Проект "Суровая и ранимая тундра" 4 класс

МБОУ ООШ села Середниково
Школьное методическое объединение учителей начальных классов
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Проект «Суровая и ранимая тундра»
4 класс
Автор: Соколова Т.В.,
учитель начальных классов
2012/2013 уч. год
Раздел программы
Окружающий мир: «Проект «Суровая и ранимая тундра» 4 класс
Цели и задачи урока:
Сформировать навыки сотрудничества с одноклассниками во время поиска информации;
Сформировать навыки по приобретению знаний о географическом положении тундры,
климатических условиях, растительном и животном мире, деятельности человека.
Формировать навыки использования ИКТ.
Тип урока: интегрированный урок окружающего мира с элементами:
Проектной деятельности;
Практической работы;
Использованием ИКТ ресурсов.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер;
обучающая презентация;
карта «Природные зоны России»,
опорный конспект урока;
интерактивная карта мира «Мир живой природы»
мультимедиа-панорама «Тундра»,
пакеты с заданиями для исследовательских групп.
Фотоальбом «Природа России», рисунки и фотографии растительного мира тундры,
гербарий.
Список литературы:
Учебник «Природоведение» 4 класс, А.А.Плешаков, издательство «дрофа, Москва, 2007г.
Методические рекомендации к учебнику «Природоведение» для 4 класса под редакцией
А.А.Плешакова, из-во Дрофа, Москва, 2007г
Альбом-задачник к учебнику «Природоведение» «Твои открытия», А.А.Плешаков, из-во
Дрофа.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0
%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%
B0%20%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%8B&stype=image&noreask=1&lr
=63 (картинки природы Тундры)
Структура уроков:
Подготовительная работа. Организация класса на работу.
Самостоятельная работа вне класса. Выделяется 4 дня для исследования, обсуждение
содержания.
Итоговый урок с выступлениями групп.
Подготовительная работа.
Учащимся предлагается принять участие в исследовании о природных условиях
тундры, о необходимости бережного обращения с природой тундры.
В рамках данной темы учащимся предлагается разбиться на группы и выбрать область
изучения.
Учащиеся класса по желанию распределяются на 5 групп: метеорологи, ботаники,
зоологи, экологи, жители тундры.
Учащиеся каждой группы обсуждают с учителем, где можно взять информацию для
изучения темы, какой наглядный материал нужно представить для выступления
(фотографии животных и растений, мультимедиа-панорама «Тундра», гербарий
растений)
От учителя каждая группа получила вопросы и задания, на которые нужно ответить, а
так же представить своё исследование в форме короткого устного рассказа,
подкрепленного иллюстрациями.
Задания для самостоятельной работы
Группа метеорологи.
Прочитайте статью в учебнике , определите погодные условия тундры летом и зимой.
- Заполните условными знаками таблицу погодных условий для тундры.(Значки погодных
условий прилагаются).
- Рассмотрите фотографии. Почему летом в тундре образуется очень много болот и
озёр?
Группа ботаники.
Прочитайте статью в учебнике, рассмотрите фотографии в альбоме «Природа России».
- Что растёт в тундре?
Заполнить карточку «Растения тундры». Для этого из списка растений выберите те,
которые растут в тундре, и вклейте их в графу «Названия растений». В гербарии подберите
необходимые образцы.
Названия
растений
Отличительные признаки
растений (высота, форма стебля,
длина корней).
Прочитайте статью, выясните:
- Как приспособились растения к суровым условиям тундры? .
Вырастет ли в тундре берёза такого роста, как у нас?
Группа зоологи.
Прочитайте статью в учебнике, рассмотрите мультимедиа-панораму «Тундра», выясните:
- Какие животные обитают в тундре?
- Почему птицы из тёплых стран прилетают на короткое лето в тундру?
- Расставьте карточки с названиями животных в таблицу.
растительноя
дные
хищники
насекомоядные
- Что помогает животным выжить в суровых условиях тундры?
Природные
явления
зима
лето
зима
лето
Тундра
Группа жители тундры.
Прочитайте статью в учебнике, рассмотрите фотографии в альбоме «Природа России»,
рисунки, фотографии на сайте выясните:
- Чем занимаются люди в тундре?
- Почему в тундре всё строят на глубоких сваях?
- На чём перевозят грузы в тундре?
- Заполните таблицу.
Коренные
жители
Основные занятия
Полезные ископаемые
Группа экологов.
Прочитайте статью в учебнике, выясните:
- Для чего создают заповедники в природных зонах?
- Почему в тундре лучше перевозить грузы и передвигаться на санях, нартах, а не на
вездеходах?
- О чём предупреждают условные знаки? Стр. 18 в учебнике часть 4.
Самостоятельное исследование вне класса:
Учащиеся находят ответы на вопросы о природе тундры, формируют ответы на
проблемный вопрос.
Учитель помогает учащимся в создании текста устного доклада.
Учитель помогает в подборе иллюстративного материала.
