Презентация "Сорока-белобока - «лесная сплетница»" 1 класс

Подписи к слайдам:

Знакомые незнакомцы

Автор: Матвеева Анжелика Леонтьевна

учитель начальных классов

п. Мелехово, Ковровского района, Владимирской области

О ком сегодня пойдёт речь,

мы узнаем отгадав

ЗАГАДКУ

?

Белобокая красотка Балаболит, как трещотка. Все блестяшки издалёка Тащит в гнёздышко…

СОРОКА

Т Е М А

Сорока - белобока –

«лесная сплетница»

ЗАДАЧИ

Развивать познавательный интерес к изучению птиц.

Воспитывать любовь к родной природе.

Изучить особенности поведения

сороки.

  • Видели ли вы сороку? Где?

- Что вы о ней знаете?

А вы знаете как появилось это слово?

Своё имя сорока получила от исходного сорка, передающего особенности её пения.

Сороку называют стрекотуньей, трещоткой; сороки трещат, тарахтят, стрекочут.

Сорока – сорка = «стрекочет, трещит, тарахтит».

«Сорока-белобока»- самое дружеское прозвище этой птицы. А то ведь и «трещотка» она, и «сплетница», и «воровка», и даже «разбойница».

Воровкой не зря называют сороку – любит ухватить что плохо лежит. И ладно бы только съестное. А то ведь и гвозди, и монеты, и ключи, и яркие бумажки, и осколки цветного стекла тащит в гнездо….

И разбойнецей называют ее тоже не зря : то она в чужое гнездо нагрянет, то цыпленка схватит, то на бахче похозяйничает.

Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема . Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белые концы крыльев. Длинный хвост (длиннее тела) и крылья — чёрные.

Внешний вид

Сороки могут достигать длины примерно 51 см, размах крыльев составляет около 90 см.

По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, однако может и ходить характерной для врановых походкой. Очень умело она перемещается в кроне деревьев. Полёт сороки волнообразный планирующий.

Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки — переговариваясь друг с другом или заметив опасность. 

Образ жизни

Обыкновенные сороки являются оседлыми птицами. Они обитают в небольших лесах, в парках, садах, рощах, перелесках, часто неподалёку от человеческого жилья. Избегают густого леса. 

Сороки парные птицы. Партнера выбирают на первом году жизни, первое спаривание происходит на втором году жизни, а следующей весной пара начинает строить гнездо и пытается завести потомство.

Часто их можно видеть стайкой от двух до пяти птиц, перелетающих с дерева на дерево с громким стрекотаньем. Чаще всего это взрослая пара со своими птенцами-слетками. Пары отважно защищают свою территорию от других сорок.

Беспокойный стрёкот сороки, которая обнаружила в лесу охотника, будет воспринят не только другими птицами, но и волком, медведем и другими животными

Питание

Сорока — всеядная птица. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. А иногда даже таскают у собак кости. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него. Земледельцы недолюб-ливают сорок, поскольку они склёвывают зёрна и семена на полях.

Если добыча слишком крупная, то сорока придерживая её одной лапой, клювом отрывает куски. Важное место в её кормовом рационе занимают насекомые, в том числе такие вредные, как долгоносики, клопы-черепашки, саранчовые, гусеницы бабочек. Сороки, благодаря своей сноровке, всегда находят пропитание.

Размножение

Сороки строят несколько гнёзд, из которых занимают лишь одно. Гнездо сороки шарообразной формы, построено из сухих веточек и прутиков, с боковым входом. Самка откладывает 5—8 яиц в апреле, после чего высиживает их в течение 17—18 суток.

Гнездо строят вместе , а когда самка сидит на яйцах, самец все время поблизости, на страже. Птенцы появляются на свет слабыми и беспомощными, поэтому мамаша первые дни не покидает их, все время согревает. А самец носит еду. Потом оба родителя уже вместе кормят прожорливых и горластых сорочат.

Фразеологизмы

Сорока на хвосте принесла

Об известии, сведениях, неизвестно откуда полученных, взятых.

Трещит как сорока

Говорит быстро, громко.

Пословицы

Сорока стрекочет – гостей пророчит.

На открытом месте сорока гнездо не вьёт.

Сорока один раз клюнет – десять раз осмотрится.

Сорока скажет вороне, ворона ворону, а ворон всему городу.

Разгадай ребус

сорока

СОРОКА-ТРЕЩОТКА  Сорока-трещотка  По лесу летала  И новости чётко  Она сообщала:  Вот суслик на поле  Объелся пшеницы,  И мучась от боли,  Лежит он в больнице.  Украла лисица  В посёлке индюшку  И хвалится этим  У крайней избушки.  Но вот на воровку  Спустили Трезора, 

В посёлке плутовку  Увидят не скоро!  На озеро Мишка  Идёт за рыбёшкой,  Несёт он под мышкой  Большое лукошко...  Сорока-трещотка  По лесу летала  И новости чётко  Она сообщала.

- Почему сороку называют белобокой?

-Какие у нее хвост и крылья?

-Где и как сорока строит гнезда?

-За что сороку прозвали воровкой?

-Кто может поселиться в гнезде сороки?

- Что нового вы узнали о сороке?

- Кому вы сегодня расскажете о сороке?

МОЛОДЦЫ