Урок по окружающему миру "Человек познаёт мир. Как изображают Землю на глобусе" 2 класс

Урок по окружающему миру во 2 классе на тему
«Человек познаёт мир. Как изображают Землю на глобусе».
Предмет окружающий мир
Класс 2 «Б»
Дата 16.02.2021г.
Тема урока Человек познаёт мир. Как изображают Землю на глобусе.
Тип урока Изучение нового материала
Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная, групповая,
экспериментальная
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, карта, глобус,
раздаточный материал.
Цель урока: расширить знания обучающихся о глобусе как модели земной
поверхности, создать условия для формирования метапредметных умений.
Задачи урока:
образовательные: сформировать знания о формах земной поверхности –
материках и океанах, об условных точках и линиях глобуса, о возникновении и
совершенствовании приборов в истории человечества
воспитательные: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру,
бережное отношение к нашей планете, желание применять знания в практической
работе, продолжать воспитывать культуру общения, уважать мнение товарищей.
развивающие: продолжить развитие умений моделировать объекты
окружающего мира, наблюдать, сравнивать, обобщать, развивать творческие
способности, выявлять причинно-следственные связи, работать в команде,
формировать умение анализировать факты при работе с дополнительным
материалом, развивать логическое мышление;
Результаты УУД:
-
личностные: формировать интерес к учебному материалу, знанию основных
моральных норм, представлению о ценности и уникальности природного мира.
-
познавательные: формировать умение осуществлять поиск нужной
информации ; анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных
признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений, ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной
задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и
собственным опытом.
-регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и
одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы, в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов
решения учебной задачи.
-коммуникативные: умение договариваться, приходить к общему решению,
использовать в общении правила вежливости, регулировать собственное мнение и
позицию, строить понятные для окружающих высказывания.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Человек познаёт мир. Как изображают Землю на глобусе»
Тип урока: урок «открытие» новых знаний
Задачи: формировать знания о глобусе как модели Земли, об условных точках и линиях глобуса, о материках и океанах Земли; продолжить
развитие умений моделировать объекты окружающего мира, работать со схемами, таблицами, воспитывать желание применять знания в
практической работе
Планируемые результаты
П р е д м е т н ы е:
научатся приводить примеры
способов познания
окружающего мира; находить на
глобусе условные точки и
линии, материки и океаны,
географические объекты и их
названия
М е т а п р е д м е т н ы е:
познавательные управлять своей познавательной и учебной
деятельностью посредством постановки целей; проводить анализ
информации;
регулятивные осуществлять планирование и регуляцию своей
деятельности; выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения;
вносить коррективы и дополнения в способ своих действий;
коммуникативные слышать. слушать и понимать партнера,
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
Л и ч н о с т н ы е:
формирование познавательных
интересов, интеллектуальных и
творческих способностей
учащихся; развитие
внимательности, собранности,
аккуратности
Образовательные ресурсы: учебник, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Организационная структура урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся (осуществляемые
действия)
Формируемые
способы
деятельности
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Создание в классе атмосферы психологического
комфорта.
- Всем добрый день!
- Начнём урок с психогимнастики.
Я, житель планеты Земля.
Мои мысли будут быстрыми, как река,
Глубокими, как море,
А память светлой, как безоблачное небо.
Когда я действую, я полезен людям.
- Сегодня на уроке нам предстоит открыть новое
Настраиваются на учебную
деятельность.
Концентрация внимания на
работе на уроке.
Отвечают на приветствие
учителя.
Взаимодействуют с учителем.
Формировать навыки
самоорганизации.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его; имеют
желание учиться;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
участие в делах
школьника.
знание.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его; имеют
желание учиться;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
участие в делах
школьника.
Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-
либо это открыть самому!»
Настраиваются на восприятие
темы и деятельность на уроке.
- Вы согласны ?
Мы попробуем вместе подняться на «Гору успеха», а
помогут нам в пути знания, сообразительность,
любознательность и, конечно, дружба.
