Конспект урока "Верования языческой Руси" 3 класс

Предмет: Окружающий мир. УМК «Школа 21 века»
Класс: 3
Тема урока: Верования языческой Руси.
Цели: приобщение учащихся к культурному наследию славян, развитие умения извлекать и
перерабатывать информацию, делать выводы на основе обобщения знаний о верованиях и
обычаях наших предков; раскрытие причин язычества.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формирование УУД:
Личностные:
формирование интереса к изучению истории своего народа;
уважительное отношение к религиям других народов;
понимание взаимосвязи человека и природы, формирование бережного к ней отношения.
Регулятивные:
ставить совместно с учителем учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено, с тем, что ещё не известно;
планировать и контролировать свои действия;
соблюдать правила поведения на уроке, для того, чтобы и самому получить хорошие
результаты, и не мешать успешной работе одноклассников;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы.
Познавательные:
знать имена некоторых духов и богов, описывать их характер;
рассказывать о народных праздниках, обычаях наших предков;
сравнивать и классифицировать изучаемые объекты;
осуществлять поиск и выделение необходимой информации для выполнения заданий с
использованием учебной литературы.
Коммуникативные:
достаточно ясно и полно выражать свои мысли, отвечая на вопросы;
осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения;
соблюдать нормы речевого этикета; применять правила делового сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, учебники «Окружающий
мир 3 класс», толковые словарики, раздаточный материал с текстами, смайлики.
Ход урока:
I. Организация класса.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Ребята, сегодня на уроке вас ожидает много новых открытий. С каким настроением начнём
работать, покажите смайликом, дорисовав ему ротик. Приложение 1.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
а). Описать картину Ф.Г. Солнцева «Крестьянское семейство за обедом, с. 79 учебника.
б). Описать картину Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем», с. 82 учебника.
2. Микроитог.
- Какой вывод можно сделать о том, как питались наши предки?
III. Постановка проблемы.
- А теперь давайте перенесёмся на 200 лет назад. Представим зимний вечер в тёплой крестьянской
избе. Горит лучина, топится печь, за окном мороз, жёлтая полная луна плывёт по небу, освещает
сугробы, дороги, дома. В избе на лавках, скамейках, там и сям, расположились дети и взрослые.
Сердце замирает от страха, когда рассказчик ведёт речь о ведьмах, леших, кикиморах, домовых,
водяных и лесовиках.
- А вы слышали о них?
- Откуда вы узнали об этих существах?
- Как вы думаете, почему они встречаются в русских народных сказках?
- В давние времена жизнь человека зависела от природы и природных явлений. Например, удачная
охота зависела от того, сколько в лесу зверя, урожай от дождей. Природа таила в себе много
опасного и непонятного. Засухи, лесные пожары и наводнения являлись бедствием для людей.
Древние люди не могли объяснить, почему светит солнце, идёт дождь, почему гремит гром и
сверкает молния, почему день сменяется ночью. Всё это они приписывали таинственным силам.
Верили наши предки, что в природе есть добрые и злые существа – духи. Вера в
сверхъестественные силы отразилась в сказках, легендах, преданиях, в праздниках.
Предположите, о чём пойдёт речь на уроке, и сформулируйте тему.
- Тема сегодняшнего урока – «Верования древних славян». (Презентация. Слайд № 1)
IV. Открытие нового знания.
1. Работа в группах.
- Что вы можете о них рассказать?
- А хотите узнать больше?
- Предлагаю вам прочитать тексты, которые я раздам, и дополнить свои высказывания.
Приложение 2.
Каждая группа выбирает своего героя.
1 группа – Домовой;
2 группа – Дворовый и Банник;
3 группа – Леший;
4 группа – Кикимора;
5 группа Водяной.
После подготовки, группы выступают с сообщением с опорой на наглядность.
1 группа – Домовой; (Слайд № 2)
2 группа – Дворовый и Банник; (Слайд № 3)
3 группа – Леший; (Слайд № 4)
4 группа – Кикимора, (Слайд № 5)
5 группа – Водяной. (Слайд № 6)
2. Работа по учебнику.
- Поклоняясь силам природы, наши далёкие предки обожествляли её и, помимо духов, верили и в
богов.
- Кто-нибудь знает кто такие боги? Что вы знаете о них?
- А хотите узнать больше?
- Откройте учебники. На какой странице будем сегодня работать? (с. 84 – 85, чтение статьи вслух)
- Читая, подумайте над вопросами, которые зададите после чтения своим товарищам.
Словарная работа во время чтения текста.
Бог название могущественного сверхъестественного Высшего Существа. В переводе «податель
благ».
- Древние славяне до принятия христианства были язычниками. Кто-нибудь знает значение этого
слова?
- Где можно об этом узнать?
- Найдите значение этого слова в толковом словарике.
- Славяне считали, что природные явления зависят от воли богов. Чтобы добиться их милости,
делалось жертвоприношение.
Жертвоприношение - принесение человеком жертвы, даров богам.
