Конспект урока "О заповедниках" 3 класс
Урок окружающего мира
Тема: «О заповедниках» (3 класс программа «Начальная школа
XXIвека»)
Цель: создать условия для знакомства с мероприятиями, связанными с
охраной природы родного края, с заповедными местами России, с
растениями и животными.
Задачи:
. Познавательные: отбирать необходимые источники информации среди
предложенных учителем словарей, энциклопедии, справочников
Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности; учитывать
ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные
ошибки.
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в
паре, в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать
полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать
товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной
информации; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся к
обучению; создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к
уроку и предмету; формировать у учащихся коммуникативную
компетенцию; продолжать обучение приемам речевого общения в ходе
коллективного обсуждения проблем и принятия решений, умение отстаивать
свою точку зрения.
Оборудование: учебник, словари С.И. Ожегова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно
значимом уровне.
Задачи:
- проверить готовность к уроку;
- создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою
на урок.
- Посмотрите на доску и скажите, что напоминает вам данный рисунок?
- Схема с которой мы будем работать весь урок представлена в виде скелета
рыбы. В «голове» этого скелета будет обозначена проблема, над которой
будем работать на уроке. На самом скелете есть верхние и нижние косточки.
На верхних косточках мы отметим причины возникновения изучаемой
проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на которых по ходу
вписываются факты. Записи должны быть краткими, представлять собой
ключевые слова или фразы, отражающие суть, факты. Хвост – вывод,
решение данной проблемы урока.
2. Стадия вызова.
Цель: актуализация имеющихся знаний и представлений учащихся по изучаемому
вопросу, пробуждение интереса к теме, постановка цели и задач урока.
Задачи:
- актуализировать имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме;
- вызвать интерес к получению новой информации, определить направления изучения
темы;
- эффективно подобрать приемы и средства для создания условий включения каждого
ученика в процесс целеполагания;
- организовать деятельность по приему целей учащимися;
- рационально и эффективно распределить время на стадию.
–Послушайте стихотворение Е. Евтушенко и обозначьте проблему нашего
урока:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
- О чём говорится в этом стихотворении? ( беречь природу)
- Что значит беречь природу?
- В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не
изобрели, вошло в обиход выражение “борьба с природой”. В наш век
соотношение сил “человек-природа” стало иным.
- Как вы думаете, почему в древние времена люди боролись с природой?
- Что происходит сейчас?
- Нужно ли дальше продолжать бороться? А какая возникла сегодня
проблема? (Нужна не борьба, а охрана. )
- Над какой проблемой сегодня на уроке будем работать? (на голове запись–
охрана природы)
2. Стадия осмысления.
Цель: организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации
учащимися.
Задачи:
- поддержать активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии
вызова;
- организовать самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного
понимания) работу учащихся с новой информацией;
- рационально и эффективно распределить время на стадию.
- Что делают люди для того, чтобы сберечь природу? (ответы детей, один из
ответов - открываем заповедники)чтобы сохранить растительный и
животный мир.
- Определите тему урока.
«О заповедниках» (на доске открывается тема урока)
- На какие вопросы мы с вами попытаемся найти ответ?
- Как вы понимаете значение этого слова, что такое заповедник?
- Где можно найти определение этому слову? (в толковом словарике
учебника, в толковом словаре С.И.Ожегова, В. Даля)
- Найдите в учебнике определение данному слову. В словаре Ожегова дается
такое определение.
Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются
участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова)
Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на
которой запрещена любая хозяйственная деятельность человека (учебник)
Составление схемы «Зачем создают заповедники?»
- Подберите однокоренные слова к слову заповедник.
- заповедать – завещать, исполнить как заповедь; заповедь – правило, наказ.
- А сейчас начнем работу в группах. Посмотрите на экран, внимательно
прочитайте «Правила работы в группе», и покажите готовность к работе.
