Конспект урока "Как ученые изучают мир?" 2 класс

Урок-исследование по окружающему миру
УМК «Планета знаний» 2 класс
Тема: «Как ученые изучают мир»
Подготовила: учитель начальных классов Олейник Е.А.
Цель: Узнать от чего зависит цвет, форма, прочность мыльного пузыря и
найти наилучший состав мыльного раствора.
Оборудование:
интерактивная доска
презентация «Как ученые изучают мир»
раздаточный материал
приборы и материалы для опытов
Виды деятельности: наблюдение, опыт, эксперимент, практическая работа
Форма урока: я исследователь, урок- лаборатория.
Предметные связи:
- понимать значение наблюдений, опытов и измерений для познания мира;
-приводить примеры приборов и инструментов;
-пользоваться термометром для измерения температуры воздуха, воды и тела
человека;
-рассказывать о некоторых ученых и изобретателях;
-проводить наблюдения и опыты с использованием простейших приборов и
инструментов.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в парах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
-способность оценивать свое поведение и поведение других детей в
соответствии с правилами этикета;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-проводить наблюдения и опыты по предложенному плану;
-развивать и тренировать свою наблюдательность;
-ставить цели проведения наблюдений и опытов;
-осуществлять контроль при проведении наблюдений и опытов;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на
уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в образовательном пространстве;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
-фиксировать результаты наблюдений в дневнике наблюдений с помощью
условных знаков;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные связи:
- умение организовывать свою деятельность, определив её цели и задачи;
- взаимодействовать в группе в процессе этой деятельности;
- оценивать достигнутые результаты.
Ход урока:.
Учитель: - Здравствуйте, ребята.
1 этап. Повторение и закрепление пройденного.
Давайте вспомним, что мы изучали с вами на прошлых уроках?
Для этого откроем учебник на странице …(Обсуждение маршрутного
образовательного листа).
Слайд 1. Итак. Кто и как изучает мир?
Ответы учащихся (У.- правильно – это ученые.)
Слайд 2. А кто такой ученый?(ответы детей)
Ученый специалист в какой-либо области, внёсший реальный вклад
в науку.
Слайд 3. У.- А какие науки мы с Вами знаем?
С помощью чего ученые изучают мир?
Правильно, с помощью измерительных приборов.
Слайд 4 и 5. Обсуждение с учащимися какие приборы изображены и их
назначение.
Слайд 6. Пояснение учителя. Что такое метод и какие методы существуют.
Слайд 7. Я хочу предложить вам удивительное путешествие в мир, который
нас окружает. Но он свои тайны только внимательным людям. Мы войдем в
нее исследователями. Слайд 8.
2 этап. Постановка задач урока и предъявление новых знаний.
Слайд 9.
Итак мы исследователи и перед нами сегодня будут стоять следующие
задачи:
1.знать от чего зависит цвет мыльного пузыря.
2знать от чего зависит прочность мыльного пузыря.
3знать от чего зависит форма мыльного пузыря.
4.Найти экспериментальным путем наилучший состав мыльного раствора.
Слайд 10. Английский учёный лорд Кельвин, живший в прошлом веке,
однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете
заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки
физики». И это действительно так.
Слайд 11. Мыльные пузыри засветились и в Книге рекордов Гиннесса: 1996 г.
Алан Маккей пустил мыльный пузырь длиной 32 м; 1997 г. Фэн Янг
соорудил самую большую в мире стену из мыльных пузырей высотой около
48 м и площадью 370 кв. м; 2007 г. — Сэм Хист разместил в мыльном пузыре
высотой 1,5 м и шириной 3,3 м 50 человек.
Слайд 12. Мыльный пузырь существует очень давно ведь фрески с
изображением детей, выдувающих пузыри, были обнаружены при раскопках
древнего города Помпеи.
Слайд 13. Мыльный пузырь — тонкая многослойная плёнка мыльной воды,
наполненная воздухом, обычно в виде шара с переливчатой поверхностью.
Слайд 14. Переливчатые «радужные» цвета мыльных пузырей получаются за
счёт проникновения световых волн и определяются толщиной мыльной
плёнки. Когда свет проходит сквозь тонкую плёнку пузыря, часть его
отражается от внешней поверхности, в то время как другая часть проникает
внутрь плёнки и отражается от внутренней поверхности.
