Конспект урока "Простудные и заразные заболевания" 2 класс
Толмачева Наталья Анатольевна № 270-138-317
2 класс (1-4) предмет. Окружающий мир.
Тема: «Простудные и заразные заболевания.»
Тип урока: Изучение нового материала через активные формы работы: практическая
работа, игра.
Цели: 1. Познакомить обучающихся с мероприятиями по профилактике простудных и
заразных заболеваний.
2. Формировать навык осознанного отношения к гигиене, своему здоровью.
3. Создавать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу.
4. Мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровые моменты,
участие в практической работе.
Оборудование: 1. Презентация.
2. Стихотворение С. Михалкова «Грипп».
3. 2-3 куклы и кукольная одежда для игры: «Одень куклу».
4. Пластмассовые игрушки, таз, горячая вода, сухая горчица, полотенце.
5. Индивидуальные ватно-марлевые повязки.
6. Учебник А.Плешаков."Я и мир вокруг"
Конструкт урока.
1. Организационный момент.
- Добрый день.
- Давайте проверим, все ли готовы начать урок? Подарим друг другу улыбку, хорошее
настроение и начнем.
2. Актуализация.
Работа над стихотворением С. Михалкова «Грипп». Инсценирование.
1) Знакомство с простудными заболеваниями.
- Сейчас мы вспомним стихотворение С.Михалкова "Грипп" и познакомимся с его героем.
Он оказался в мрачном королевстве. Мы его увидим и услышим. Будьте внимательны,
чтобы ответить на вопросы:
- Что случилось с героем стихотворения?
(Стих. читает и инсценирует подготовленный ученик)
У меня печальный вид
Голова с утра болит
Я чихаю, я охрип
Что со мною? Это грипп?
Не румяный грипп в лесу,
А поганый грипп в носу!
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу.
Пью солёную микстуру,
Кислой горло полощу!
День лежу, второй лежу,
Третий – в школу не хожу.
И друзей не подпускают:
Говорят, что зарожу!
- По каким признакам вы определили его заболевание?
( Выслушиваются ответы детей.)
3. Формулирование темы и цели урока.
- Попробуйте сформулировать, чему будет посвящен сегодняшний урок.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как уберечь себя от простуды. Что нужно
делать, чтобы не заболеть простудой и не оказаться во владениях этой ужасной
Королевы? (Слайд 4)
4. Актуализация знаний учащихся.
1) Практическая работа.
Толмачева Наталья Анатольевна № 270-138-317
Беседа с детьми.
- Кто из вас уже в этом году болел?
-Почему вы болели? Кто-то ноги промочил, кто-то ел мороженное, а кто-то выбегал на
улицу раздетым.
- Какие изменения происходили с вами, как вы себя чувствовали?
Без насморка, кашля наверно и не обошлось.
- Как вас лечили?
- Когда спала температура, кому грели ноги? Понравилась эта процедура?
- Сейчас мы посмотрим другой способ этой эффективной процедуры.
- В таз наливаем тёплой воды, высыпаем горчицу, кладём на дно игрушки и начинаем
играть, путешествовать под водой руками. Так мы греем руки! Кто будет испытателем?
(Звучит легкая музыка. Несколько детей выходят и показывают.)
-Эффект от этой весёлой процедуры такой же, как если бы вы грели ноги! (Слайд 8)
2) Работа с учебником. Знакомство с заразными заболеваниями.
- Посмотрите на рисунок стр. 113. Что не правильно делают дети?
- Что нового и интересного скажет нам наш учебник? Прочитаем на стр.113.
- Посмотрите на рисунок и ответьте: каким путём микробы попадают в организм
человека? (Выслушиваются ответы детей.)
- Этот путь медики называют: Воздушно-капельный.
- Что нужно делать, если у вас высокая температура, насморк, кашель. чихание?
(Выслушиваются ответы детей, основанные на личном опыте. Обратиться к врачу!)
- Верно. Самолечение очень опасно, следует обратиться к врачу. (Слайд 9)
Вывод. Какими способами мы можем болеть простудными болезнями? Перечислите
симптомы простудных болезней.
