Конспект урока "Растения России" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение-
Средняя общеобразовательная школа № 13
Клинский муниципальный район
Московская область
Разработка урока по предмету окружающий мир по теме
« Растения России».
2 класс
Автор: Санталова Надежда Викторовна
учитель начальных классов
Тема «Растения России»
Цель: познакомить с особенностями и многообразием растений
России.
Задачи:
Образовательная. Приучить к изображению карты России. Научить
использовать полученные знания о количестве солнечного света и тепла для
описания растительного мира России.
Воспитательная. Воспитать чувство уважения к необъятным
просторам своей страны, многообразию и красоте её растительного мира.
Развивающая. Расширить горизонты о размерах России и
особенностях растительного мира в различных его уголках.
Оборудование: учебник тетрадь (автор Е.Г.Андреевская учебник 1
часть, урок 16, страница 36); цветные карандаши; энциклопедия тайн и чудес
автор З.А. Клепинина «Тайны окружающего мира».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Блиц опрос по домашнему заданию
- Назовите самое высокое дерево, которое прозвали «Отцом леса».
(эвкалипт)
- Какое растение имеет самый крупный цветок.
(раффлезия)
- Какое растение имеет самые крупные листья.
(виктория регия)
- Самое древнее водное растение у него стебли превратились в
корневища и стали расти в почве дна водоёма.
(лотос)
-Назовите дерево, которое называют деревом – туннелем.
(секвойя)
(Слайд 4)
III. Выявление предварительных знаний учащихся.
- Что такое карта?
- Какие бывают карты?
- Как называется наша страна?
- Как называется столица нашего государства?
IV. Работа с учебником на странице 36 – 37. (Слайд 5)
- Рассмотрите карту. Какая страна представлена на этой карте?
- Как вам кажется, территория нашей страны большая или маленькая?
- Как проходят солнечные лучи по территории России?
Вывод: поверхность земли нагревается неравномерно у полиса
холодно, к югу теплее.
Физкультминутка.
Учитель называет виды растений (дерево, кустарник или травянистое
растение), а учащиеся должны:
- если название дерева встать прямо и поднять руки вверх;
- если название кустарника – встать прямо руки опустить вниз;
- если название травянистого растения – присесть.
Задания: берёза, одуванчик, черёмуха, ландыш, дуб, лопух, сирень,
клевер, ольха, орешник, зверобой, облепиха, липа, калина, клён, полынь,
мать и мачеха, тополь.
(Слайд 6)
V. Выполнение заданий по учебнику на странице 36.
- Коллективная работа: по определению жизненных форм растений
(кустарники). (Слайд 7)
- Самостоятельная работа: по определению жизненных форм
растений (деревья) (Слайд 8)
затем по определению жизненных форм растений (Травянистые
растения) (Слайд 9).
После выполнения проверка.
VI. Беседа по вопросам страница учебника 37.
Вступительное слово учителя. (Слайд 10)
Есть в нашей стране такие места, где почти круглый год лето.
Природа там, богатая. Растения с крупными неопадающими листьями. Но
даже там, где солнце щедро отдаёт всё своё тепло, есть места, которые
называются пустынями. Самоназвание говорит о том, что обитателей там
не так много. Солнце выжгло землю, растение не в состоянии расти в таких
условиях.
- Покажите на карте это место.
Вопрос 2. Назвать растения, растущие на юге России?
Взять красный карандаш и обвести название растения. (Слайд 11)
Вступительное слово учителя. (Слайд 12)
Есть места, где всегда холодно и природа там как будто заморожена.
Солнце греет очень слабо. Большее время года на земле лежит снег, а под
тонким слоем земли находится мощный пласт так называемой вечной
мерзлотой. Корни растения не могут уйти глубоко в землю, и все растения
оказываются низкими, тонкими и слабыми.
- Покажите на карте это место.
Вопрос 3. Назвать растения, растущие на севере России?
Взять фиолетовый карандаш и обвести название растения.
(Слайд 13)
Вступительное слово учителя. (Слайд 14)
Больше же всего в России территорий, где растения, сбрасывают
листву, засыпают на зиму. Земля покрывается снегом, водоёмы льдом и
жизнь слегка замирает. Весной растения покрываются молодой листвой и
зацветают.
Широка и богата наша страна, своим разнообразным растительным
миром.
Вопрос 1. Какие растения нашей местности ты знаешь?
Взять жёлтый карандаш и обвести название растения. (Слайд 15)
VII. Подведение итогов. (Слайд 16)
Планируемые результаты.
Представление: Россия огромная страна, и она включает почти все
природные комплексы, которые существуют на Земле.
Умение: описать растительный мир различных мест России в
зависимости от количества солнечного света и тепла.
Отношение: растительный мир России многообразен, и каждый вид
ценен.
Библиография (Слайд 17)
Учебник – тетрадь, автор Е.Г.Андреевская (1 часть, урок 16)
Энциклопедия З.А. Клепинина «Тайны окружающего мира»
http://country.turmir.com/country_106.html
http://lekar-trava.ru/vyazhuschie-5.html
http://www.landscape.ru/plant/salix/alba/image/
http://read.bestgarden.ru
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=188819