Презентация "Леопард — великий охотник"

Подписи к слайдам:

Леопард (лат. Panthera pardus) крупный представитель семейства кошачьих. Животное очень красиво. Шкура зверя представляет из себя золотистый фон, по которому хаотично разбросаны пятна чёрного цвета.

Леопарды обладают очень гибкой и грациозной фигурой. Небольшая круглая голова, стройные ноги, длинный хвост – леопард само воплощение изящества. А острейшие когти и клыки делают животное одним из самых опасных хищников.

В России этот хищник встречается довольно редко, в основном в Закавказье, на юге Дальнего востока. Селятся леопарды в тропических и субтропических лесах. Предпочитают держаться в зарослях кустарников и между скал в горах.

Хотя леопард и уступает льву и тигру в размере, но в ловкости и скорости гораздо превосходит этих хищников. Леопард прекрасно чувствует себя как на земле, так и сидя на ветке высокого дерева. Реакция у зверя просто отменная, движения молниеносны. Многие считают, что именно леопарды самые совершенные охотники в семействе кошачьих.

Самки приносят в помете до трёх детёнышей. В воспитании выводка самец почти не участвует, но держится неподалеку и периодически навещает самку с детёнышами. Первый год-полтора детёныши держатся с мамой. В это время самка очень ревниво и заботливо растит малышей.

Ещё недавно за необычной шкурой леопарда велась настоящая охота. Впрочем, ведётся она и сейчас, только уже нелегально. Почти везде охота на леопардов находится под запретом.