качества, и считаем себя хорошими. Да, этого
никто отрицать не будет, но постараемся найти хорошие качества и у других.
Игра «Волшебная лавка»
Цель: дать возможность ребятам выяснить, каких качеств им не хватает для того,
чтобы считать толерантными людьми.
Ход игры:
У меня в руках волшебная шкатулка. В ней не золото и не бриллианты. В ней
человеческие качества. Мы сейчас будем покупать те качества, которых у вас не хватает.
А расплачиваться вы будет качествами, которых у вас много.
Упражнение «Острова»
Цель: выработка умения проявлять чувства толерантности.
У каждого есть свой «остров» – газета. Периодически наступает «выходной», и все
гуляют по всей территории. Ведущий «отбирает» по несколько островов, жители должны
искать себе другой остров.
В заключение идет обсуждение: как вас приняли на другом острове, не оттолкнули ли,
пригласили ли сами и т. п. Обязательно стоит обратить внимание на тех, кому не
предлагали присоединиться на другом острове. Вывод: Подобные ситуации встречаются
и в жизни: не чаще ли мы готовы оказывать помощь, поддержку тем, кто нам нравится,
кто нам симпатичен, и не способны ли мы «не замечать» проблем тех, кто относится к
«гадким утятам» и т. п.
Упражнение «Коридор добра»
Цель: проявление чувства толерантности.
Детям в лагере часто не хватает внимания и заботы, данная игра может помочь
уменьшить тоску по дому вдали от маминого тела. Участники выстраиваются в узкий
коридор лицом друг к другу, по этому коридору начинает медленно двигаться человек с
закрытыми глазами, а все остальные участники должны сделать ему что-нибудь
приятное, пока он двигается по этому коридору: обнять, погладить по голове, поцеловать
в щечку и т. д. Надо заранее настроить детей на определенный лад, чтобы игра не
превратилась в тычки и подножки.
4. рефлексия
Легенда «Две свечи»
"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. "Короток
твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не
горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои
же дни сочтены".
Ответила горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна
и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество
других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорит, то
огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он
являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я
светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаза ребёнка на праздничной ёлке;
оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого
огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными
изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя,
незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и
где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты
нужна такая, и какая радость и польза от тебя?
Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в
спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в
твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрёшь, не начав.
А жизнь пройдёт мимо". Так говорили две свечи.
Давайте и мы с вами поделимся частичкой своего тепла, передадим его друг другу,
встанем в орлятский круг и исполним нашу любимую песню.
Дети строятся в орлятский круг, исполняют песню «Оркестр».
Что нового в себе вы сегодня открыли?
Что показалось трудным? Почему?
Что далось легко? Почему?
Возьмите магнит и отметьте себя на нашем дереве взаимодействия.
Дети отмечают себя на дереве в соответствии с тем, как они себя проявили на
занятии.