Презентация "Письменные Исторические Источники" 4 класс

Подписи к слайдам:
Письменные Исторические Источники Выполнила ученица 4 «Б» класса МБОУ СОШ №38 Г. Краснодар Нелина Анастасия Что такое письменные исторические источники?
  • Это весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс, запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события. Они подразделяются на семь групп: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, фотодокументы, фонодокументы. Письменные источники в свою очередь включают летописи, материалы делопроизводства, протоколы, договоры, дневники, мемуары, переписку и др.
  • К документам относят все письменные источники, составленные с практическими целями: политическими, экономическими, мемориальными и т. п. Документы бывают государственные и частные. Это государственные акты, законы и кодексы, указы и распоряжения, дипломатическая переписка, частная переписка, донесения, дарственные грамоты, духовные завещания, хозяйственные отчеты, инвентарные списки, списки людей (рабов, ремесленников, воинов), закладные и заемные письма, церковные и монастырские книги, мемориальные надписи, надгробные эпитафии, строительные надписи, хвалебные надписи и т. д. и т. п.
  • Исторические исследования - важнейший исторический источник, особенно по эпохе античности. Их ценность заключается в том, что они в большинстве случаев написаны на основании еще более древних, впоследствии утраченных источников. Древнейшим исследованием, дошедшим до нас целиком, является "История" Геродота. Исторические исследования содержат много ценных сведений о вещественных памятниках, помогающих археологу в определении их местоположения, назначения, названия и др. Мемуарную литературу можно выделить в особую группу, потому что она занимает промежуточное положение между собственно историческими произведениями (исследованиями) и произведениями художественными, религиозными, научными и др. Не являясь историческими исследованиями, мемуары описывают обычно исторические события и воспроизводят современную им историческую среду и обстановку, даже если носят сугубо личный характер. Развитие мемуарной литературы начинается с эпохи Возрождения, но к ней можно отнести и некоторые произведения античности. Таковы, например, записки Цезаря о галльской и гражданской войнах. На основании этих записок, производились археологические раскопки Бибракте и Алезии.
  • Группа прочих письменных источников охватывает многочисленные и разнообразные виды литературных произведений: художественных, научных и религиозных. От античности и средневековья до нас дошли сочинения по всем отраслям человеческого знания этих исторических эпох. Все они являются ценнейшими источниками для археолога.
Медные свитки с выгравированными на них текстами I в. н. э., найденные в 1952 г. в пещере, расположенной в местности Вади Кумран на северо-западном берегу Мертвого моря

Вывод: