Технологическая карта урока "Тундра" 4 класс ПНШ
Предмет: Окружающий мир, 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Тундра»
Место урока в теме: 3-й урок по теме: «Путешествие по природным зонам России»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: организовать деятельность обучающихся на развитие естественно - научных представлений о зависимости между географическим
положением природной зоны и её особенностями на примере темы «Тундра»
Планируемые достижения обучающихся
Предметные
Метапредметные
Личностные
-знать название, местоположение и
специфичность изучаемой зоны;
- уметь находить и показывать на карте тундру;
- установить зависимость растительного и
животного мира тундры от её природных
условий;.
Регулятивные универсальные действия:
- определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
- предвидеть уровень усвоения знаний;
- вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок
Познавательные универсальные действия
- ориентироваться в своей системе знаний;
-осуществлять анализ объектов;
-находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
-преобразовывать информацию из одной
формы в другую;
-составлять ответы на вопросы;
воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи;
-находить дополнительную информацию;
-высказывать предположения,
- обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные универсальные действия
- участвовать в учебном диалоге и строить
- положительное отношение к процессу познания;
- применять правила делового сотрудничества;
- способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности
монологические высказывания;
- формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы;
-договариваться о распределении функций и
ролей в совместной деятельности;
- проявлять активность во взаимодействии для
решения коммуникативных и познавательных
задач.
Задачи урока (деятельность учителя)
обеспечить условия для сформирования у обучающихся представления о природной зоне тундра;
создать условия для ознакомления с особенностями природы, условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе,
создать условия для развития умения работать с разными источниками информации, анализировать, высказывать собственную точку зрения;
способствовать развитию речи, логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.
развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;
воспитывать бережное отношение к природе, формировать умения пользоваться атласами и энциклопедиями.
Оборудование:
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. «Окружающий мир» Учебник1 часть. Москва «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2013;
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. «Окружающий мир» Тетрадь для самостоятельной работы №1. Москва
«АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2014;
презентация "Тундра, проектор.
Технологическая карта урока
Этапы
Задачи деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
- Сегодня на урок к нам пришли гости,
посмотрите на гостей, друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте успешной работы
себе и всему классу. Пусть с маленькой
удачи начинается большой успех!
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание учиться
1.Актуализация
знаний
обучающихся
Мотивировать детей на
изучение новой темы
- Какую природную зону изучали на
прошлом уроке?
- Давайте отгадаем кроссворд и назовём
обитателей Арктики.
- Какой зверь хозяин Арктики?
- Какая взаимосвязь между белым
медведем и водорослями? Составьте цепь
питания.
- Как вы думаете, неизученная природная
зона, в которую мы сегодня отправимся,
находится севернее или южнее зоны
арктических пустынь)
- Почему?
- Арктика (Слайд №3)
- Белый медведь (Слайд №4)
-Водоросли –рачки –рыбы -тюлени-
белый медведь (Слайд№5)
- Южнее
- Из-за неравномерного
распределения солнечных лучей
природные зоны сменяются с севера
на юг
Коммуникативные:
высказывания детей
3. Целеполагание
Уметь задавать вопросы
по изучаемой теме;
определять цель,
учебные задачи, исходя
- Как называется эта зона?
- Назовите тему урока
- Назовите тип урока
- Цель урока:
- Тундра
Тема урока: тундра
- Открытие новых знаний
Цель урока: познакомиться с
природой тундры
Задачи урока:
из темы урока;
планировать свою
деятельность на уроке
- Что бы реализовать цель какие
поставим учебные задачи?
- Какие умения для успешной работы вам
пригодятся?
- По каким критериям будете оценивать
себя в конце урока?
- Спрогнозируйте результат
критериального оценивания на листе
самооценки.
Выполнять учебные задачи мы будем в
группах: «Географы», «Ботаники»,
«Зоологи»
Инструктаж:
- уточнить местоположение тундры,
климат;
- узнать особенности растительного
мира тундры;
- узнать особенности животного
мира тундры;
- умение работать с картой;
- умение работать с учебником и
дополнительной литературой;
- умение работать в группе;
- умение правильно высказывать
своё мнение, аргументировать ответ.
