Конспект урока "Наш "космический корабль" - Земля" 2 класс
Урок окружающего мира. 2 класс.
Тема: Наш « космический корабль»--Земля (практическая работа с компасом).
Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать
свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тестовые задания на карточках для индивидуального опроса, аудиозапись песни «Притяжение
Земли» (муз.
Д.
Тухманова, сл. Р. Рождественского), фотографии родной природы в разное время года, рисунок, изображающий плоскую
Землю, лежащую на трех китах, компас, таблички с обозначением основных сторон горизонта, компасы для учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент
II Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1.Индивидуальные задания. Тест.
1).Самая большая планета Солнечной системы.
а) Венера б) Меркурий в) Юпитер
2).Эта планета названа в честь древнеримского бога войны
за красноватый цвет.
а) Венера б) Марс в) Солнце
3).Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку».
а) Уран б) Нептун в) Земля
4 )Эту планету сначала вычислили математики, а потом открыли астрономы.
а) Уран б)
Нептун
в) Сатурн
5). Планета, где самый короткий год.
а) Земля б) Меркурий в) Марс
2. Фронтальный опрос
- Что такое Вселенная?
- Назовите планеты Солнечной системы.
- Чем планета отличается от звезды?
- Назовите ближайшую к нам звезду Вселенной.
- Какие картины окружающего мира вы нарисовали? Объясните, почему вам захотелось сделать именно такие рисунки.
III Самоопределение к деятельности
(Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли» (муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского) в исполнении Л. Лещенко.)
- Как вы понимаете слова песни? (Ответы учеников.)
Мы
дети Галактики,
Но самое главное -
Мы
дети твои, дорогая Земля
.
(Далее учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на с. 12 учебника.)
IV. Работа по теме урока
1. Беседа
- Почему Землю иногда называют нашим «космическим кораблем»? (Ответы учеников.)
Как люди представляли Землю в древности. Подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в
пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она огромна и прекрасна.
(Учитель показывает фотографии природы.)
Хорошо летом в поле! Пахнет цветами. Воздух чистый, и видно кругом далеко-далеко.
А если взбежать на бугор, видно еще дальше. Вон поле кончается. За ним тянется лес. Рядом озеро блестит, дорога вьется. А там дальше
снова поле, другое. А за ним, наверное, тоже есть лес и тоже дороги, озера, реки, города ... Кажется, что Земля - это огромная плоская
лепешка, правда? Сверху лепешку накрыло небо, как огромный потолок. Днем этот потолок голубой, а ночью - черный. И звезды
загораются на нем, как далекие фонарики.
Кажется, что потолок круглый, как огромный купол, и что стоит он краями на плоской лепешке - Земле, и если очень долго идти по
Земле в одну сторону, то, наверное, можно дойти до такого места, где «небо сходится с Землею». И в древние времена люди считали, что
это возможно. Совершенно серьезно считали. Они верили, что небо - это большая опрокинугая чаша, а Земля - огромная лепешка, у которой
есть края, как у всякой лепешки.
И
конечно, им было страшно любопытно: что же там дальше, «за краем Земли»?
Но сколько ни ходили и ни ездили люди, ни разу не удалось им увидеть «край Земли» даже издали.
Очевидно, решили люди, лепешка, на которой мы живем, уж очень большая. Наверное, ее края находятся где-нибудь далеко, за
высокими горами, за лесами, за морями, и добраться до них очень трудно.
И
все же людей разбирало любопытство. Всякая лепешка на чем-
то лежит, думали они. Не может же лепешка висеть в воздухе?! Это даже смешно. Значит, и Земля на чем-то лежит. Но какие у нее
подпорки?
А тут еще как назло случались иногда землетрясения. Земля ходуном ходила, горы трескались и рушились, море огромной волной
бросал ось на берег. Люди чувствовали себя, как котята на одеяле, когда вы под одеялом вдруг решили перевернуться на другой бок.
Наверное, подумали
ЛЮДИ,
Земля лежит на спине каких-нибудь огромных сильных чудовищ. Пока они спят, все хорошо. А когда
проснугся и зашевелятся, начинается землетрясение.
И решили: Земля лежит на трех огромных китах. Ведь крупнее китов никого на свете нет. Но если Земля лежит на китах, то на чем лежат
киты? Киты плавают в океане, отвечали люди сами себе. Киты же всегда плавают.
А океан на чем находится? На Земле. А Земля снова на китах? Получалось что-то не то. Никак не остановиться, как в сказке про белого
бычка. И стали говорить: Земля лежит на трех китах - и все тут. А если тебе этого мало, иди сам и смотри.
(Учитель показывает рисунок, изображающий плоскую Землю, лежащую на трех китах.)
- Так думали
люди
раньше. А как вы думаете, можно ли дойти до края Земли? (Ответы учеников.)
Стороны горизонта.
