Конспект урока "Кладовые земли" 4 класс
Открытый урок по окружающему миру в
4-м классе на тему "Кладовые земли"
Цели урока:
1. Приобрести знания о свойствах полезных ископаемых; о том, где добываются
полезные ископаемые.
Полезные ископаемые ЕАО.
2. Обобщить сведения о полезных ископаемых наиболее ценных в народном
хозяйстве (каменный уголь, нефть, железо, руда);
3. Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать
выводы;
4. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Ход урока
1.Переход к новой теме. Актуализация знаний.
- Что у вас находится под ногами во время путешествия?
(земля, вода, песок, глина, камни, драгоценные камни)
- А использует ли это человек?
Читаем тему урока.
Слайд № 1
Кладовые земли.
- Как вы понимает слова “кладовые земли”? (дети отвечают)
На доске появляются слова: Кладовые земли,
Подземные богатства
Сокровища недр
Подземные клады.
Полезные ископаемые
- На какие вопросы, вы сегодня можете ответить на уроке?
- Какие бывают полезные ископаемые?
-Почему они называются полезными?
-Где они находятся?
-то и как их находит?
-Ответы детей.
-Экран презентация.
Слайд № 2
То что человек использует называется полезными ископаемыми.
Горные породы, добываемые из недр Земли используемые человеком, называются
полезными ископаемыми. ( на доску)
Показываю плакат с полезными ископаемыми.
– Если бы нам удалось собрать все закопанные клады с золотом, серебром,
драгоценными камнями, то в сравнении с богатствами, которые запасла под землей
сама природа, наши находки оказались бы сущим пустяком. Без сундуков,
шкатулок, ларцов с сокровищами можно обойтись. А вот без полезных ископаемых
людям пришлось бы плохо.
3. Какие бывают полезные ископаемые.
-Работа в группах (7 групп) по 4 парты
По описанию узнать полезное ископаемое. На столах лежат наборы полезных
ископаемых.
Дети получают карточку и отгадывают о чём идет речь.
Уголь:
Из зарослей папоротника превратился в пласты ….. Руки от него становятся чёрные,
при горении выделяет много тепла. Добывается в шахтах и карьерах.
Железная руда.
Посмотрите на молоток и гвозди, чайник и утюг, сковородку и газовую плиту,
автомобили и самолеты. Все эти предметы сделаны из неё. Это плотное,
мелкозернистое вещество, тяжелее гранита, очень прочная, имеет красноватый
оттенок. Важное её свойство - это плавкость.
Известняк и мел.
Это камень, чаще белого или светло-серого цвета, состоит из мелких частичек,
останков скелетов древних животных, скрепленных между собой. Он плотный,
тяжелее воды. Используют как строительный материал, для скрепления
строительных материалов, побелки помещений, можно использовать в качестве
удобрений. Им мы пишем на доске, но особенно широко его используют в
строительстве.
Песок.
- Добывается для строительства дорог, приготовления цемента и бетона, из него
выплавляют стекло, сыпучий.
Торф.
Он тёмно- коричневого цвета, состоит из остатков отмерших растений, он лёгкий.
Он хорошо горит.
Дети отгадывают, на экране презентация.
- А теперь скажите, в каком состоянии находятся все эти полезные ископаемые?
- А какие ещё могут быть полезные ископаемые, вы узнаете в учебнике на странице
82.
Полезные ископаемые
Твёрдые Жидкие Газообразные
-Какие ископаемые относятся твёрдым ископаемым?
- Какие к жидким ?
-Какие к газообразным?
-Ребята, скажите вы уже узнали, где и как добывают полезные ископаемые, какие
приборы используют люди?
4. Работа с учебником. ( на экран)
1-ряд читает с 83
2-ряд читает с 84
3- ряд читает стр 85-86
- Что вы узнали читая статью учебника.
-Дети рассказывают.
-Как добывают полезные ископаемые? Какие приборы используют?
-Каким способом добывают?
-Когда вы отгадывали названия полезных ископаемых, на карточках с названиями
были рисунки, кто догадался, что они обозначают?
(Это условные обозначения)
-Для чего они нужны?
-Где их используют? Где вы их видели?
5. Работа с картой.
Откройте форзац.
-Как называется карта, что вы на ней видите?
-Какие наиболее крупные месторождения полезных ископаемых есть на территории
нашей Родины?
Железная руда- Северный и Южный Урал,
Каменный уголь- Северный Урал,
Природный газ- Север Тюменской области,
Золото – Север Иркутской области.
-Где находится наша ЕАО?
(Показывают на карте)
-На экране появляется карта ЕАО.
-Как вы думаете на территории нашей области есть полезные ископаемы?
6. Какими полезными ископаемыми богата наша область?.
Ребята нашего класса провели поисковую работу, поработали в Интернете
школьной библиотеки.
Побывали в ИКАРПЕ (институт комплексного анализа региональных проблем)
Посетили краеведческий музей
Презентация
фотографии
Железная руда
Каменный уголь
Пески стекольные
Песчано-гравийный материал
Известняк
Торф
Глины
Золото
Горючие газы
Нефть
Работа в группе.
Вы получаете листы для работы, это ваш проект.
По инструкции составляете сообщение на тему Полезные ископаемые.
Затем состоится защита, лучшее выступление будет показано воспитанникам
детского сада № 29.
Инстукция:
1. Запиши 3-4 названия полезных ископаемых.
2. Где они находятся?
3. Каким способом их добывают?
4. Где используют?
Договоритесь, кто будет выступать?
Итог урока:
Выбираем лучшее выступление.
Кладовая нашей земли богата, но нельзя забывать, что хороший хозяин должен
бережно относится к своему богатству.