-знаю местоположение тундры, могу
показать на карте;
-могу назвать особенности
растительного и животного мира
тундры;
- умею работать в группе.
(Приложение №1)
Регулятивные:
формулирование цели,
учебных задач
Личностные:
смыслообразование:
мотивация к изучению
нового учебного
материала)
Регулятивные:
предвидеть уровень
знаний
4. Открытие новых
знаний
Развивать умения
работать с разными
источниками
информации, извлекать и
интерпретировать
информацию,
Учиться
взаимодействовать в
группах: распределять
обязанности,
договариваться между
- Прочитать вопросы.
- Найти ответы, используя учебник,
дополнительную литературу,
раздаточный материал.
- Распределить обязанности каждого
человека в группе.
- Оценить работу в группе.
На эту работу вам отводится 7-9 минут. О
готовности своей группы вы поднимаете
зелёный кружок, о возникших
трудностях – красный.
Оценка работы в группе по критериям:
-Самооценка работы в группе.
-Интересное выступление.
- Правильно выполненная работа.
-Сделаны выводы.
- Возьмите кейсы с материалами и
приступайте к работе
1 группа «Географы»
Географическое положение и климат
Источники информации:
уч. стр. 60, карта природных зон
России, стр. 74
Вопросы карточки «Помогайка»
- Где расположена Тундра
(запишите в таблицу)
-Какие времена года выделяют в
тундре?
-Какая зима в тундре?
( продолжительность, температура)
-Какое лето?
( продолжительность, температура)
Регулятивные:
планирование
последовательности
действий
Познавательные:
общеуучебные: выделение
информации
Коммуникативные:
работать в группе,
формулировать
собственное мнение и
позицию, задавать
вопросы
собой, приходить к
единому мнению;
Физкультминутка
Запиши в таблицу
- С чем связаны суровые условия
тундры?
2 группа «Ботаники»
Растительный мир тундры
Источники информации:
Уч. стр. 75-78.; иллюстрации
растений; гербарий.
Вопросы карточки«Помогайка»
-Перечислите, какие растения растут
в тундре (запишите в таблицу)
-Как растения приспособились к
суровой жизни (корни, стебли,
листья) запишите в таблицу
3 группа «Зоологи»
Животный мир тундры
Источники информации:
- уч. стр. 78-79, стр. 76-77;
иллюстративный материал
Вопросы карточки«Помогайка»
- Перечислите птиц, которые
обитают в тундре (запишите в
таблицу)
- Как они приспособились к жизни в
суровых условиях?
- Перечислите зверей , которые
обитают в тундре (запиши в
таблицу)
- Как звери приспособились к жизни
в суровых условиях?
(запиши в таблицу)
(Грамзапись «Увезу
тебя я в тундру»
Релаксация
Сообщение групп
Уметь получать
информацию из
различных источников;
устанавливать причинно
– следственные связи;
делать простейшие
выводы и
умозаключения;
- Назовите первую учебную задачу
- Давайте выслушаем группу «Географы»
(Учитель сопровождает показ слайдами презентации
«Тундра»)
Оцените работу группы
-Почему в тундре много болот?
- Предлагаю провести эксперимент
Берутся 2 одинаковые непрозрачные
ёмкости, наполненные землёй. В одной
ёмкости, под небольшим слоем земли
находится стекло, закрывающее всю
поверхность (детям это не известно)
- Скажите, одинаковые ли эти горшочки?
- Как вы думаете что должно произойти,
если полить воду?
Детям предлагается налить одинаковое
количество воды в ёмкости.
- Что произошло в первом горшке?
- Почему вода осталась во второй
ёмкости на поверхности?
- Может ей что-то мешает просочиться
- уточнить местоположение тундры,
климат;
Обучающиеся отвечают на вопрос,
сопровождая показом на карте
границ зоны тундры
- Да
- Земля впитывает воду.
- Земля впитала воду.