3. Вопросы после чтения. Игра «Продолжи предложение».
- Чтобы задать вопрос, используйте слова-помощники. (Один ученик задаёт вопрос, другой –
отвечает).
На доске:
Кем _______________?
Почему ____________?
Кто _______________?
Какой _____________?
Что _______________?
Чему ______________?
4. Физминутка.
5. Работа над пословицей «Поклонись землице, наградит тебя сторицей».
Словарная работа:
- Объясните суть пословицы.
- Почему моё задание вызвало у вас затруднение?
- Как справиться с проблемой?
- Найдите это слово в словарике.
Сторицей во много раз больше.
6. Дополнение учителя к высказываниям детей.
Сварог - главный владыка Вселенной. (Слайд № 7)
Он олицетворял собой небо, был отцом Солнца и огня. Большинство славянских богов
дети Сварога.
Даждьбог бог Солнца. (Слайд № 7)
Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу на чудесной колеснице, запряжённой
четвёркой белых златогривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от
огненного щита, который Даждьбог возит с собой.
Перун славянский бог грозы, бог грома и молнии. (Слайд № 8)
Его представляли себе немолодым разгневанным с рыжей клубящейся бородой. Волосы же
бога грозы уподоблялись грозовой туче чёрно-серебряные.
Славяне видели своего бога мчащимся среди туч верхом на коне либо в колеснице, запряжённой
крылатыми жеребцами, белыми и вороными. Имя Перуна очень древнее. В переводе на
современный язык оно означает «Тот, кто сильно бьёт», «Разящий».
Стрибог (Слайд № 8)
Правитель ветров и бурь. Его представляли как седовласого старика, который живёт на краю
света или летящего над Землёй.
Макошь Мать Земли, богиня судьбы и плодородия, покровительница ткачества и рукоделия.
(Слайд № 9)
- До сих пор Землю мы называем Матерью, но обращаемся с ней не почтительно. А вот наши
предки относились к ней с большой любовью, и она, в свою очередь, платила им тем же.
Чур (Цур) – древний бог очага, оберегающий границы владений. (Слайд № 9)
Слово «чур» и в наше время употребляется в речи. В толковом словаре мы найдём несколько
значений этого слова: ограничение - «Чур меня!», право собственности «Чур моё!», определение
количества и качества необходимой работы. «Через чур!». С этим словом связаны слова «черта»,
«очерчивать».
Идолы это каменные, но чаще деревянные статуи, передающие образы богов. (Слайд № 10)
Они служили непременной принадлежностью религиозных обрядов Древней Руси. До наших дней
идолов сохранилось крайне мало. Чаще всего идолов ставили на пригорках, на берегах рек, в
рощах. Были также маленькие домашние идолы, которых зачастую прятали от чужих глаз.
7. Работа в группах. (Слайд № 11 -12)
- Ребята, мы с вами уже говорили о том, что вера в сверхъестественные силы отразилась и в
народных праздниках. Многие из них отмечаются и в наши дни.
- Кто-нибудь знает эти праздники?
- А хотите узнать?
- Поработаем в группах.
1 и 2 группы читают текст о Масленице на с. 86-88;
3 группа разыграет песню, которую пели, зазывая Масленицу; Приложение 3.
4 и 5 группы читают текст об Иване Купале на с. 88-89.
После чтения статьи учащиеся рассказывают о Масленице, разыгрывают песню, рассказывают
об Иване Купале.
V. Первичное закрепление нового.
8. Картинная галерея. (Слайд № 13 -15)
- Многие русские художники отобразили на своих полотнах праздник Масленицы и Ивана
Купалы. Я предлагаю вам совершить экскурсию в художественную галерею.
- Какие обряды и обычаи изображены на картинах?
- Каким богам посвящались эти праздники?
VI. Включение нового знания в систему знаний. (Слайд № 16)
- Соотнесите слово с картинкой. Обоснуйте свой ответ.
VII. Рефлексия.
1. - О чём говорили на уроке? Какова тема урока.
- Какие вопросы можно задать по плану урока?
На доске: Тема: Верования древних славян.
- Почему славяне были язычниками?
- В каких добрых и злых духов верили люди в то время?
- В каких богов верили славяне?
- Какие праздники отмечали?
2. Наш урок подошёл к концу. Посовещайтесь в группе и решите, кто был самым активным на
уроке из вашей группы. Эти ребята получат отметки.
- Возьмите другой смайлик. Нарисуйте своё настроение от проведённого урока, дорисовав ему
ротик.
Смайлики сдают учителю, который раскладывает их по конвертам для анализа урока.
VIII. Домашнее задание: тетрадь, с. 16 17, 35; узнать, как называют каждый день
Масленицы.
Использованная литература:
1. Семёнова М.В. Мы – славяне. – Спб.: Азбука классика, 2009.
2. Некрылова А.Ф. Круглый год. Русский земледельческий календарь. – М.: Правда, 1991.
3. Виноградова Н.В. Окружающий мир. Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2015.