Конспект урока "Реки Земли" 2 класс
Тема «Реки Земли»
Цель урока: познакомить с понятием – река, частями реки и её видами,
формировать логическое мышление, воображение, творческие способности
учащихся, развивать память, воспитывать любовь к природе.
Задачи урока:
1. Образовательный аспект: формировать у учащихся представления о
реках, их частях, видах.
2. Развивающий аспект: учить работать с картой и самостоятельно
определять местоположения некоторых крупнейших рек Земли.
3. Воспитательный аспект: продолжить формирование эстетических и
нравственных отношений к природе.
Оборудование: карта, компьютерная презентация, сигналы, учебник, ТПО
№2
1. Орг. Момент.
Все расселись по местам ни кому не тесно?
По секрету скажу вам, будет интересно.
Изучим новый материал, закрепим уменья,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я!»
Итак, друзья, пора нам в путь
С собою взять ты не забудь
Сноровку, выдумку, терпенье
Мы начинаем с повторенья
Я предлагаю ответить на вопросы на карточках, возьмите белую
карточку - тест, прочитайте задание, есть вопросы? Выполняйте. Даю
2 минуты.
Положите белую карточку и возьмите карточку синего цвета.- ответ к
тесту проверьте свою работу и около каждого правильно выполненного
задания поставьте +.
Самооценка.
- если вы довольны своей работой, у вас всё получилось!!! Поднимите
зелёную карточку
- если вы были в чем- то не уверенны, где- то сомневались! Покажите
красную карточку.
Просигнальте!!!
Молодцы! Я вижу, вы хорошо справились с заданием.
3. Введение в тему.
Сегодня мы с вами будем исследователями и отправимся в
путешествие на воздушном шаре. Поднимите руки, закройте глаза и
полетели. Что же мы видим с высоты птичьего полёта? Откройте глаза
рассмотрите картинки.
– Что на них изображено? Слайд 1.
- Какой водоём видите на первой картинке?, на второй, на третьей, на
четвёртой?
– Какой из водоёмов «лишний» по количеству соли в воде? А в каком ещё
водоёме, солёная вода? (океан) Слайд 2.
А какая вода в реках, озёрах, болотах, ледниках?
- (несолёная. Ребята, а кто знает? Как по - другому можно назвать
несолёную воду. Прочитаем об этом в учебнике на с. 8).
- Пресная открываю на слайде молодцы! А какую воду называют пресной?
Обратимся к словарю на стр. 127 и узнаем какую воду называют пресной.
На прошлых уроках вы говорили о морях и океанах.
Сегодня мы начинаем изучение пресных водоёмов. А о каком из них пойдёт
речь сегодня на уроке, отгадайте?
На свете нет её сильней,
На свете нет её вольней.
В руках её не удержать
И на коне не обогнать.
- О чем эта загадка? (Река)
Вы правильно поняли это река и тема нашего урока: «Реки Земли». Слайд 4.
Ребята, о чём бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
-Мы узнаем:
- что такое река?
- части рек
- какие бывают реки?
-крупные реки Земли?
Рек на Земле очень много. Слайд 5.
Только в России более 200 тысяч. Слайд 6.
И чтобы подробнее исследовать этот водоём, нам необходимо приземлиться.
Руки поднимем, плавно опустим вниз. Приземлились.
4. Работа по теме урока.
А)- Что же такое река? Попробуйте рассказать.
Слайд 7.
Откройте учебники на с. 10 узнаем, что такое река?
Река – это естественный поток воды, постоянно текущий в выработанном им
углублении – русле реки.
– Узнаем. Как называется место начала реки? Прочитай … (Исток)
- А кто знает, откуда реки берут своё начало?
Слайд 8.
Одна река вытекает из родника. Слайд 9.
Другая из озера. Слайд 10.
Третья начинается в горных ледниках. Слайд 11.
А может река вытекать из болота. Слайд 12.
А некоторые образуются от слияния двух рек. Слайд 13.