Регулятивные:
удержание цели, учебных
задач
Коммуникативные:
строить монологическое
высказывание
Познавательные:
общеучебные:
моделирование,
логические общеучебные:
умозаключения
Познавательные:
Устанавливать причинно
– следственные связи;
строить рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте,
обобщать
Уметь осуществлять
контроль и
самоконтроль знаний,
умений и навыков;
внутрь?
(Раскапывается земля, дети видят стекло)
- Что помог понять нам этот
эксперимент?
В тундре за длинную и холодную зиму,
земля промерзает на большую глубину, а
за короткое лето успевает оттаять
небольшой верхний слой, воде мешает
просочиться сильно промёрзшая земля,
поэтому образуются болота.
- Как вы думаете в таких суровых
условиях богат ли растительный мир
тундры?
- Вспомните вторую учебную задачу
Давайте выслушаем группу «Ботаники»
(Учитель сопровождает рассказ детей показом
слайдов из презентации «Тундра»)
Оцените работу группы
- Ребята, как вы считаете, кому
необходимы растения?
- Назовите третью учебную задачу
(Учитель сопровождает рассказ детей показом
слайдов из презентации «Тундра»
-Составьте 2-3 цепи питания
- Образование болот в зоне тундры
- узнать особенности растительного
мира тундры;
- узнать особенности животного
мира тундры;
Мох-ягель - северный олень – волк
Физкультминутка
4. Первичное
формирование
умений на основе
самоконтроля
Учиться оценивать себя
Тест «Проверь себя»
1. Тундра расположена:
А) на равнинах;
Б) на возвышенностях
В) в горах
2. В тундре
А) ярко выражены все 4 времени года;
Б) длинная суровая зима и жаркое лето;
В) длинная суровая зима и короткое
прохладное лето;
3. Растения тундры…
А) высокие с мощными корнями и
широкими листьями
Б) низкорослые, стелющиеся с мелкими
листьями
4. В тундре обитают..
А) тюлени, моржи, киты;
Б) песцы, лемминги, волки;
В) верблюды, лошади, коровы
- Оцените себя
Эталон
1. А)
2.В)
3.Б)
4.Б)
Брусника – лемминг-песец
Голубика – белая куропатка-песец
Растения тундры – лемминг –белая
сова
Познавательные:
общеучебные:
моделирование
5. Домашнее задание
Осуществлять
осознанный выбор
задания
6. Рефлексия
- Поднимите руки кто справился с
заданием без ошибок, с одной, двумя
ошибками.
-Дома предлагаю поработать с карточкой
«Экологи»
Занятие населения и экологические
проблемы
Источник информации: уч. стр. 80-83;
Ответьте на вопросы:
1.Перечисли основные занятия населения
(Запиши в таблицу т. стр. 23)
2. Перечисли экологические проблемы
тундры.
3. Как защитить редких животных.
4. Перечисли какие животные занесены
в Красную книгу.
Творческое задание (по выбору):
написать синквейн Природная зона
тундра.
1 строка: существительное, обозначающее тему;
2строка: два прилагательных, раскрывающие
характерные признаки, явления;
3 строка: три глагола, раскрывающие действия,
свойственные явлению;
4 строка: фраза, раскрывающая суть явления,
5 строка: существительное, которое выразит
общее впечатление.
- Вот и закончилось наше путешествие
Регулятивные:
удержание цели, учебных
задач
Личностные:
по зоне «Тундра»
Вернёмся к задачам урока
- Все ли учебные задачи решены?
- Возьмите листы самооценки и оцените
свою деятельность на уроке
- Дети сегодня у нас был необычный
урок. Вы все хорошо поработали. Мне
хочется поставить оценку «5» ….,оценку
«4 » и пожелать быть более активными
на уроке, также очень хочется узнать
ваши впечатления об уроке, совпала ли
самооценка вначале урока и в конце
урока, с каким настроением вы уходите с
урока.
Ты человек, люби природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах не
растопчи её полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши.
Она - твой давний, добрый
лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
(В, Шефнер)
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности;
ориентация на понимание
причин успеха в учебной
деятельности