Конспект урока "Костюм горожан, крестьян, представителей разных сословий" 3 класс
Тема урока: « Костюм горожан, крестьян, представителей разных
сословий»
Цели: - формировать умение по одежде определять эпоху, в которой жил
человек;
- сравнивать костюмы горожан, крестьян, представителей разных сословий;
- познакомить детей с новыми словами, с названиями деталей старинной
русской одежды;
развивать учебно- познавательные умения сравнивать и обобщать;
-способствовать развитию коммуникативных умений: участие в диалоге,
построению связного повествования;
- воспитывать уважение к своему народу, к его истории.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.
Оборудование: проектор, презентация, рисунки учащихся.
Ход урока
1.Орг.момент.
- Добрый день всем ребятам, присутствующим.
Посмотрите вокруг, светит яркое солнышко, вы все вместе, вы здоровы, все
у вас хорошо. Мелкие неприятности, которые произошли с вами, это лишь
маленькие облачка на голубом фоне вашей жизни.
Пожелаем друг другу удачи на уроке и приступим к работе.
2. Проверка д/з.
- Давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
( Мы сравнивали жилище людей разных сословий и знакомились с одеждой
крестьян.)
Сейчас мы повторим изученный материал. Вы поработаете по
индивидуальным карточкам. Это будет проверкой д/з. За эту работу каждый
получит оценку. Листочки сдадите в конце урока.
Работа по карточкам
Возьмите лист, прочитайте задание, цветным карандашом подчеркните
правильный ответ.
Поменяйтесь карточками и проверьте работу соседа. Сверьте ответы с
экраном.
Карандашом поставьте оценку. Возьмите свои карточки.
-У кого не было ни одной ошибки, поднимите руку, у кого 1-2 ошибки, у
кого несколько ошибок. Это сигнал, что нужно вам будет повторить.
3. Актуализация опорных знаний.
-Послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы будем говорить на
сегодняшнем уроке?
Из далекой старины
Эти вещи к нам пришли.
Если вруки их возьмешь
И рассмотришь, то поймешь,
Для чего они нужны,
Чем полезны и важны
Человеку раньше были,
Что за службу сослужили.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(На сегодняшнем уроке мы будем говорить о вещах, об одежде крестьян,
горожан.)
- Известна ли вам поговорка «По одежке встречают, а по уму провожают.»
- Что она означает?
По одежде люди могут получить информацию о человеке. Достаточно было
1 раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы понять , из какой он
местности, к какому роду принадлежит, богат он или беден, чем занимается.
-Посмотрите на экран и скажите , чем отличается одежда этих людей?
- Что относилось к основной одежде на Руси до 19 века?( Какой она
была).
А теперь послушайте загадку и догадайтесь, что относилось к основной
одежде на Руси.( какой она была?)
В чистом поле ворота
И два длинных хода:
По одному пойдешь
Из другого выйдешь.
Молодцы, ребята. А сейчас наши консультанты Даша и Эдик расскажут
нам о рубашке.
Рубаху носили мужчины , женщины и дети.
Рубаха могла быть рабочая и праздничная. Повседневные рубахи почти не
украшали- только швы и края обшивали красной нитью, чтобы преградить
дорогу злым силам.
- Какие места в рубахе украшали?
Ворот рукава подол
А для чего украшали одежду?
-Одежду украшали для красоты, но самое главное – являлось оберегом.
Что такое оберег?
А сейчас у нас словарная работа. Аня найдет значение слова оберег.
- Оберег-это предмет, оберегающий, охраняющий от чего-либо.
Оберегом являлись вышивка, пришитые к одежде украшения. Сохранной
целью носили и обереги( фигурки) на шнуре или поясе.
Послушайте загадку и ответьте, что еще было необходимой частью в одежде.
Надену- ободом сведет
Сниму- змеей упадет,
Тепла не дает,
А без него холодно. (Пояс).
Весь день, как обруч,
А ночью, как уж. (Ремень).
Правильно, ребята.
