Конспект урока "Опасности в природе" 3 класс

Тема урока: Опасности в природе. (о молниях, змеях, собаках и прочем).
Цели урока:
1. познакомить учащихся с понятием «опасные ситуации природного характера»;
2. познакомить с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать во время грозы,
при общении с животными;
3. познакомить с некоторыми опасными грибами и растениями, которые могут нанести вред
здоровью;
4. способствовать выработке умения правильно себя вести при чрезвычайных ситуациях
природного характера;
5. воспитывать бережное отношение к своей жизни и к природе, находчивость и умение
работать в группе.
Ход урока:
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать!
II. Проверка домашнего задания.
- О чём мы говорили на предыдущем уроке?
На предыдущем уроке мы говорили о том, какие правила безопасности нужно
соблюдать, чтобы нам было уютно и удобно жить в своей квартире, доме, ближайших
окрестностях. Давайте проверим ваши знания. (несколько человек работают по
карточкам, остальные по слайдам рассказывают о ситуациях)
III. Введение в тему
1) отгадайте загадку
Сначала блеск,
Потом треск,
А затем плеск.
(просмотр и прослушивание грозы)
2) Работа над формулировкой
- Что такое гроза? (обращение к словарю – 1 ученик, 2 ученик работает с
Интернетом, остальные по карточкам выбирают верное высказывание)
Гроза – это бурное ненастье с дождём, громом и молнией.
Гроза – это когда сердится мама.
Гроза – это название детского стихотворения.
IV. Работа над темой урока
- Чем опасна гроза?
- Что же делать, если нас застала гроза с молнией? (Работа с учебником)
Работа по вариантам (1 вариант – читает что нельзя делать во время грозы, 2
вариант – где прятаться от грозы). Затем друг другу рассказывают. (работа в парах)
- Что же вы узнали о правилах безопасности во время грозы? Давайте проверим с
помощью небольшого рассказа. (Учащиеся читают текст, находят и подчёркивают ошибки
в тексте)
Мы с ребятами отдыхали у реки, на краю деревни. Вдруг сгустились тучи, и
вскоре пошёл сильный дождь, началась гроза.
Серёжа не испугался и продолжал купаться. Два брата – Олег и Петя – убежали
домой. Коля и Андрей спрятались под высоким деревом, стоявшим на краю деревни.
Игорь прикрылся от дождя листом железа, который нашёл на берегу. А я забрался в
густые заросли кустарника.
Проверка: учащийся на интерактивной доске подчёркивает ошибки текста.
- Чем же опасна молния? Давайте послушаем небольшое сообщение учащегося.
Опасна молния своим электрическим разрядом. Его прямое попадание может
вызвать пожар и повредить линии электропередач. В результате чего могут погибнуть
люди.
Ежегодно в мире от молний погибают около 3000 человек, поэтому главная наша
задача – научиться правильно себя вести во время грозы, чтобы сохранить здоровье,
жизнь и свои дома.
Физ.минутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Гроза прошла и мы спокойно отправляемся в лес.
Вы все бывали в лесу и, думаю, многие собирали грибы и различные растения
вместе со взрослыми. Это очень увлекательное занятие, но, к сожалению, иногда, съев
собранные дары леса, люди получают отравление и даже погибают. Почему это
происходит?
(Грибы и ягоды бывают ядовитые.)
Работа в группах.
1 группа – вставляет необходимые слова в текст, выбирает рисунок ядовитого
гриба и разукрашивает его.
2 группа – вставляет необходимые слова в текст, выбирает рисунок съедобного
гриба и разукрашивает его.
3 группа – вставляет слова в текст, выбирает рисунок ядовитого растения и
разукрашивает его.
4 группа – вставляет слова в текст, выбирает рисунок лекарственного растения и
разукрашивает его.
Выступление команд.
В лесу мы с вами можем встретить не только растения, но и животных.
Животных на Земле очень много. Среди них есть совершенно безобидные, а есть
очень опасные. Опасными могут быть не только крупные, но и маленькие животные.
Главное – правильно себя вести при встрече с ними.
Индивидуальная работа.
Работа с учебником (стр.28 - 29) - чтение правил.
Читаете и ищите ответы на мои вопросы.
1. Чем отличается уж от гадюки?
2. Что делать, если тебя укусила змея?
3. Какую опасность таят домашние питомцы?
Настало время подвести итоги нашего необычного урока. Это мы сделаем с
помощью теста. (Проверка в парах по слайду)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Продолжите, пожалуйста высказывания.
На уроке я узнал….
Мне это нужно для того, чтобы….
Своей работой я остался …..
VI. Домашнее задание (на выбор)
Пересказ или подготовить сообщение об опасных комнатных растениях.