Конспект урока "Заочное путешествие по водоёмам родного края" 2 класс

Урок по окружающему миру 2 класс
Тема урока: Заочное путешествие по водоёмам родного края.
Цель:
1. сформировать представления учащихся о разнообразии водоемов
нашего края средствами ИКТ; систематизировать знания о
классификации водоемов и их отличительных признаках, о их
значении в народном хозяйстве края и страны;
2. развивать познавательную активность, умения добывать и
анализировать полученные знания; обогащать словарный запас;
3. воспитывать любовь и бережное отношение к природным ресурсам
родного края, формировать экологическую культуру учащихся.
Форма урока: заочное путешествие.
Методы: наглядно – иллюстративный, поисково-исследовательский,
аналитико-синтетический, эврестический.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация «Водоёмы нашего края», аудиозапись песни «Родной край»,
комп.Д.Кабалевский, бумажная заготовка «Капелька воды» (на каждого
ученика), памятки «Охрана водоёма», буклеты с видами САЭС, карта
области Бизюковой) + фишки-символы для обозначения объектов
путешествия, толковый словарь (кочевники, экология, предки).
«Вода… Тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима
для жизни: ты – сама жизнь…»
Антуан де Сент-Экзюпери
Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Анатольевна. Сегодня я у
вас в гостях, и мне очень хочется вам понравиться, мы будем общаться,
говорить и думать, думать и говорить, добывать новые знания. Но пришла я
к вам не с пустыми руками – я приготовила для вас интересные задания и
вопросы, маленькие сюрпризы. Вот один из них. (На доске шум волн и
иллюстрация моря).
2. Подготовка к восприятию.
Учитель:- Что вы слышали сейчас? (шум воды, плеск волн). Ребята, а какие
родственные слова вы можете подобрать к слову вода? Вода, водица, водный,
водяной, подводный. Какой корень в этих словах? Вод. «Вода… Тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя
сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь…»
Учитель: А многие ли из нас задумываются, что же мы о ней знаем? Наши
предки относились к воде, как к чуду природы – благоговенно и трепетно. В
народных сказках герои возрождались с помощью “живой” воды. О воде
сложены пословицы и поговорки. Легенды и мифы рассказывают о
стихийной силе и мощи воды, о ее животворящей силе. Песни воспевают ее
красоту. В старину воду называли матушка-водица, матушка-царица, потому
что вода – это источник жизни, которая дает всему живому силу, жизнь,
здоровье. Вода - сама жизнь. Она наполняет нас невыразимой радостью…
Вода – самое большое богатство на свете. И не случайно, если посмотреть на
карту, то мы увидим, что голубого цвета на ней больше - это все вода.
Учитель:На уроке нас ждут открытия. Какие они будут большие или
маленькие?!. У каждого они будут свои.
Рефлексия материала, изученного на прошлом уроке.
Учитель:- Вспомните, пожалуйста, о чем вы говорили на предыдущем
уроке? (о водоемах)
Учитель:- Назовите какие виды водоемов вы знаете? (река, море, озеро,
океан, водохранилище, пруд)
Учитель:- На какие две группы можно разделить все водоемы
(искусственные и естественные)
Учитель:- В чем их сходство и отличая? (это водоемы, одни имеют
природное, естественное происхождение, другие созданы человеком).
Учитель:- Молодцы ребята. Давайте разделим все водоемы на две группы.
(работа с ИД – соединить стрелочкой).
Работа над темой урока
Учитель: - Я предлагаю вам еще один сюрприз – музыкальную шкатулку,
которая поможет вам понять дальнейшую цель нашего разговора.
Послушайте, пожалуйста, музыкальный фрагмент. Подумайте и скажите мне,
какие эмоции у вас возникли? О чем мы будем говорить сегодня?
Звучит песня «Наш край»
Учитель: - О чем эта песня? (о родном крае, природе, ее красоте)
Учитель: - Верно, ребята. А как называется край, в котором мы живем, наша
малая родина? (Смоленск, смоленщина, Смоленская область)
Учитель: Сегодня тема нашего урока «Водоёмы нашего края»
Учитель: - А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке нового?
Приблизительные ответы детей:
-Я знаю, что у нас в городе протекает река Днепр и мне бы хотелось
узнать, какие еще реки есть в нашей области.
-А мне интересно, где есть водохранилище.
-А какое самое большое озеро?