Эпиграф «Повторенье мать ученья» (Пословица).
- Как человек познает мир?
Работа в парах.
- Побудем в роли исследователя.
Карточки: ливень, парящая птица, плавающая рыба,
солнце, огонь, бегущая лошадь.
- Подумайте, на изобретение каких предметов эти
природные объекты подтолкнули человека.
- Какой способ познания помог человеку создать эти
предметы?
- Предметы, созданные человеком, точь -в –точь
повторяют природу?
- Как определить температуру воды, воздуха?
- Определите на глаз состав раствора.
- Это возможно? Что надо сделать?
- Вы можете, не глядя на проезжающую машину,
определить ее скорость?
- Это возможно?
- Всегда ли наши ощущения совпадают с научными
данными?
- В изучении природы надо знать науки. Какие науки
помогают в изучении природы?
На доске появляется схема:
- Ливень – душ, парящая птица –
самолет, плавающая рыба –
подводная лодка, солнце –
лампочка (электричество), огонь
камин, бегущая лошадь –
машина.
- Наблюдения.
- Нет.
Не все познается наблюдением.
Надо провести эксперимент,
анализ, надо знать науки.
Перечисляют науки и
рассказывают, какие из них
помогают.
Работают в парах.
Наблюдение
Науки:
Эксперимент
математика,
биология, химия,
физика, география,
литература,
анатомия,
художественное
творчество.
Расчет
Анализ
Эксперимент
- В изучении природы надо знать науки. Какие науки
помогают в изучении природы?
На доске появляется схема:
- С точки зрения науки расскажите о
Земле.
«Древние люди однажды решили доплыть до края
земли. Они сели на корабль и после многих дней
плавания опять возвратились домой, но уже с другой
стороны. Так люди узнали, что Земля круглая.
Отыщите на карте ту точку, где вы живете. Поставьте
на нее флажок и, словно древние путешественники,
двигайте пальчиком по глобусу прямо, никуда не
сворачивая. Вернулись "домой"? Что это значит?»
КУУД: формулируют
собственное мнение и
позицию;
планирование
учебного
сотрудничества,
определение целей,
функций участников,
способов
взаимодействия
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …ГЛОБУС!
- Где мы с Вами живем - на глобусе или на Земле?
- Что такое глобус?
- Что изображено на глобусе?
- Вспомните, чем похожи и чем отличаются глобус и
Земной шар.
Учащиеся уточняют и называют
форму Земли.
Земля имеет форму шара.
- Определите тему урока, сформулируйте учебную
задачу.
- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?
КУУД: формулируют
собственное мнение и
позицию;
Как мы можем рассмотреть форму Земли и её
поверхность?
«В давние времена люди придумали глобус, чтобы
более точно передать форму нашей планеты.
Округлость Земли доказывали уже древние греки.
Кратес Фиванский – знаменитый древнегреческий
ученый (показ его изображения), один из первых
попытался создать модель Земли. Глобус, который был
им создан не сохранился, но его рисунок остался.
Показываю.
- Посмотрите на снимки нашей Земли из космоса.
- теперь посмотрите на глобус.
- Сравните увиденное?
Цели нашего исследования:
Узнать:
- что такое глобус;
- где впервые появился глобус,
- какие бывают глобусы;
- какую окраску имеет глобус и почему;
- что такое материки, их количество;
- почему глобус называют «мяч в сетке»
-сколько на Земле океанов.
Исследуем глобус.
Вращайте глобус.
Глобус, ребята, открою секрет, –
Шара Земного картонный макет.
Как и Земля, он умеет кружиться,
Красками радуги ярко искрится.
Синие-синие там океаны,
Пёстрой мозаикой разные страны,
планирование
учебного
сотрудничества,
определение целей,
функций участников,
способов
взаимодействия
РУУД: принимают и
сохраняют учебную
задачу; учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в
новом учебном
материале.
Змейками вьются там реки, границы,
Точками чёткими стран всех столицы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную, получше, чтоб знать.