Течет река на десятки, а то и сотни километров и где-то впадает или в море,
или в озеро, или в другую реку.
- Прочитаем и узнаем как называется место впадения теки? (Устьем.)
- От истока до устья река считается главной. По пути течения в реку
вливаются реки поменьше – притоки. Если встать лицом к устью по
направлению течения реки, то справа будут правые притоки, а слева левые.
- Главная река со всеми её притоками – это речная система.
Продолжаем наше путешествие и теперь мы полетим к реке.
(Музыка шум реки)
Физминутка. Встаньте, представьте себе, что исток воображаемой реки
находится у нас за спиной , а впадает река около доски, вот здесь устье.
Покажите, где будут левые притоки реки, где – правые. А куда течёт река?
Давайте покажем, как она течёт. Молодцы, садитесь.
Слайд 14.
Итак, повторим части реки.
– Углубление, по которому течет река, называется - … – русло.
– Начало реки, откуда ее воды «истекают», называется – … – исток.
– Место впадения реки в озеро, море или другую реку, называют … устье.
– Другие реки, которые вливаются в главную, называются -…- притоки.
– Если встать лицом к устью реки (вниз по течению), то справа будут правые
притоки реки, а слева – её левые притоки. (Проектор закрыть!!!)
А сейчас мы с вами полетим на воздушном шаре к месту образования трёх
рек и займёмся моделированием.
Все реки имеют схожее строение. Найдем и укажем части реки – откройте
ТПО на стр.5 задание 5. Прочитаем задание вслух. Что нужно сделать?
Обратите внимание ниже схемы написано дополнительное задание, те ребята
кто справится быстро с первым заданием, может подумать над
дополнительным заданием.
А кто хочет поработать с этим заданием у доски? (Иди…). Работаем
самостоятельно.
А теперь приготовьте сигналы, и проверяем.
Сверяю ответы с работой у доски.
- Какие истоки отметили? (Ответы детей) Вы согласны с Машей
просигнальте, что у тебя не так, где ошибка?
– Где указали притоки главной реки?
– А как называется место впадения притока в главную реку? А это что за
место? (Река впадает в море)
Оценка
(Маша за работу у доски получает оценку…, вы согласны со мной
просигнальте), (первым правильно с этой работой справился… Молодец,
Миша получает оценку «5» )
Закройте тетради и положите их на край стола.
Творческая работа.
А сейчас выполним творческое задание. Вы будете работать в парах. У вас
на столах лежит большой белый лист, возьмите его. На нем написано задание
и описание реки. Прочитай задание … вслух.
Карточка
1.Нарисуй реку по описанию.
2. Придумай название своей реке
3. Расскажи, кто в ней живёт и что растёт?
Описание реки нам прочитает …
Эта река берёт своё начало из озера. Имеет один правый приток. Впадает в
море.
Кто хочет нам рассказать о своей реке? (Иди…) Оценка
- Ребята в нашей местности тоже протекает много рек? А знаете вы, как они
называются? Самая большая река нашей местности это река под названием
Дон. И … приготовила нам небольшое сообщение об этой реке. Послушаем
её. Оценка
Летим дальше и перед нами две реки.
– Строением реки схожи, а вот по характеру течения различают 2 вида рек.
Узнаем какие это реки,
* ( прочитав текст в учебнике на стр. 9 Что вы узнали о реках?)
- Посмотрите на картинки? Это два вида рек. Сравним их.
- У этой реки течение спокойное.
- А у этой? Бурное
- Эта река протекает в широкой речной долине? А эта? В узком ущелье.
У этой реки извилистое русло, А у этой? Прямое.
Длина этой реки большая? А эта река короткая.
Эта река течёт по ровной поверхности по равнине и поэтому называется
равнинная, а эта река течёт бурным потоком среди гор и поэтому называется
горная.
Итак, мы с вами определили два вида рек равнинные и горные. Слайд 19.