(Рубаху подпоясывали веревкой, поясом, ремнем). Простые люди
сплетенным из ниток шнурком, а богатые горожане-кожаным ремнем с
ажурными пряжками. )
Давайте с вами посмотрим, как выглядели костюмы подростков на Руси.
Основной в женской одежде была также рубаха. Сверху рубахи женщины
надевали сарафан или юбку- понёву, состоящую из несшитых
прямоугольных кусков ткани, укрепленных. Ткань для понёв была пестрая, с
клетчатым узором ( по клеткам можно было угадать деревню, откуда
приехала женщина).
К рубахе у мужчин добавились широкие штаны, которые назывались
порты. Маленькие дети носили рубашки, а подростки разделяли одежду-
девочки носили сарафан, а мальчики рубаху и штаны.
Головные уборы.
А теперь посмотрите на экран. Это головные уборы, которые носили
женщины до 19 века. Обратите внимание на интересные названия головных
уборов.
Женщины высших сословий носили шдяпы.
Слайд 12 Физминутка
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
- Тихо садитесь на свои места, откройте учебник на с.67.
Найдите в тексте ответы на вопросы.
- Какую обувь носили сельские жители , городские?
(Сельские жители крестьяне носили лапти, а городские кожаные мягкие
сапоги.)
- Из чего делали лапти?
(Лапти делали из лыка,)
-Что такое лыко?
(Лыко-кора липы и березы.)
Откройте страницу 68 учебника. Прочитайте задание.
Как вы думаете на какие 2 группы можно разделить обувь?
1) обувь сельского жителя и горожанина;
2) обувь летняя и зимняя;
3) мужская и женская;
4) богатых и бедным.
Отличалась ли обувь людей разных сословий?
А сейчас мы поработаем в группах
Пересядьте по группам.
У вас на партах лежат картинки с изображением людей различных
сословий. Рассмотрите их внимательно и опишите их одежду, определите к
какому сословию они могут относиться.
Дети получают картинки и обсуждают.)
1 группа. На картинке мы видим девушку в сарафане. Сверху сарафана одета
юбка. Девушка без головного убора, значит она не замужем. Мы думаем, что
она крестьянка и живет в деревне, т.к. ее одежда проста и предназначена для
работы в поле. Она широкая и удобная.
2 группа.
На картинке мы видим молодую женщину. Она одета в сарафан., сверху
плащ. Одежда сшита из дорогой ткани. Головной убор- шапочка, обшитая
мехом.
По внешнему виду можно определить, что она принадлежит к ваысшему
сословию. Мы думаем, что она боярыня.
3 группа.
На картинке мы видим мужчину, который одет в холщовую рубаху, штаны и
сапоги. Пояс не кожаный, недорогой. Воротник, рукава и низ рубахи вышит,
для оберега. Мужчина стоит на поле с сохой, значит он занимается
земледелием. Он крестьянин.
Капитаны команд читают текст.
-Молодцы, ребята, все справились с заданием, а теперь давайте сделаем
вывод: отличалась ли одежда у людей разных сословий и чем ?
Одежда у людей разных сословий отличалась. Это зависело от того, где
живут люди, в деревне или в городе, к какому роду принадлежат.
Одежда показывает богатые люди или бедные.
Итог. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, справились справились со
всеми заданиями.
- Что интересного было для вас на уроке? Что понравилось?
У вас на столе лежат кружочки. Поднимите зеленый кружок, если вам все
понравилось.
Желтый, если понравилось, но не все.
Красный – не понравилось.
Д / З. Разгадайте кроссворды и поработайте в «Т» на с. 13
- Спасибо всем за работу.
Урок закончен.
Сдайте индивидуальные карточки.
К рубахе у подростков добавились широкие штаны, которые назывались
порты. Маленькие дети носили рубашки, а подростки разделяли одежду-
девочки носили сарафан, а мальчики рубаху и штаны.
Оберег- это предмет, оберегающий,
охраняющий от чего- либо.