Слайд 15. По мере того, как плёнка становится тоньше из-за испарения воды,
можно наблюдать изменение цвета пузыря. Слайд 16.
Перейдем от теории к практике.
3 этап. Планирование и проведение практической работы.
Слайд 17 .
При помощи экспериментов мы проверим :
какие рецепты мыльного раствора дают самые прочные пузыри.
какое моющее средство дает самые прочные мыльные пузыри
Слайд 18. Начнем с рецептов.
Самый простой способ — использовать специальную жидкость для мыльных
пузырей (которая продается в качестве игрушки) или просто смешать
средство для мытья посуды с водой. Но это не всегда даёт положительный
эффект. Лучше сделать самому, что бы быть уверенным в качестве раствора.
Слайд 19.
Способ №1:
На 1 литр воды берем 200 мл. шампуня «Ушастый нянь». В этот раствор
добавляем 25 мл. глицерина (продается в любой аптеке). Хорошо
перемешиваем, стараясь не пенить раствор. И он готов можно выдувать
мыльные пузыри.
Способ №2:
Берем 1 литр воды и добавляем 100 мл. моющего средства Fairy.
Способ №3:
Берем 1 литр воды и добавляем 200 мл. моющего средства Fairy, добавляем
50 грамм сахара. Тщательно перемешиваем до растворения сахара и раствор
готов.
Это только малая часть всех рецептов мыльных пузырей, но и из них можно
выбрать лучший.
То, насколько просто будет делать пузыри, зависит от множества разных
факторов. Разное мыло, разные условия окружающей среды, например,
лучше избегать пыльного воздуха или ветра. Также, чем больше влажность
воздуха, тем лучше, а значит лучше делать пузыри в дождливый день.
Другими словами, наилучший способ найти идеальное решение — это метод
проб и ошибок.
Слайд 20.
Все свои наблюдения мы будем записывать , как настоящие ученые в таблицу.
№ рецепта
Fairy
1
2
3
Измерительным прибором у нас будут часы. Мы будем измерять время жизни
мыльного пузыря.
Как вы думаете жизнь мыльного пузыря долго длиться?(предположения
детей)
Правильно, в секундах. У нас нет секундомера, поэтому один из вас будет
надувать пузырь, а другой считать секунды.
Итак, начнем с первого опыта.
Слайд 21,22.Возьмем емкость, где у нас смешан раствор по 1 рецепту:
1 литр воды берем 200 мл. моющего средства. В этот раствор добавляем 25
мл. глицерина . Пробуем надувать пузырь и считаем время пока пузырь не
лопнул. Записываем время в таблицу. Сначала время пузыря с добавлением
Fairy,а затем с шампунем.
Учитель контролирует учащихся, ученики записывают результаты.
Учитель заполняет таблицу на доске.
Аналогичным образом проводятся еще 2 опыта.
4 этап. Подведение итогов.
Итак, подведем итоги нашего исследования. Слайд 23-26.
Слайд 27 Проделав данную работу, мы
1.Узнали из чего состоит стенка мыльного пузыря.
2.Узнали от чего зависит цвет мыльного пузыря.
3.Узнали от чего зависит прочность мыльного пузыря.
Слайд 28. Доказали, путем опытов, что
1. глицерин лучший стабилизатор мыльной пены.
2. детский шампунь наилучший компонент для мыльного раствора.
3. выявили наилучший рецепт смеси.
Слайд 30. На этом наш урок закончен.
Рефлексия:
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Использованные ресурсы :
Техническое оснащение: компьютер, доступ к Интернету, принтер,
сканер;
M. Hutchings, F. Morgan, M. Ritoré, A. Ros Proof of the double bubble
conjecture // Ann. of Math. (2), Vol. 155 (2002), № 2, 459489.
"Charles V. Boys" Soap-Bubbles. Their colors and the forces which mold
them. Dover Publications, New York 1990, ISBN 0-486-20542-8
"Cyriel Isenberg" The Science of Soap Films and Soap Bubbles. Tieto
Books, Clevedon North Somerset, 1978, ISBN 0-905028-02-3
Я. Е. Как надувать гигантские мыльные пузыри.
www.rumbur.ru
http://planetashkol.ru/
№ рецепта
Fairy
«Ушастый нянь»
1
2
3