Конспект урока "Советы доктора Воды" 1 класс
Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов
МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Рязанской области
Занятие по программе «Уроки докторов Здоровья». 1 класс
Тема: Советы доктора Воды. Слайд 1
Цель : создание благоприятных условий, обеспечивающих возможность
сохранения здоровья; формирование необходимых знаний, умений и навыков,
способствующих поддержанию здорового образа жизни; использование
полученных знаний в жизни; воспитание полезных привычек.
Ход занятия.
I. Вступительное слово учителя.
Наши занятия необычны, их можно назвать школой здоровья. На этих
занятиях вы узнаете о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно
заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими, здоровыми, как
сберечь своё зрение и слух, как сохранить здоровыми зубы, что и как нужно есть и
многое другое, т.е. узнаете, как попасть в страну Здоровячков.
В этой стране есть много докторов, которые дают здоровье ежедневно,
бескорыстно и всем без выбора. Хотите узнать, кто они? Сейчас мы это узнаем.
- Почему вы идете гулять на улицу, а не сидите дома? ( Нужен свежий воздух.)
Вот он первый доктор – доктор Свежий Воздух. Слайд 2
- А без какого доктора засохли бы деревья, кусты, цветы, травы и мы не смогли бы
жить? (слайд3) (Без доктора Вода.)
- Продолжите строчки: Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие …. (друзья).
Природа подарила людям ещё и других докторов: доктора Упражнение (слайд4),
доктора Красивая Осанка. Тот, кто не дружит с такими докторами, ходит сутулым,
горбатым, с кривым позвоночником. Слайд 5
Три раза в день, а иногда и больше, мы едим. Пища должна быть здоровой.
Поэтому есть доктор Здоровая Пища. Слайд6
Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов
МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Рязанской области
- Может человек бодрствовать день и ночь, работать беспрерывно? (Нет , нужен
сон, отдых.)
И доктор Отдых подсказывает, как правильно это делать. Слайд 7
И ещё есть один доктор, без которого свет был бы не мил, все были бы злые,
вредные. Это доктор Любовь. Слайд 8
- Будем с ними дружить?
- Они помогут нам попасть в страну Здоровячков. Сегодня мы поближе
познакомимся с доктором… Отгадайте загадку.
Слайд9
Правильно, это доктор Вода.
- Откуда воду для питья люди берут , когда они дома? На улице? В школе?
- Какую воду следует пить? Как она выглядит? Всегда ли вода жидкая? В каком
состоянии может быть вода?
- Отгадайте загадки про разные состояния воды.
Побежали по дорожке
Серебристых нитей ножки. (Дождик) слайд10
Мимо сосен и берез
Лесом ходит Дед Мороз.
Голый, сонный лес зимой
Он украсит бахромой.
Это что за бахрома?
Угадайте, детвора? (Иней)
Ты в летний полдень, в тишь и зной
Их не увидишь над собой.
А иногда белы, как вата,
Они плывут, спешат куда-то. (Облака)
Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов
МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Рязанской области
Что за странный звездопад:
Звёзды белые летят?
Покружатся, а потом
Устилают всё ковром? (Снег)
Что за хрупкое стекло
Вдруг на лужицу легло?
Солнце в полдень припекало –
Где же в лужице стекло? (Лёд)
Над рекою пелена
Вечерочком и сутра. (Туман)
По дорожкам прыг да скок
Скачет ледяной горох.
Принесло его с дождём.
Мы его совсем не ждём. (Град)
- Почему облако, иней, снег, туман, град связывают с понятием «вода»?
II. Заучивание слов.
1. В путь-дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!
2. Умываемся мы быстро,
Вытираемся мы чисто!
Так опрятны, аккуратны,
Что смотреть на нас приятно.
III. Беседа по теме.
1. - Как умывается кошка? (Она вылизывает себя языком)
Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов
МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Рязанской области
- Зачем она это делает?
- А как другие животные ухаживают за собой? ( слайд11, 12, 13- слон из
хобота обливает себя водой, обезьяны чистят друг друга и др.)
Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и
ремонтируют свои подземные дома.слайд14
Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот.
Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.слайд
2. Вспомним стихотворение К.Чуковского «Мойдодыр». (Чтение
отрывка)слайд16
- Зачем, для чего животные купаются и чистят своё тело?
- Для чего моется человек?
- Почему плохо быть «грязнулей»? ( Никто не захочет дружит с грязнулей.
Грязные уши- человек плохо слышит. Грязная кожа – организм плохо дишит.
Грязные руки – появляются глисты ит.д.)
- Где больше всего скапливается грязи на теле человека?
- Как вы заботитесь о чистоте тела?
- Какие средства использует человек для ухода за лицом и телом?
- Откуда берётся вода для мытья лица и тела?
- Почему воду надо беречь, а краны после пользования водой – закрывать?
- Повторите за мной все вместе хором стихотворение:
Водичка , водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
3. На адрес нашего класса почтальон принесла посылку и письмо.
Посмотрим(прочитаем) от кого же это. (Доктор Вода)
Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов
МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Рязанской области
Письмо : «Дорогие первоклассники Мамоновской школы! Присылаю вам
предметы так необходимые на каждый день всем людям. Думаю, что с этими
предметами личной гигиены вы уже давно знакомы. Поэтому вам не составит
труда отгадать загадки про них. Будьте все здоровы. Жду вас в стране
Здоровячков! Ваш доктор Вода.»
( учитель читает загадки, дети отгадывают, учитель достаёт предмет из
посылки)
Загадки: - Гладко, душисто, слайд18
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (мыло)
- Костяная спинка,
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала. (зубная щётка)
- Встану я рано,
Подойду к Ивану,
К долгому носу,
К толстой голове. ( водопроводный кран)
- В ванной комнате висит, болтается,
За него всяк хватается. (полотенце)
- Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расчёска)
- Итак, чем мы пользуемся каждый день, чтобы быть чистыми и
аккуратными?
IV. Оздоровительная минутка
- Вспомните, как правильно мыть руки.
Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов
МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Рязанской области
V. Советы доктора Вода.
1. Раз в неделю мойся основательно.
2. Утром , после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
3. Каждый день мой ноги и руки перед сном.
4. Обязательно мой руки после уборки комнаты, посещения туалета, игр,
прогулки, общения с животными, работы в огороде, поездки в транспорте.
5. Ежедневно проветривай комнату и делай в ней влажную уборку.
6. Пользуйся толь ко своими одеждой, обувью, расчёской и другими
предметами туалета.
VI. Анализ игровой ситуации.
Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня Трезор,
Зарычал: «Какой……..»
VII. Инсценировка стихотворения А.Барто «Девочка чумазая».
VIII. Подведение итогов.
- Как же не быть грязнулей?
Нужно самому научиться умываться, купаться, чтобы получать от этого
удовольствии.
Следует бережно относиться к воде.
Пить можно только чистую воду.