Рубаха- один из самых древних предметов одежды. Её носили и дети, и
женщины, и мужчины.Ученые считают, что слово «рубаха» происходит от
слова «рубить» резать , отрезать), так в древности обозначали кусок, обрывок
ткани.Как появилась первая рубаха?
Отрезает хозяйка кусок ткани, перегибает его пополам, вырезает отверстие
для головы, сшивает по бокам. Вот и готова рубаха! Лишь много- много лет
спустя люди научились вшивать рукава, воротник, украшать рубахи
вышивкой или оборкой.
Рубаху обязательно подпоясывали. Простые люди- сплетенным из ниток
шнурком, а богатые- кожаным ремнем с ажурной пряжкой. Кожаный ремень-
дорогая вещь, он считался знаком хозяина, воина.
Детская одежда была одинаковой и для девочек, и для мальчиков. Обычно
это была длинная до пят рубаха, сшитая из полотна.
Одежда мальчиков и девочек – подростков различалась. Мальчик носил
простые штаны и рубашку, а девочка – сарафан, сорочку, платье. Такой стиль
одежды детей сохранялся до ХIХ (19) века.
Русская мужская одежда должна была подчёркивать мужественность, силу
мужчины, а женская – женственность, скромность, мягкость, обаяние.
Женщинам не принято было ходить простоволосыми – это считалось
неприличным. Поэтому крестьянки обычно носили на голове платки, а
богатые горожанки – шляпы.
Со времен Петра Великого начинаются изменения во внешнем виде и одежде
за житочных россиян. Мужские наряды стали очень богатыми: белая
рубашка с кружевными манжетами, воротник с оборкой, расшитый
драгоценностями камзол, перчатки, шляпа, парик.
Не нравилась Петру Великому боярская одежда с широкими длинными
рукавами. Сердился царь: «В такой одежде ничего путного не сделаешь!
Негоже работать спустя рукава!
Амулет- предмет, который некоторые люди считают волшебным
(магическим) средством против болезней, несчастий и т. д.
Оберег- по представлениям древних славян предмет или заклинание,
оберегающие от бед и несчастья.
Простолюдин- человек, не принадлежащий к дворянству: крестьянин,
ремесленник, рабочий.
Лыко – кора молодой липы и других деревьев.
Камзол- мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, которая
надевалась под кафтан.
Амулет- предмет, который некоторые люди считают волшебным
(магическим) средством против болезней, несчастий и т. д.
Оберег- по представлениям древних славян предмет или заклинание,
оберегающие от бед и несчастья.
Простолюдин- человек, не принадлежащий к дворянству: крестьянин,
ремесленник, рабочий.
Лыко – кора молодой липы и других деревьев.
Камзол- мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, которая
надевалась под кафтан.
Амулет- предмет, который некоторые люди считают волшебным
(магическим) средством против болезней, несчастий и т. д.
Оберег- по представлениям древних славян предмет или заклинание,
оберегающие от бед и несчастья.
Простолюдин- человек, не принадлежащий к дворянству: крестьянин,
ремесленник, рабочий.
Лыко – кора молодой липы и других деревьев.
Камзол- мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, которая
надевалась под кафтан.
Амулет- предмет, который некоторые люди считают волшебным
(магическим) средством против болезней, несчастий и т. д.
Оберег- по представлениям древних славян предмет или заклинание,
оберегающие от бед и несчастья.
Простолюдин- человек, не принадлежащий к дворянству: крестьянин,
ремесленник, рабочий.
Лыко – кора молодой липы и других деревьев.
Камзол- мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, которая
надевалась под кафтан.
Амулет- предмет, который некоторые люди считают волшебным
(магическим) средством против болезней, несчастий и т. д.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что растет на подоконнике" 1 класс
- Практическая работа "Что происходит с пищей во рту" 3 класс
- Практическая работа "Рассматривание гербарных экземпляров растений леса и их распознавание" 4 класс
- Исследовательский проект "Клязьма, реченька!" 2 класс
- Конспект урока "Веселись, играй, да фермерское дело знай!" 3 класс
- Презентация "Чукотский автономный округ РФ" 3 класс