Конспект урока "Cтарше, моложе" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 1 о. Муром
Предметная область: Интеллектика
УМК: развивающая система Занкова
2 класс
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: Развитие способности рассуждать «Cтарше, моложе»
Учитель: Дерюшева Ирина Михайловна
2015 год
Цель: развитие способности рассуждать на примере поисковых занимательных задач;
совершенствование логического мышления.
Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности, определять и формулировать цель деятельности, проговаривать
последовательность действий, учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.
Регулятивные: освоение обучающимися организации своей учебной деятельности; учиться работать, учиться отличать верно
выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: умение правильно отвечать на вопросы, выявлять функциональные отношения между понятиями; выявлять
закономерности и проводить аналогии.
Оборудование урока:
1. Конверты с текстом и вопросами.
2. Конверт с заданием.
3. Компьютер.
4. Мультимедийный проектор.
5. Презентация.
6. Рабочая тетрадь.
7.
Ход урока:
Технологический
этап
Этап урока
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Постановка
проблемы
1.Создание
мотивации.
2. Чтение
текста.
3. Создание
проблемной
ситуации.
Групповая
Фронтальная
(обсуждение)
- Словарная
работа
- Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Слайд.
1) Как зовут отца Олега?
2) Сколько отцу лет?
3) Как зовут мать Олега?
4) Сколько матери лет?
5) Кто старше, мама Олега или отец?
6) Сколько у Олега братьев и сестер?
7) Кто старше Олега?
8) Как зовут брата Олега?
9) На сколько лет Олег старше своего
брата?
10) Кто моложе всех в семье Олега?
Слайд.- Что значит СТАРШЕ?
Что значит МОЛОЖЕ?
Слайд.
1. Андрей Петрович
2. 62 года
3. Анна Николаевна
4. 57 лет
5. Отец старше матери
6. Одна сестра и один брат
7. Татьяна старше Олега
8. Брат Николай
9. На 5 лет Олег старше брата
10. Моложе Николай
- Ответы учащихся
Личностные:
сформировать
познавательные
мотивы – интерес
к новому
2. Поиск
решения
4. Поисковая
деятельность
В парах -
(поисковая
деятельность)
Слайд.Из данных слов запишите, кто
старше, кто моложе.
Папа - . . . Брат - . . . Сестра - . . .
Муж - . . . Жена - . . . Сын - . . .
Дочь - . . . Бабушка - . . . Дедушка - . . .
- Кто догадался, какая сегодня тема урока?
Бабушка старше папы,
сын моложе дедушки,
муж старше жены,
дочь моложе папы….
- Тема урока: СТАРШЕ,
МОЛОЖЕ
Познавательные
(общеучебные):
применение
методов
информационного
поиска, в том
числе
компьютерных
средств.
Физминутка
Слайд. Для начала мы с тобой
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
3. Выражение
решения
4. Реализация
продукта
5. Работа с
текстом с
учетом
новой
информации
В парах –
индивидуаль
ная
Слайд. - Откройте тетради на странице 67.
Задание 23.
- Как называется игра? Почему она так
называется?
- Выполним задания с 1 по 10, остальные
задания вы выполните дома
- Потому что тема урока
сегодня «Старше, моложе»
Познавательные
(общеучебные):
умение выделять
существенную
информацию из
текста.
Коммуникативные:
умение
договариваться,
находить общее
решение.
5. Рефлексия
Индивидуаль
ная
- С какими понятиями мы сегодня
работали?
Слайд. Дидактическая игра «Скажи
наоборот».
Старший ...
Большой ...
Молодой .. .
Старше ...
Старший младший.
Большой маленький.
Молодой —старый .
Старше моложе, младше.