Конспект урока "Растение - живое существо" 1 класс

Урок окружающего мира в 1 классе по теме:
«Растение- живое существо».
(с применением здоровьесберегающих технологий
и исследовательской деятельности)
Цель:
Доказать и развить гипотезу о том, что растение - живое существо.
Задачи:
Расширить знания школьников о развитии, размножении, питании,
восстановлении, дыхании растений;
формировать основы экологической грамотности, чувства
ответственности и любви к природе;
сформировать социально-активную компетенцию по защите и
сохранению окружающей среды;
продолжить обучение работе в группах.
Содержание:
окружающий мир;
литература;
изобразительное искусство;
музыка.
Оборудование:
тексты с заданиями;
рисунки;
ромашка;
музыкальные эффекты;
магнитофон;
солнышко и тучка на каждого ученика.
компьютер, мультимедиа установка;
Программное обеспечение:
презентация «Растение – живое существо»
Этапы проведения урока
1.Организационный момент
Психологический настрой.
- Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или
тучки).
У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что и на этом уроке вы
будете мне настоящими помощниками.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова.
Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
Повторяйте за мной: «Мы хотим быть здоровыми, мы можем быть
здоровыми, мы будем здоровыми! Мы все здоровы!»
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,
беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло
солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения к себе и друг к другу.
2.Мотивация
- Отгадайте загадки (на слайдах появляются картинки- отгадки)
а) В лугах сестрички-
Золотой глазок, белые реснички (ромашки)
б) Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
в) Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Осень любит бусы эти, Дети, птицы и медведи (малина)
- Назовите все предметы одним словом? (растения)
- Растения - это живая или неживая природа? (живая)
На доске ромашка, открываю сердцевинку, на ней написан проблемный
вопрос «Растение– живое существо?»
- Подумайте, почему растение – живое существо? (прикрепляю к
сердцевинке ромашки знак вопроса).
- Ваши предположения? (записываю на листочках гипотезы детей и
прикрепляю на доску)
- А теперь, чтобы доказать гипотезы надо подобрать как можно больше
научных фактов, которые подтверждают или опровергают ваши
предположения. Для этого вы проведете небольшую исследовательскую
работу в группах.
Физминутка «Мельница»
(телесное упражнение развивает межполушарное взаимодействие, снимает
мышечные зажимы). Рука и противоположная нога вращаются круговыми
движениями сначала вперёд, затем назад, одновременно с вращением глаз влево,
вправо, вверх, вниз. Время выполнения 1-2 минуты. Дыхание произвольное.
3.Исследовательская работа в малых группах.
На столах у учащихся рисунки и тексты (из энциклопедий)
Задание:
1.Прочитайте текст, найдите факты, подтверждающие или опровергающие,
что растение- живое существо.
2.Подберите соответствующие этому факту рисунки.
3.Сделайте вывод. Слайд № 5
Физминутка
Песня «С нами друг!» (слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве)
Пусть Земля – пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю)
Кружит – кружит, (дети кружатся)
Дети все – дети все
Дружат – дружат. (Рукопожатие с соседом)
Мы тогда – мы тогда
Быстро – быстро
Под дождём грибным подрастём. ( Тянут руки вверх, приседают, тянут руки
вверх)
Мы тогда – мы тогда
Домом – домом,
Землю общим домом назовём.
(Разводят руками, показывая огромную Землю)
4.Обмен информацией.
Каждая группа выходит к доске, обменивается своей информацией с
другой группой, вывешивают свою картинку. Остальные слушают, если
возникает вопрос задают их выступающим. Каждая из групп делает свои
выводы по проделанной работе.
Слайд № 6
5. Итог. Обобщение.
- Возвращаемся к вашим гипотезам. Скажите, кто из ребят был прав?
( верные гипотезы остаются, остальные снимаю).
6.Девочка (под музыку) читает наизусть стихотворение
Б. Заходера
Не спеша растут деревья,
Целый век стоят на месте,
Уходя корнями в землю,
Простирая руки к солнцу.
То, чего искать не надо,
То, что всем дается даром.
А еще деревьям нужно,
Чтоб земля была прекрасна,
И живут, они, деревья,
Украшая нашу землю:
Красотою тонких веток,
Красотой стволов могучих,
Несказанною красою
Доброты своей извечной.
- Что нужно растениям для жизни? (учащиеся называют: в компьютере на
слайдах высвечиваются слова с картинками)
- Свет (солнце);
- Тепло (солнце)
-Вода ( капелька);
-Почва (земля);
-Ветер ( ----);
- Воздух(----);
- Что произойдет, если все это исчезнет?
7. Растения нужно беречь. (Игра « Верно - Неверно»)
Правила поведения в природе.
- Деревья не ломайте, деревья не калечьте, ни трав, ни лист не рвите.
- В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, цветов
нарвать. Подумаешь, много зелени – еще вырастет!
- Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни
одной тайны.
-Наконец – то можно покричать, пошуметь, поаукать и, главное, никому не
мешаешь!
- Звери всякие важны - звери всякие нужны.
Каждый из них делает в природе свое полезное дело.
Слайд № 13
8.Обобщение. Рефлексия.
- Какую гипотезу вы сегодня доказывали?
- К какому выводу пришли? Сформулируйте обобщение.
- Спасибо за работу! Оцените свою работу.