- Я раздала вам листы, где посередине листа записано слово заповедник. Вам
нужно заполнить пустые грозди данного кластера. Вокруг запишите свои
предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?»
Помните, заповедано, значить строго запрещено! На нижних гроздьях
записываем, что запрещено.
-Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди, не
повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все
предположения не будут высказаны)
Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема.
Заповедники — это такие территории или акватории, на которых
полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная
ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение, сбор ягод
и грибов, добыча полезных ископаемых и т. п. Посторонние лица могут
бывать в заповедниках только с разрешения администрации. Туризм здесь
строго ограничен.
В заповедниках ведется важная научная работа.
- Итак, мы с вами узнали, что такое заповедник, и ответили на какой вопрос?
- Скажите, ребята, над какой проблемой мы работаем с вами на уроке?
- Как вы думаете, каковы причины данной проблемы?
- Существует 4 основных причины, которые представляют реальную
опасность для жизни других живых существ. Перед вами на партах – тексты
с данными причинами. Задание для групп: прочитайте текст, выделите
ключевые слова, которые указывают на причину.
- огонь, земледелие, строительство, неразумная охота и рыбалка.
- Что мы узнали с вами сейчас? (познакомились с тем как человек влияет на
природу – с причинами)
Заповедник
Растения и животные
живут в привычной
природной среде
Учёные ведут
наблюдения за
флорой и фауной
Запрещены отдых
и туризм
Запрещены рубка
деревьев, сбор ягод и
грибов
Запрещены охота,
рыбалка
- В России очень много красивых уголков природы, которые радуют глаз и
вызывают чувство гордости за родной край. Самые большие заповедники
России обширны и разнообразны. Они находятся в разных уголках страны.
Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Кто знает, в нашем
округе есть заповедники? Как они называются? (Малая Сосьва, Юганский)
- Мы с вами продолжаем работу в группах. Нам нужно с вами заполнить
нижние косточки нашей рыбы, т.е.обозначить факты. Внимание! Задание для
групп: Каждая группа знакомится с заповедником и заполняет таблицу. 1
группа стр.148, 2 группа 150-152, для 3 и 4 групп на листочках. После того,
как заполните таблицу, выбираете выступающего.
- Итак, таблицы заполнены, выступающие готовы? Для всех групп задание:
запомните из каждого заповедника особо охраняемых животных или
растения.
- Выслушиваются выступления детей.
- Какую цель урока выполнили?
- А сейчас, внимание на экран: назовите название заповедника, где животное
или растение находится под особой охраной.
3. Стадия рефлексию
Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности
учащихся на уроке.
Задачи:
- организовать рефлексию и самооценку учащихся;
- установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;
- подвести итог урока, выставить оценки с комментированием выставления;
- обобщить и систематизировать изученный материал, определить направления
дальнейшего изучения;
- рационально и эффективно распределить время на стадию, провести возврат к приемам
первой и второй стадии.
- Мы с вами сегодня на уроке работали над какой проблемой?
- Человек и животные обитают на планете рядом многие миллионы лет. В
природе всё взаимосвязано. Подумайте в группах, и сделайте вывод к
сегодняшней теме урока, вывод запишите на листочках одним
предложением. Помните, что мы с вами говорили в начале урока о природе и
о человеке. Как должны жить природа и человек???
- Природа и человек должны жить в мире и согласии.
- Люди каких профессии имеют отношение к заповеднику?
- Подготовьте сообщение о профессиях, которые имеют отношение к
охране природы. Может в будущем кто-нибудь из вас выберет профессию,
связанную с охраной природы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Исследовательский проект «Первая кукла, какая она?»" 1 класс
- Самостоятельная работа "Вода и её свойства" 3 класс
- Конспект урока "Закон лесной жизни" 3 класс
- Конспект урока "Когда ты станешь взрослым?" 1 класс
- Конспект урока "Сердце - главный орган кровеносной системы" 4 класс
- Презентация "Азбука растений (часть 7)" 1 класс