Учитель: - Очень интересные вопросы вы мне задали, и я постараюсь вам на
них сегодня ответить. Ваша учительница открыла мне маленькую тайну
оказывается, вы все любите путешествовать. И сегодня я приглашаю вас всех
стать участниками заочного клуба путешественников. (музыка??? Клуба
путешественников)
Учитель: На живописных берегах рек и озер нашего края расположились
города и села, санатории, дома отдыха и детские летние лагеря.
1 этап путешествия –остановка на реке Днепр.
- Поисково-исследовательская работа детей (Днепр)
1 уч. - Главная река области – Днепр. Он берет свое начало в северо-
восточной части области из небольшого болота в Сычёвском районе. Река
судоходна от устья до г. Дорогобужа на протяжении 1990 км.
Искусственными водными системами Днепр соединяется с реками бассейна
Балтийского моря. Днепр, вторая после Волги по длине и площади бассейна
река России. Протекает по территории России (485 км), затем Белоруссии, а
далее до устья течёт в пределах Украины. Впадает в Чёрного моря.
2 уч. - Вода в Днепре чистая, мягкая, насыщенная кислородом. Водная
растительность развита хорошо. Из проходных рыб в низовья Днепра
входят: белуга (редко), осетр, севрюга, сельдь, постоянно обитают: щука,
плотва, красноперка, жерех, линь, пескарь, густера, лещ, карась, сазан,
сом, налим, судак, окунь, ерш и другие.
Комментарий учителя
Учитель: - Спасибо, ребята, за интересную информацию. Мне хочется
добавить, что ещё в древности река Днепр была важным торговым путём,
который связывал области Прибалтики с Причерноморьем. В густых лесах
верхнего Днепра жили кривичи - это наши с вами предки. Позже по Днепру
проходил водный торговый путь "из варяг в греки", от Балтийского
(Варяжского) моря до Чёрного (Русского) моря. В связи с нашествиями
кочевников значение реки как торгового пути несколько ослабевает. (Показ
толкового словаря - ссылка). Кочевники – это племена, которые не имели
постоянного места жительства, а переходили с одних земель на другие, часто
завоевывали их и покоряли местных жителей. С течением времени на этой
территории образовывалось славянское Древнерусское государство, и
значение реки снова усиливается: возникают крупные города, среди которых
был и город Смоленск.
Учитель: В Днепр впадает множество притоков. Крупнейшие из них Сож,
Десна, которые протекают по нашей области, а по берегам Днепра
раскинулись города Дорогобуж, Смоленск.
Учитель:Всего в нашей области протекает рек, речек и ручьёв свыше 1149.
Вода в них пресная и прозрачная.
2 этап путешествия – Смоленское Поозерье.
Учитель:- Ребята, вы знаете, что на территории Смоленска находится много
памятников культуры и парковых зон, но одним из красивейших является
национальный парк «Смоленское поозерье». И мы отправляемся в
национальный парк «Смоленское поозерье».
Учитель:- «Голубое ожерелье Смоленщины» - так называют удивительной
красоты озера ледникового происхождения Национального парка
«Смоленское Поозерье». Национальный парк "СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ"
был создан для сохранения природных богатств в научных и культурных
целях. В парке "Смоленское Поозерье" 35 больших и малых ледниковых
озер. Ледниковых потому что все они образовались очень давно на месте
таяния ледников. Каждое озеро по-своему прекрасно и неповторимо.
К сегодняшнему уроку вы провели поисково-исследовательскую работу и
подготовили материал о самых известных озерах области.
Учитель:О каком озере вы можете рассказать?
1 уч.- Сапшо
́
ледниковое озеро в Смоленской области находится в
Демидовском районе на территории национального парка Смоленское
поозерье. Одно из красивейших озёр центральной России. В одном из
своих дневников известный путешественник, наш земляк
Н. М. Пржевальский говорит: «Озеро Сапшо… словно Байкал в
миниатюре»
Учитель: - Спасибо, …, озеро Байкал самое большое озеро в России – самое
глубокое, чистое и светлое. А наше озеро Сапшо по размерам меньше, но
такое же чистое, светлое, глубокое и красивое. Поэтому Николай
Михайлович Пржевальский — знаменитый русский ученый, исследователь и
назвал его Байкалом в миниатюре, т.е. маленьким.
2 уч. - Я узнал, что в прошлом озеро Сапшо было очень богато рыбой. В
результате безответственного отношения человека к природным
богатствам озера и браконьерства численность рыб в данном водоеме
значительно сократилась, и озеро перестало пользоваться популярностью у
рыболовов.
Учитель: Спасибо. Я с тобой согласна. В последние годы созданы
организации по охране и экологической безопасности всех водоемов. И в
озере Сапшо сегодня встречается 19 видов разных рыб. (рисунки)
Учитель: А мы продолжаем наше путешествие, и следующую остановку мы
делаем на озере Акатовское.