Ход итогового урока.
1. Организационный момент.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас –
И опять в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать. (Слайды 4, 5)
Вопросы:
1. короткое название ледяной зоны. (арктика).
2. птица с необычным клювом (тупик).
3. название острова, на котором расположен заповедник (Врангеля)
4. Арктика – царство снега и …(льда).
5. растение, живущее в толще воды (водоросли).
6. Виды рыб, обитающей в северных морях (сайка).
-
Молодцы! Сегодня мы отправляемся в путешествие по тундре. Но сначала получим
разрешение на это путешествие.
2. Постановка учебной задачи.
Учитель. Цель нашей экспедиции тундра, её погодные условия, обитатели, растительный
мир, жители тундры и их занятия. Найдите эту природную зону на карте России. Что скажете о
её географическом положении?
Ученики. Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных
морей. Зона находится южнее арктических пустынь.
Учитель. Можно ли побывать в тундре на других материках?
(Работа по интерактивной карте мира «Мир живой природы»).
Ученики. Тундра протянулась по северному побережью Северной Америки.
Учитель. Чтобы исследовать эту природную зону, наш класс делится на группы.
Рассаживаемся по цвету карточки своей группы
Синий метеорологи, красный экологи, жёлтый зоологи,
Зелёный ботаники, коричневый животноводы, охотники, горняки.
Каждая группа нашей экспедиции получила конверт с заданиями для исследования.
3. Усвоение новых знаний. Выступления групп.
Учитель. Сейчас мы услышим, что вы узнали о природной зоне тундра. Как вы думаете,
если тундра расположена немного южнее Арктики, то, как изменится погода этой природной
зоны?
Выступление 1 группы: метеорологи.
Зима длится более полугода. Она холодная, с сильными морозами и ветрами. Температура
зимой до 40 градусов. Так же как и в Арктике, в тундре можно полярной ночью наблюдать
северное сияние.
Солнце летом поднимается выше, чем в Арктике, и лето более продолжительное.
Температура доходит до + 10 градусов. Но на дню бывает по 5 погод: сеет, веет, поливает,
посыпает, снова пригревает. Летом в тундре может и дождь пролиться, и ветер разгуляться, и
снег припорошить, и солнце пригреть.
Учитель. (вопрос классу)Почему летом в тундре образуется очень много болот и озёр?
Ученики. Верхний слой земли оттаивает не более, чем на полметра. Глубже находится
слой вечной мерзлоты. Кругом образуются болота и озёра, потому что вода не просачивается в
мёрзлую почву. (слайд 9. природные условия тундры)
Учитель. Вечная мерзлота, обилие воды, сильные ветры, очень низкая температура
воздуха зимой и недостаточно тепла летом очень влияют на жизнь растений. Какие растения
растут в тундре, как они приспособились к этому?
Выступление группы ботаников.
Ученики. (Гербарий).
Безлесье – главный отличительный признак тундры. Суровые условия, сильный ветер,
вечная мерзлота не позволяют здесь расти деревьям. Растения здесь низкорослые, прижаты к
земле. Это помогает им использовать летом тепло почвы, а зимой защиту снегового покрова.
Корни располагаются в поверхностном слое почвы, не глубже 30 см. Большие пространства
занимают лишайник ягель и мох сфагнум. Лишайники это сложные организмы, состоящие из
водоросли и гриба. Живут долго, находили лишайники, прожившие более 4000 лет. Растут
только там, где чистый воздух.
Мхи и лишайники защищают другие растения от вымерзания. Весной в тундре
расцветают белая пушица, голубые незабудки, жёлтые и красные полярные маки. В тундре
много грибов. Они выглядят великанами по сравнению с кустарничками и растениями. В
южных районах растут карликовые деревья: ползучая ива, карликовая берёзка. Ягодные
кустарники голубики, брусники и клюквы встречаются здесь повсюду, так же как и заросли
морошки. (Слайд 10, 11. фотографии растений)
Учитель. (Вопрос для класса.) Может ли в тундре вырасти берёза такая, как у нас?
Ученики. Берёзка в тундре будет маленького роста, чтобы не замёрзнуть, ей нужно быть
ближе к земле, стелиться по ней. Листочки у карликовой берёзы мелкие, жёсткие. Это деревце
укрывают от холода мхи и лишайники. Наша берёза в тундре не выживет. Она замёрзнет, ветер
её может сломать, а корни не смогут углубиться в землю на достаточную глубину.
Учитель. А какие животные могут выжить в условиях тундры?
Выступление 3 группы: зоологи.. (Работа по таблице. Показ фотографий животных на
мультимедиа-панораме).
Ученики. Животные имеют густую шерсть или пушистое оперение и достаточный слой
подкожного жира.,. это помогает им пережить зимние холода. Укрываются они в снеговых
норах, зимой многие имеют белую защитную окраску. Хищникам белая окраска помогает
незаметно подкрадываться к добыче, а растительноядным животным прятаться от врагов. Белая
куропатка, заяц-беляк, лемминги, северный олень растительноядные животные. Волки,
песцы, полярные совы – хищники.