Эпиграф «Незнающие пусть научатся, а знающие
вспомнят еще раз»
, ребята. Мы постараемся найти ответы на эти
вопросы. Итак, первый вопрос.
1. Что такое глобус?
После открытия Аристотеля о шарообразности
Земли, люди стали создавать ее модели - глобусы.
Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно
означает? ( Круглый, шарообразный, шар). Верно.
Глобус (лат.) – «шар». Глобус – это модель Земли в
миллион раз меньше самой планеты Земля.
Дети, кто знает, что обозначает
Вот этот шар, посаженный на кол?
Это чучело Земли.
Тебе кол.
Нет, это не чучело,
А такая земляная голова.
Тебе два.
Нет, это настоящая Земля,
Но картонная только.
Тебе тройка.
Я знаю, синее - это вода,
А коричневое - это земная корка.
Четвёрка.
Это модель Земли,
Только уменьшенная в сто раз.
Если посмотреть в микроскоп,
Можно увидеть себя
И весь наш класс.
Это круглая карта,
Внутри пустая,
Её можно пальцем вращать.
Пять!
2. Какие глобусы самые древние?
Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, что на нем
изображено? (Это древний глобус) Верно. Один из
первых глобусов был создан греческим ученым
Кратесом во II в. до н.э. Сам глобус не сохранился, но
рисунок остался. Отвечает ли глобус Кратеса
современным представлениям о Земле? (Нет. На нем
даже не все материки изображены). И это
естественно. Мир, знакомый человеку древности, был
очень мал. Самый древний глобус, который дошел до
нас, был создан в 1492 году немецким ученым
Бехаймом. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой
на металлические ребра. Он назвал свою модель
«земное яблоко». На нем отсутствует полмира. До сих
пор первый глобус хранится в одном из музеев
Германии.
3. Какие бывают глобусы?
Работа в группах
- Сейчас вам представляется возможность изучить
глобус, как когда-то ученые исследовали нашу Землю.
Работать вы, ребята будете в группах . В каждой
группе каждый из вас будет выполнять свою роль:
капитан, исследователи. Напомним друг другу устав
группы:
При подготовке к уроку каждая группа учащихся
искала ответ на этот вопрос. Послушаем и оценим
работу каждой группы.
Организация групповой работы строится по
следующему алгоритму:
повторение детьми задачи для групповой работы с
целью проверки, одинаково ли она понимается всеми
участниками группового сотрудничества;
выяснение способа предстоящей работы;
выработка единого решения (модели);
выяснение, кто будет отвечать от группы;
знаками показать готовность группы;
осуществить межгрупповое обсуждение
результатов.
Послушаем каждую группу.
1 группа - “Глобусы-моряки”.
Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в
далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки”
за свою долгую службу на кораблях много повидали.
Их трепали штормы, обдували свирепые ветры.
2 группа - “Глобусы - щеголи”.
Весь свой век проводили они в роскошных
королевских дворцах. Эти глобусы были украшены
золотом, серебром, драгоценными камнями. На
некоторые глобусы ставили часовой механизм с
пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.
3 группа - “Глобус-космонавт”.
Он установлен на космических кораблях. Небольшой
глобус – космонавт во время всего полета кружится без
остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только
взглянет на него командир космического корабля,
сразу узнает, над каким океаном или какой страной
проносится в эту минуту его космический корабль .
Рубрика «Это интересно!
4 группа.
Много разных глобусов есть и теперь. Есть глобус
звездного неба. На нем изображены созвездия,
млечный путь. Есть глобусы, на которых изображены
все страны мира. Вон сколько стран в Южной
Америке! Бывают глобусы с неровной поверхностью:
все горы и все возвышенности на них выпуклые. Есть
даже лунный глобус и глобус Марса.
Единственная в нашей стране фабрика, изготовляющая
глобусы, находится в Перми.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен - предлагай!
Работают в группах .