5.Усвоение новых знаний.
Игра- путешествие.
- Сейчас мы отправимся в путешествие: в «царство Королевы Простуды».
- Давайте подумаем почему микробы-воины Королевы Простуды, так легко проникают в
наш организм?
- Первая причина спряталась в «замке Ватных одеял» (Слайд 10)
- Здесь люди кутаются, одеваются очень тепло, а всё равно болеют.
-Как надо правильно одеваться, чтобы не болеть?
ИГРА «Одень куклу по погоде»
Перед детьми лежат куклы и одежда для них. Дети работают в парах. Одевают своих
кукол .
- Покажите своих кукол. Смотрим, все ли одели куклу по погоде?
Итак: как мы должны одеваться в разное время года? Если мы идём на каток? и т.д.
Вывод: не переохлаждаться и не кутаться, чтобы не простыть.
- Вторая причина скрылась в «замке Микробия». (Слайд 11)
- Там живёт принц Апчхи ! Там все чихают и кашляют друг на друга.
ИГРА: «Микробы» (Физминутка)
- Давайте разомнёмся, поиграем. 2 команды -мальчики и девочки. В руках у «Микробов»
ватные мячики. Они бросают их в игроков другой команды. Тот кого коснулся мячик-
выбывает из игры.
- Вот так побеждают Микробы!
- Как нам защититься от этих вирусов-микробов? (Выслушиваются ответы детей)
Толмачева Наталья Анатольевна № 270-138-317
Вывод: пользоваться своим носовым платком, смазывать нос (внутри) оксолиновой
мазью, а во время ЭПИДЕМИИ (значение слова зачитывает 1 ученик из словаря)
используют ватно- марлевую повязку. Это более действенный барьер.
- Несколько учеников демонстрируют как правильно пользоваться этой повязкой.
- Третья причина прячется во « дворце Тьмы». (Слайд 12)
- В этом дворце все окна плотно закрыты. Свет и воздух совсем не проникают в него. Там
тучи вирусов и микробов, так как комнаты никогда не проветриваются и не убираются.
- Но если мы откроем все окна и двери, то мы сразу можем заболеть. Расскажите, как
правильно надо проветривать помещение?
( Ответы детей)
- Как вы думаете, ребята, Королева Простуды сможет захватить в свой плен закалённых
людей?
- Посмотрите на наших друзей на стр.115. Чем они заняты? А что сними произошло? Что
они сделали не так? (Беседа по рисунку в учебнике)
Работа по раскрытию значения слов.
ЗАКАЛИВАНИЕ – система процедур, защищающих человека от неблагоприятных
факторов: холода, микробов. У человека повышается ИММУНИТЕТ (значение смотрим в
словаре, зачитывает 1 ученик)
- Четвёртая причина – наша Пища (Слайд13)
- Отгадайте загадки и скажите, какие продукты несут большее здоровье нашему
организму?
1)Круглое, румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
2) Яркий, сладкий, весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики, а из далёкой Африки. (апельсин)
3) Я вырос на грядке. Характер мой гадкий.
Куда ни приду- всех до слёз доведу. (лук)
4)Маленький, горький, луку брат. (чеснок)
5)Сидит красная девица в темнице, а коса на улице. (морковь)
- О чём мы должны помнить, прежде чем есть овощи и фрукты? (мыть)
6. Итог урока.
- Итак, вот и закончилось наше путешествие.
- Подведем итог. Вы попробуете оценить свой вклад в достижение поставленных в начале
урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и
полезность выбранных форм работы. Прочитать начало предложения и закончить своими
словами: (Слайд 14)
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я научился…
9. Меня удивило…
Толмачева Наталья Анатольевна № 270-138-317
10. Урок дал мне для жизни…
11. Хочу сказать спасибо…
7.Домашнее задание.
- Совместно с родителями запишите рецепт витаминного напитка, который вы принимаете
когда болеете. (Слайд 15)
Таким образом будет составлен буклет с рецептами, которые поднимают иммунитет и
помогают легче перенести болезнь. Мы можем подарить его в медицинский кабинет.
Спасибо за работу.