– * (А еще о чём интересном вы прочитали?)
Ребята что же мы ещё с вами видим? Отгадайте загадку. Слайд.
Правильно – это водопад.
Слайд.
Самый высокий водопад на земле – Анхель в Южной Америке, на реке
Ориноко. Он назван по имени лётчика Анхеля, который открыл его с
самолёта. Поток воды с шумом падает с большой высоты на дно глубокого
ущелья. (Показать на карте)
– Откройте учебники на с. 9 фотография какого водопада видите?
Водопад Виктория находится в Южной Африке на реке Замбези. Он не
очень высокий – 128 м, но вот его ширина большая – если бы можно было
пройти по водопаду от начала и до конца, то потребовалось бы долгое время.
(Показать на карте)
Физминутка. Под песню «А по камушкам речка бежит…»
– И завершая наше путешествие на воздушном шаре, мы побываем на
крупнейших реках Земли. Слайд .
– Реки России – Лена, Обь и Волга.
– Самая большая река в мире – Нил.
– Летим в Южную Америку – Амазонка.
– В Северной Америке – Миссисипи.
Название каких крупных рек вы узнали из нашего путешествия?
Молодцы!
А сейчас вы получите домашнее задание и подведём итог нашего урока.
4. Итог урока.
Рефлексия
Сейчас мне понадобится ваша помощь, перед вами речка, но она не живая,
так как в ней нет воды.
У вас на столах лежат капельки голубого и белого цвета.
Если на уроке вам было интересно, всё было понятно – то прикрепите на
доску голубую капельку, а если на уроке вам было скучно, не всё было
понятно – то белую.
И сейчас пойдёт волшебный дождь и наполнит нашу речку. Ребята первого
ряда прикрепите свои капельки, второй ряд, третий ряд.
Посмотрите, наша речка ожила, из отдельных капелек получился целый
водный поток, потому что мы сделали это вместе, дружно. А дружба творит
любые чудеса.
– Что особенно вам понравилось и запомнилось в уроке?
- Ребята, в память о нашей встрече, я дарю вам модели воздушных шаров, а
каким будет ваш шар, и куда вы на нём полетите вы решите сами. Удачи вам!
Спасибо за урок. Урок окончен.
Обведи кружком букву правильного ответа.
1. Какой из водоёмов океан?
а) Белый океан
б) Тихий океан
2. Какой из водоёмов море?
а) Чёрное море
б) Индийское море
3. Какое утверждение верное?
а) Море – это искусственный водоём.
б) Море – это часть океана
4. Каков вкус морской воды?
а) солёный
б) сладкий
в) безвкусный
Обведи кружком букву правильного ответа.
1. Какой из водоёмов океан?
а) Белый океан
б) Тихий океан
2. Какой из водоёмов море?
а) Чёрное море
б) Индийское море
3. Какое утверждение верное?
а) Море – это искусственный водоём.
б) Море – это часть океана
4. Каков вкус морской воды?
а) солёный
б) сладкий
в) безвкусный
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Проверь себя!
1. б
2. а
3. б
4. а
Творческая работа.
1.Нарисуй реку по описанию.
2. Придумай название своей реке
3. Расскажи, кто в ней живёт и что растёт?
Эта река берёт своё начало из озера. Имеет один правый приток. Впадает в
море.
Река Дон
Дон – самая крупная река Ростовской области. За медленное,
спокойное течение народ назвал Дон «Тихим». Эта река
равнинная. Исток реки Дон находится в Тульской области и
берёт своё начало из небольшого ручейка. На своем пути Дон
принимает более пяти тысяч притоков.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что мы знаем о своей стране" 1 класс
- Конспект урока "Знакомство с Карельским перешейком" 2 класс
- Презентация "Знакомство с Карельским перешейком" 2 класс
- Презентация "Как разрушаются камни" 3 класс
- Технологическая карта урока "Как разрушаются камни" 3 класс
- Презентация "Паспортизация комнатных растений"