Урок окружающего мира "Трава у нашего дома" 4 класс по программе «Перспектива»

Урок окружающего мира по программе «Перспектива».4класс
Тема урока: «Трава у нашего дома».
Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новому способу
действия через работу в группах при изучении свойств процесса
пожелтения травы осенью.
Планируемые результаты:
- предметные: научиться определять изученные растения на
рисунках,фотографиях, в природе;
- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам
действия;
- метапредметные:
- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
учиться работать по предложенному плану;
- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;
- коммуникативные: слушать и понимать других;
уметь договариваться и приходить к общему мнению
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, детская энциклопедия, атлас-
определитель «От земли до неба» А.А. Плешаков;
аудиозапись « Трава у дома» фрагмент песни ВИА «Земляне»;
мультимедийный проектор, презентация
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в
пространство деятельности на уроке.
У: Проверьте готовность к уроку. У всех на столе есть
учебник?(личностные УУД: самоопределение к
деятельности)
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Цель: создание мотивации к новому учебному действию.
У: Ребята, я предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент песни и
подумать как он связан с темой урока.
У: Почему космонавтам снится зелёная трава у дома?
Д: Потому что где бы человек не находился, он всегда стремиться
вернуться домой. Когда ты вдали от дома, то вспоминаешь каждую
деталь, которая тебя окружала дома, но ты воспринимал её как что то
обычное и только потом начинаешь понимать и ценить как тебе всё это
дорого: и дом, и дерево, и даже трава кажется необыкновенно зелёной и
красивой.
У: О чем сегодня на уроке мы будем говорить?
Д: О траве которая растёт у нас во дворах, огородах.
У: Но в условиях Сибири мы видим, что трава уже под снегом. Да и
укрыл её снег уже увы далеко не зелёную. А почему?
3. Постановка проблемы
Цель: Выявить характерные осенние признаки в жизни травянистых
растений.
Д: Узнаем почему трава осенью желтеет. Научиться узнавать
травянистые растения и поговорить об их пользе.
У: Вам интересно узнать как же называется и какими свойствами
обладает трава которая растёт рядом с нашим домом?
Постановка второй проблемы: Научиться узнавать травянистые растения
и выявить их пользу.
(на доске появляются 2 карточки на которых записаны проблемы урока.
Проведем данное исследование, разделившись на научные группы, для
этого нам нужно вспомнить правила работы в группе.
Д: Первое правило: умей слушать и понимать других;
Второе правило: не перебивай;
Третье правило: дай возможность высказать свое мнение каждому;
Четвертое правило: умей договариваться и приходить к общему мнению.
(Личностные УУД: самоопределение к деятельности).
4. Построение проекта выхода из затруднения. Практическая работа.
Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения
нового способа действия работа в группах.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, формирование
умения объяснять свой выбор
строить фразы;
контролировать действия партнера;
уметь слушать собеседника.
Познавательные УУД: находить и выделять при помощи взрослых
информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных
источников; структурирование знаний;
построение речевого высказывания;
доказательство.
Метод. указания: дети находят и обсуждают процесс пожелтения травы,
объясняемый действием света и тепла на хлорофилловые зёрна 1
научная группа работает с детской энциклопедией, 2 научная группа
работает с компьютером, отыскивая информацию в сети интернет, 3
научная группа работает с атласом-определителем «От земли до неба»
А.А. Плешаков.
Далее каждая научная группа защищает свою версию об изученном.
У: Молодцы! Благодарю вас за хорошую работу! Давайте подведём итог.
(Слайд №1)
У: лист под микроскопом. На самом деле жёлтая и красная краска
находятся в листве и траве всегда, но из- за большого количества
хлорофилловых зёрен, расположенных в клетках листьев и стеблей,
растения кажутся нам зелёными. Хлорофилл- это красящее вещество в
тканях растений. В хлорофилловом зерне совершается процесс усвоения
питательных веществ. Но с наступлением осени, растения всё меньше
получают солнечного света и тепла. Хлорофилл начинает разрушаться, а
следовательно лист теряет зелёную окраску.
5.Физминутка
(дети прилегли на парту и закрыли глаза)
Спал цветок и вдруг проснулся (потягиваются)
Больше спать не захотел (встают у парт)
Шевельнулся, потянулся,
Взвился ввысь и полетел (кружатся, изображая руками полёт бабочек).
6. Практическая работа. Построение 2 проекта выхода из затруднения.
Познавательные УУД: анализ объектов; структурирование знаний;
Коммуникативные УУД: включаться в коллективное обсуждение вопросов
с учителем и сверстниками.
У: Какие травы у вашего дома, в огороде вы видели?
(Свободные высказывания детей)
У:хорошо, что вы так много знаете трав окружающих нас, а теперь
попробуйте отгадать эти травы в загадках.
1. На земле лежат листки
Маленькие лопушки
Путник часто ранит ногу
Вот и лекарь у дороги.
(подорожник) Слайд № 2.
Сообщение 1 ребёнка о полезных свойствах подорожника
2. Горькая травка
И животу поправка,
И сама душиста,
И метёт чисто.
(полынь) Слайд № 3.
Сообщение 2 ребёнка о полезных свойствах полыни.
3. Вырос в поле злой и колкий
Во все стороны иголки
Кто ни прикасается
За того цепляется.
(репейник) Слайд № 4.
Сообщение 3 ребёнка о полезных свойствах репейника.
4. Злая, как волчица.
Жжётся, как горчица,
Трава-огонь
Попробуй тронь.
(крапива) Слайд № 5.
Сообщение 4 ребёнка о полезных свойствах крапивы.
5. С виду скромна, да лечебная всё же,
Не зря же цветки на таблетки похожи
Ещё на цыплят ярко-жёлтых пока ,
На ощупь - на замшевый носик щенка.
(пижма) Слайд № 6
Сообщение 5 ребёнка о полезных свойствах пижмы.
7. Работа с учебником
Познавательные: строить рассуждение (или доказательство свое точки
зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
У: Найдите в учебнике на стр. 72 знакомую вам траву и найдите ту о
которой мы не говорили сегодня.
(пастушья сумка) Слайд № 7.
Дети отмечают отличительные особенности пастушьей сумки.
(птичья гречишка) Слайд № 8.
Вывод формулируют дети: Трава-сорняк обладает полезными свойствами
и её нужно умело использовать и охранять.
8. Практическая работа в рабочей тетради стр. 44 № 1.
Проверка: взаимопроверка с комментированием.
9. Итог урока.
Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие.
Д: Сегодня на уроке мы узнали причину осеннего пожелтения травы, а
значит решили первую проблему урока.
Мы легко можем определить название травы и знаем о её полезных
свойствах, а значит решили вторую проблему урока.
10. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
деятельности.
У: Покажите мне на светофоре (бумажные кружочки на парте красного,
жёлтого и зелёного цветов) кому всё понятно и было легко работать -
зелёный цвет, у кого есть ещё вопросы по данной теме - жёлтый цвет,
кто ничего не понял – красный цвет.
Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия;
оценивать результаты работы;
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.
Домашнее задание: найти информацию о пользе пастушьей сумки и
птичьей гречишке, нарисовать данную траву.