Самое большое озеро Акатовское, Акатовское ложбинное озеро в
Смоленской области России в Демидовском районе. Северный, восточный и
юго-восточный берега высокие, юго-западный низкий и заболоченный. Дно
ровное. Памятник природы. Этот водоем расположен в живописнейшем
уголке Смоленской области. Холмистые берега озера покрыты сосновыми
лесами, в которых летом изобилие ягод и грибов. Озеро ледникового
происхождения. Размер его достаточно большой в длину оно протянулось
на 9 км, а средняя ширина около километра. Глубины самые разнообразные.
Глубокие илистые ямы чередуются с каменистыми грядами — лудами,
глубина над которыми 2,5 -3 м.
Максимальная глубина в озере около 11м. Прибрежная зона местами заросла
тростником. Вода чистая — сказывается обилие впадающих в озеро
родников. Водится в озере самая разная рыба.
Самое глубокое – озеро Баклановское. Оно привлекательно для туристов и
рыбаков. Всего в водоёме обитают 13 видов рыб.
Более 700; Недалеко друг от друга; много островов; вода чистая,
прозрачная.
3 этап путешествия – водохранилище Деснинское
Видеоэкскурсия и мой рассказ о водохранилище.
Десногорское водохранилище (водохранилище Смоленской АЭС)
водохранилище в Европейской части России в Смоленской области. Является
прудом-охладителем Смоленской атомной электростанции. Построено на
реке Десне. Расположено в Рославльском, Починковском и Ельнинском
районах Смоленской области. Плотина находится в городе Десногорск.
Мой город Десногорск
Стоит у моря,
Которое народ
Сам сотворил.
И огоньки, как звезды греют душу
Того, кто этот город посетил.
Гордый корпус станции белеет,
Всем электричество дает и свет.
Родятся здесь таланты и взрослеют.
Для нас заметнее уголочка нет.
Разнообразие рыб привлекают рыболовов во все времена года. Красивые леса
подступают к берегам водохранилища. Всё это и многочисленные песчаные
пляжи позволяют отдыхать многочисленным туристам. Вообще по большим
размерам и великолепной красоте – Десногорское водохранилище можно
считать жемчужной Смоленщины.
Питание преимущественно снеговое. Из-за Смоленской АЭС температура
воды в среднем в водохранилище на 10 градусов выше, чем в других
водоёмах, часть водохранилища зимой не замерзает.
Охрана водоемов
Водоемы края – наше богатство. Их нужно беречь и охранять. Около 40 озер
нашего края являются памятниками природы. Основным законом нашей
страны – конституцией строго запрещается загрязнять водоемы. Их нужно
беречь и охранять.
Я хочу еще раз обратить ваше внимание, на то, что вода – это источник
жизни на Земле. Водные ресурсы: поверхностные и подземные воды,
используются в промышленности, в сельском хозяйстве, на бытовые нужды
человека. Главная проблема сегодня – нехватка чистой воды.
- Как вы думаете, почему? (загрязнение, засорение, сброс нечистот в воду, не
выполнение человеком правил поведения на воде)
- Правильно, ребята. Давайте вместе назовем правила поведения на воде.
Охрана водоёмов.
1. Не мусорить на берегах и в водоёмы не бросать отходы.
2. Не мыть машины в водоёмах.
3. Не сбрасывать про-мышленные отходы.
4. Ставить на предприя-тиях очистительные фильтры.
5. Не вырубать леса по берегам водоёмов.
6. Ограничить вылов рыбы.
7. Не рыбачить сетями и во время нереста.
Обобщение, рефлексия
тест «Капелька» (с опорными словами)
река гора океан озеро море водохранилище
1. Зачеркни «лишнее».
2. Обведи названия водоёмов, которые есть в нашем крае.
3. Проверка правильности выполнения теста (взаимопроверка,
коллективная проверка ), оценка на доске.
Итог урока
Учитель:Возвращаясь к словам, записанным на доске в начале урока,
«Вода… Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты
такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь…».
Согласны ли вы с этими словами? Почему?
Учитель:- Ребята, наше путешествие подошло к концу. И мне очень хочется
узнать понравилось ли вам наше путешествие? Что нового вы узнали на
уроке и чему научились? Закончите мою фразу «Я знаю…», «Я умею…»
А сейчас мне нужно 2-3 помощника. Я привезла вам небольшие сувениры о
Деснинском водохранилище, и хочу раздать на память о путешествии по
водоемам области подарю и памятки «Охрана водоемов».