Когда мы смотрим вокруг, то видим небольшую часть своей планеты. Этот небольшой кусочек земной поверхности,
который мы видим вокруг себя, ограничен линией.
Ее называют
линией горизонта
,
или просто
горизонтом.
(Учитель записывает термины на доске.)
- Можно ли увидеть линию горизонта в городе? (Нет,
так
как она закрыта
зданиями.)
- Откройте учебник на с. 12. Найдите на рисунках линию горизонта.
Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой.
- Какие это были ориентиры? (Ответы учеников.)
Использовали заметные предметы, положение небесных тел. Например, говорили так: «От одинокой сосны пойдешь в сторону восхода солнца,
выйдешь к реке, повернешь в сторону заката и увидишь селение».
Люди заметили, что один очень надежный ориентир - Солнце - выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в
одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, - западом.
- А что делать путешественникам в непогоду, когда Солнце закрыто облаками? (Ответы учеников.)
- Отгадайте загадку.
По стране в поход идем -
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
от
маршрута уклониться,
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг. (Компас.)
2. Работа по учебнику
с.1З
- Прочитайте текст на с. 13 учебника. как называется сторона горизонта, где солнце бывает в полдень?
(Юг.)
- А противоположная сторона горизонта? (Север.)
- Назовите промежуточные стороны горизонта. (Северо-эа-
пад, северо-восток, юго-запад,
юго-восток.)
- Какой прибор служит для определения сторон горизонта?
(Компас.)
Компас придумали китайцы более чем два тысячелетия тому назад. Они делали ложечку из магнетита, устанавливали на тарелке. Лож ечка свободно
вращалась, и ее ручка показывала на юг.
Арабские торговцы привезли компас в Европу. Первые европейские компасы использовали итальянские моряки. Магнитную стрелку помещали на
пробку, которая плавала в сосуде с водой.
- Рассмотрим, как устроен компас. Он состоит из корпуса, магнитной стрелки, предохранителя, картушки. Найдите эти части на своем
компасе.
(Учитель проверяет правильность нахождения частей компаса.)
- Что обозначают буквы, написанные на картушке?
(Названия основных и промежуточных сторон
горизонта)
(Ученики рассматривают устройство своих компасов, сопоставляют положение стрелки на компасах друг друга. Учитель должен
проследить, чтобы у всех учеников был открыт предохранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах российского производства
по традиции на север указывает синий конец стрелки, а на юг красный, а на компасах китайского производства - наоборот: красный конец
стрелки показывает на север.)
- Прочитайте задания для самостоятельной работы на с. 13 учебника. Выполните их.
- Как определить стороны горизонта по солнцу?
(В полдень, в
12
часов, надо встать спиной к солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя,
укажет на север.)
У.
Физкультминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало,
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленям бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала - еще раз!
VI.
Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
Задание
1
(с. 8)
- Прочитайте задание, выполните его.
Задание
2
(с. 8)
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
Ответ:
земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. Граница этой поверхности получила название
линии горизонта.
Задание 3 (с.
9)
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
Задание 4 (с.
9)
- Расставьте на рабочем столе таблички с обозначением ос- новных сторон горизонта.
В каком направлении располагается классная доска?
На какую сторону выходят окна класса?
Какие предметы расположены в южном направлении?
Какие предметы расположены в западном направлении?
- Допишите определение.
Компас - это ...
(прибор для определения сторон горизонта).
Компасом нельзя пользоваться во время грозы и рядом с линиями электропередач. Если рядом находятся металлические
предметы, то компас может показывать направление неправильно.
(Учитель демонстрирует это на примере, поднеся к компасу металлический предмет.)
- Люди каких профессий постоянно пользуются компасом?
(Моряки, геологи, летчики.)
- Кому необходим компас в путешествиях?
(Туристам.)
VII. Рефлексия
Графический диктант
- Проверим, как вы запомнили учебный материал. Если
утверждение правильное, ставьте «+», если нет - «-».
Сторона горизонта, откуда дует холодный ветер, - север.
(+.)
Солнце садится на западе.
(+.)
При работе компас надо положить на ровную поверхность.
(+.)
Если в школу вы идете в западном направлении, то из школы воз-
врашаетесь в южном. (-.)
Солнце восходит на востоке.
(+.)
Итак, земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют линией горизонта, или просто
горизонтом. Основные стороны горизонта - север, юг, запад, восток. для определения сторон горизонта служит прибор - компас.
Игра «Оnредели направление»
(Учитель приглашает желающих выполнить задание.)
- Справа от вас находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север.
- Перед вами запад. Встаньте так, чтобы север был впереди вас.
VIII. Подведение итогов урока.
--Что такое горизонт?
-- Назовите основныестороны горизонта.
-- Каким прибором определяют стороны горизонта?
Домашнее задание.
1. Прочитать текст в учебнике.(с.12-13)
2. Вместе с родителями потренироваться в определении сторон горизонта в квартире и на природе.