Летом в тундре целые полчища комаров, слепней, мошек, оводов. Летом в тундру
прилетают огромные стаи птиц: белые лебеди, серые гуси, утки, гагары, журавли, кулики.
Они строят гнёзда, выводят своё потомство. Всем хватает корма на болотах тундры. (слайд
12,13)
Ученик (доклад). Северные олени живут большими стадами, чтобы бороться с
сильными ветрами, лютыми холодами и с волками. Широкие копыта оленей помогают не
проваливаться в снег. Копытами олени разрывают снег и ищут ягель, свою главную пищу
зимой и летом.
Ученик (доклад). Лемминг небольшой растительноядный грызун, похожий на хомячка.
Зиму он проводит под снегом в уютном гнезде из травы и мха. Даже в это время он
продолжает размножаться, так как имеет много пищи и не впадает в спячку. Под снегом
лемминг находит вечнозелёные многолетние растения, которые зимуют с листьями, почками
и плодами. От гнезда к месту кормёжки зверёк прокладывает густую сеть ходов под снегом.
Учитель. Почему в тундру прилетает так много птиц?
Ученики. Летом здесь всем хватает корма: очень много комаров и мошкары, водоёмы
богаты рыбой, ягодники полны ягод. Во время полярного дня некоторые птицы бодрствуют
почти целые сутки, чтобы успеть выкормить своё потомство.
Учитель. Мы увидели, что природа тундры намного богаче, чем в Арктике, значит, и
деятельность человека должна расширяться. Что здесь делают люди?
Выступление группы «Жители тундры». (слайды 14, 15)
Главные занятия - это охота, рыболовство и оленеводство. От оленей люди получают
пищу молоко и мясо, шкуры для одежды и жилищ, средство передвижения. Стада оленей
(показ фотографии на панораме) кочуют вместе с оленеводами по тундре. Коренные жители
тундры: коми, эвенки, нанайцы, якуты, ханты, манси. Громадные стада оленей кочуют
вместе с пастухами-оленеводами. Возвращаться на прежнее место можно только через 10-15
лет. За это время восстанавливается ягель основной корм оленей. Культурные растения здесь
выращивают только в теплицах с искусственным подогревом. Это редис, салат, лук.
В XX веке в тундре стали добывать полезные ископаемые: каменный уголь, нефть, газ,
цветные металлы, апатиты.
Жителей тундры снабжают продуктами питания, топливом, строительными материалами в
основном по рекам и Северному морскому пути в течении летних месяцев, когда ледоходы
проводят караваны судов среди льдов. До многих мест можно добраться только на вездеходах
или вертолётах летом, а зимой на аэросанях. В наши дни в тундре стали использовать
вездеходы., которые наносят огромный вред тонкому почвенному слою тундры. Чтобы заросла
колея, могут пройти десятки лет.
Учитель. В тундре стали строить посёлки, города, дороги. Но почему-то все здания строят
на глубоких сваях. Почему?
Ученик. Лёд выдавливает и разрушает постройки.
Учитель. (Вопрос для класса). Почему-то считают, что там лучше передвигаться на
санях, нартах, а не на вездеходах и машинах. Почему?
Ученики. после вездеходов остаётся колея, которая не зарастает десятки лет. Тяжёлая
техника разрушает тонкий слой почвы.
Учитель. Для чего создают заповедники? Каких животных охраняют в Таймырском
заповеднике?
Ученик. В заповедниках нельзя охотиться. Там охраняют исчезающие виды животных,
которые занесены в Красную книгу. Например, овцебык. оказ фотографии животного на
панораме «Тундра). Он занесён на красную страницу книги как исчезающее животное. Учёные
разводят его в Таймырском заповеднике.
4. Обобщение знаний.
Учитель. Давайте подведём итоги нашей экспедиции в тундру. Каждый ученик получил
карточку с причинами и следствием. Соедините линиями причину и следствие.
Солнце в тундре
освещает земную
поверхность косыми
лучами.
Животные имеют
толстый слой жира.
Слой вечной
мерзлоты
не пропускает
оттаявшую воду.
Летом здесь теплее.
Зима в тундре долгая и
морозная.
Летом в тундре
образуются болота и
озёра.
Часто дуют сильны
холодные ветры.
Даже за длинный
летний день почва
прогревается слабо.
Солнце в тундре
поднимается выше над
гори-
зонтом, чем в Арктике.
Растения низкие,
стелющиеся, прячутся
среди мха и лишайника.
Проверка правильности выполненного задания по рисунку стрелок на слайде 17.
5. Итог урока.
Учитель. Работа нашей экспедиции в тундру закончилась. Спасибо всем за хорошую
работу.
Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Приготовить сообщения о животных или растениях тундры, найти о них дополнительные
сведения в энциклопедии о природе.