Конспект урока "Наука история. Исторические источники" 3 класс

Открытый урок по предмету « Окружающий мир» 3 класс.
Тему: «Наука история. Исторические источники».
Цели:
-подчеркнуть значение изучения прошлого;
-указать роль науки истории в жизни общества и значение
изучения истории для конкретного человека;
-обучать самостоятельному решению проблем;
Средство:
-открытие знаний вместе с детьми;
Задачи:
-сформировать у детей представления об исторических источниках;
-развивать умение элементарного анализа источников истории;
-воспитывать бережное отношение к памятникам старины;
-побуждать детей высказывать различные версии решения проблем;
-развивать творческое мышление;
Ход урока.
1.Орг. момент.
Подпишите карту урока. Она поможет вам оценить свою работу и ответить на вопросы урока. Нарисуйте
смайлик, какое у вас настроение.
2. Актуализация знаний.
Предлагаю начать работу с задания №1 в карте урока.
Слайд 1. Разделите цепочку на слова. Эти слова станут сегодня помощниками. Что эти слова
обозначают?
Вам понятно значение этих слов?
На предыдущих уроках мы изучали науку о растениях. Как называется эта наука?
Слайд 2.
Перед нами новая дверь к знаниям. Прежде чем её открыть, прочитаем, что нас
ждёт впереди.
Стр. 109. в учебнике
Куда нас приглашает эта дверь? Что будем узнавать на следующих уроках?
А что вам знакомо о жизни людей в старину? Перед вами лист. Ваша задача в течении двух минут
собрать знания в команде, распределить, какую работу будет выполнять каждый и представить свои
знания через 5 минут.
Представление работ.
Нарисуйте смайлик, который показывает ваше настроение при выполнении этой работы.
Вспомните, как называется наука о прошлом?
Слово “история» многозначно. Своя “история” есть у мира, у государства, и у каждого человека. Мы
с вами начинаем изучать историю как науку.
Слайд 3, 4,
Слово "история" пришло к нам
из глубокой древности. В
древнегреческом языке слово
"historia" означало - рассказ о
прошедшем, об узнанном
История – очень важная наука, ее нужно изучать, чтобы лучше понимать события, происходящие с
нами сегодня.
Как называют учёных, которые изучают историю?
СТР.109
хронологияисторияботаникаархеологияанатомия
“Народ, не помнящий
своего прошлого – не имеет
будущего”.
В.О. Ключевский
Великий русский историк В.О. Ключевский сказал: “Народ, не помнящий своего прошлого – не
имеет будущего”.
Ребята, как вы думаете, о чем он говорил?
Суммируя ответы, учитель подводит к выводу:
Историю нужно учить, чтобы понимать людей, другие народы, чтобы понять свое место, а возможно,
и предназначение в мире, чтобы учиться на чужих ошибках и не повторять их.
Слайд 5, 6
Об главном историке Николае Михайловиче Карамзине мы вспоминали, когда были
на экскурсии по улице Садовой. Мы узнали, что Карамзин со своей семьёй жил в
одном из кавалерских домиков. Здесь он писал свой труд «Историю Государства
Российского».
Стр. 110 Прочитайте статью и скажите, о чём узнаем на уроках истории .
3.Введение в новую тему.
Учитель. Как же можно достоверно узнать о прошлом, если живых свидетелей тех
времён уже не осталось?
Слайд 7.
Дети совещаются в группах и формулируют свои выводы.
Дети: о прошлом можно узнать из фильмов, из книг, которые мы читаем, из
летописей, из старинных книг, из вещей, …
Всё, что вы перечислили, имеет название исторические источники.
Слайд 8.
Учитель: объясните значение слова « исторический источник» ?
Дети: это вещи, предметы по которым можно изучать историю.
Можно ли назвать историческими источниками предметы, которые вы сегодня
принесли на урок? Что вы узнали благодаря этим предметам?
Нарисуйте смайлик, который показывает ваше настроение при выполнении этой работы.
Как вы думаете, почему в таблице 4 колонки? Заполним колонки с помощью
учебника.
Работа с таблицей.
Учебник стр.111. Рассмотрите статью, почему в тексте некоторые слова выделены
жирным шрифтом? Эти сведения станут заголовками столбцов таблицы. Заполним
таблицу.
Прочитайте статью и заполните таблицу до конца, перечислив исторические
источники.
Нарисуйте смайлик, который показывает ваше настроение при выполнении этой работы.
Задание 3. Подчеркните вещественные исторические источники.
Слайд 9.
Летописи, пословицы,
предметы быта, одежда,
песни, легенды, храмы,
жилища, статуи, мемуары,
монеты, оружие, украшения,
мозаика, орудия труда,
книжная миниатюра, хроники,
законы, прикладное искусство
Вопрос: как люди находят исторические источники?
Кто и где находит старинные предметы и их изучает?(археологи)
А наука изучающая эти старинные предметы?
Слайд 10, 11
Археология –
наука о древности.
Она изучает историю
общества по остаткам
жизни и деятельности людей.
Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам
жизни и деятельности людей
Зачем мы часто спрашиваем: «Когда произошло то или иное событие, интересуемся
годами жизни людей?
Одним из способов получения источников – являются археологические раскопки.
Археология – это наука, изучающая вещественные исторические источники и
восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества.
Как думаете, как называется наука, изучающая время, в которое произошло событие?
(Хронология)
- Где можно встретить «исторические источники»?
Дети: в музее, на улице…
Учитель: так зачем нужна наука «история», зачем нам нужно знать о прошлом?
Слайд 12.
Ученики высказывают свои предположения. После этого можно подвести итог,
используя слова российского учёного-историка В.О. Ключевского: «История- это
фонарь, зажжённый в прошлом, горящий в настоящем и освещающий дорогу в
будущее!»
Итог урока.
Что было непонятно, что было трудно, а что интересно.
Домашнее задание: в тетради №1, 2,3 стр.41
К заданию 3 поискать дополнительный материал
Задания:
1 Закончите предложения:
Археология изучает…
История изучает…
Историческими источниками называют…
Домашнее задание: в тетради №1, 2,3 стр.41
Слайд 13.
Домашнее задание:
тетрадь №1, 2, 3 стр.41
Нарисуй смайлик своего настроения.
Кому было всё понятно на уроке?
У кого были вопросы, но к концу урока стало всё понятно?
Какие вопросы остались и хотелось бы получить ответ на следующем уроке?
_____________________________________________________________________
Карта урока
1. Хронологияисторияботаникаархеологияанатомия
2.
3. Летописи, пословицы, предметы быта, одежда, песни, легенды, храмы, жилища,
статуи, мемуары, монеты, оружие, украшения, мозаика, орудия труда, книжная
миниатюра, хроники, законы, прикладное искусство
4. Закончите предложения:
Археология изучает______________________________________________________
_______________________________________________________________________
История изучает_________________________________________________________
________________________________________________________________________
Историческими источниками называют______________________________________
________________________________________________________________________