КУУД: формулируют
собственное мнение и
позицию;
планирование
учебного
сотрудничества,
определение целей,
5 группа.
Известно ли Вам, что в нашей стране находятся два
любопытных глобуса? Оба они сделаны в Голландии
очень давно, более 300 лет назад, искусными
мастерами того времени, и оба принадлежали Петру
Первому. Один из них в диаметре составляет 173 см,
другой 319 см. Оба приводились в движение особым
механизмом. Самый большой был не только глобусом,
но и планетарием. Во внутрь него вела дверца, посреди
глобуса стоял стол и скамейки, за которыми умещалось
12 человек. Посетители могли наблюдать суточное
движение звезд. Чтобы перевести первый глобус из
Москвы, пришлось впрягать 14 лошадей. Интересна
судьба этих гигантов. В настоящее время оба они
находятся в музеях и на них можно посмотреть любому
желающему.
Глобус Петра Первого.
Ребята сколько интересного мы узнали о
глобусе. Осталось ответить нам на последние
вопросы.
4. Как устроен глобус?
- Какие линии есть на глобусе?
Учитель показывает схему глобуса и прикрепляет
магнитами карточки с названиями: подставка, ось,
южный полюс, северный полюс, экватор.
На глобусе есть экватор.
- Зачем нужен экватор?
Экватор – это линия,
Кривая, ярко – синяя.
Делит глобус пополам
Чтобы нам не спутать вдруг,
где там Север, а где Юг.
Экватор делит Землю на Северное и Южное
полушария. Экватор – «главный пояс Земли».
Покажите их на глобусе.
Еще есть Северный полюс и Южный полюс.
функций участников,
способов
взаимодействия
На Земле живут две точки,
Обе в беленьких платочках.
- Рассмотрим горизонтальные линии на глобусе. Что
вы можете сказать об их длине и о том, откуда они
начинаются?
- Есть ли среди них особенные?
- Возьмите нитки и докажите, что линии разные по
длине.
- Эти линии называются параллелями.
- Где они начинаются и где заканчиваются?
- Есть ли среди них особенные линии?
- Некоторые из них имеют названия: северные и
южные полярные круги, экватор, северные и южные
тропики.
- Измерьте их длину.
Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постоянно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через суши, океаны
Пролегли ......... ( Меридианы)
Старший среди них, экватор,
И от севера до юга
Эти линии, ребята,
Параллельны все друг другу:
Догадаться вы сумели,
Что же это? ( Параллели)
Экватор – «главный пояс Земли». Это линия, которая
делит наш земной шар на два полушария – Северное и
Южное.
Есть еще невидимая нам Земная ось, вокруг которой
вращается Земля. Повращайте глобус вокруг Земной
Измеряют. Делают вывод.-
Линии разной длины в форме
окружностей
Полюса.
Рассматривают модель глобуса.
-Происходит смена дня и ночи.
- Глобус немного наклонен.
- Земля вращается вокруг своей
оси.
ПУУД: осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения учебной
задачи с
использованием
учебной литературы
оси.
- Кто помнит, что происходит в результате вращения
Земли вокруг своей оси.
Вокруг неё Земля вращается,
А утро с ночью не встречается. (ОСЬ).
- Через полюсы проходит ось вращения.
-Когда мы смотрим на него, то превращаемся в
космонавтов, которые смотрят на нашу планету из
космоса. Что сразу бросается в глаза?
- Что вы знаете про глобус?
5. О чем может рассказать глобус?
«Решил создать я глобус.
Сажусь за стол и вот...
"Каким же цветом, дети,
Покрыть поверхность вод?
Холмы, равнины, горы
На глобусе моем есть.
В коробке красок много,
Их все не перечесть.
И я теряюсь в красках:
Быть может, кто поможет,
Подскажет мне ответ?"
- Так какие же цвета понадобятся
художнику? Назовите цвета глобуса. Что они
обозначают?
Как вы думаете, почему большая часть глобуса
раскрашена в синий цвет?
Земля или Вода.
Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть...
Но странный вопрос возникает тогда:
Планета должна называться Вода!
- Назовите и покажите самый глубокий и самый
большой океан.
- Кто из вас сможет дать название самому холодному
океану? Он же самый мелкий океан? Найдите его на
глобусе.
- На глобусе есть цветовая шкала
высот и глубин. Для материков
использованы желтые, зеленые и
коричневые цвета (как на картах),
для океанов – голубые и синие.
Определяют с помощью шкалы
глубин на глобусе, в каком океане
е более темные оттенки синего
цвета.
- Тихий.
Северный Ледовитый.
Индийский и Атлантический.
Как и на карте – ледники. В
Какие океаны мы не назвали? Покажите их на
глобусе.
- Что показано на глобусе другими цветами?
Называю и показываю их на глобусе
- Какой материк самый высокий?
- Кто из вас знает, на каком материке мы с вами
живём? Покажите Евразию.
- Что можно сказать про этот материк?
Что обозначает белый цвет на глобусе?
Как и на карте – ледники. В Антарктиде – самый
большой ледник.
Эту информацию тоже нужно помнить.
Обратная связь.
Океаны.
На нашей Земле океанов –
Четыре:
ИНДИЙСКИЙ
Самый соленый в мире,
Океан АТЛАНТИЧЕСКИЙ
Славен сельдями,
ЛЕДОВИТЫЙ
Все время спит подо льдами,
А ТИХИЙ,
Конечно же, вовсе не тихий
А буйный, глубокий и самый великий!»
Антарктида – самый большой
ледник
Это суша. Она делится на 6
материков.
ФИЗ МИ НУТ -КА
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
Эпиграф «Мало знать, надо и применять, мало
хотеть, надо и делать»
Изображают движение планеты
Земля
Формулирую условие задания. Организую
деятельность учащихся по отработке изученных знаний
и способов деятельности.
Работают на карточках.
- Вам предстоит разгадать чайнворд “Глобус”.
Впишите географические названия в клетки:
1. Уравнитель. Линия, разделяющая Землю на два
полушария (Северное и Южное).
2. Источник пресной воды.
3. Самый южный материк.
4.Материк, похожий на подошву.
5. Материк, состоящий из двух частей (Северной и
Южной).
6. Материк Южного полушария.
Проверка: один - читает, все –
дополняют.
Рассмотрите схему глобуса и назовите его части.
-?
- ?
- ?
- ?
Эпиграф «Конец делу венец».
Игра « Гонка за лидером».
Условие игры.
Прочтите текст загадочного письма. Внимательно
слушая учителя, вставьте в тест нужные слова.
Побеждает тот, кто выполнит работу без ошибок и
первым.
Ответы уч - ся:
1 Южный полюс.
2 Экватор
3 Земная ось.
4 Северный полюс
Учащиеся расставляют их в
тексте на нужное место:
«Творческий диктант»
Модель Земли - . Это слово в
переводе с латинского означает .
На глобусе синим цветом обозначена ,
коричневым, жёлтым, зелёным обозначена
, белым . На земном шаре
океана и материков. «Главный пояс
Земли» - . На глобусе есть
Учащиеся расставляют слова в
тексте на нужное место.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют основные позиции
нового материала и то, как они
усвоили то получилось, что не
РУУД: осуществляют
итоговый и
пошаговый контроль
по результату
горизонтальные линии, которые называются
и вертикальные линии, которые
называются . На глобусах
проведены линии меридианов и параллелей,
образующие градусную сетку.
Планета Земля наш общий дом и её надо !
получилось, и почему).
Делают анализ работы,
самостоятельную оценку своей
работы.
Отмечают свое эмоциональное
состояние.
Покажите себя на «Горе успеха». Какой высоты вы
достигли?
Все мы разные, но когда мы вместе, то сможем преодолеть
любые горы!
Рефлексия
Успех – не редкость в нашем мире;
Но что такое есть успех?
Успех – отличная отметка;
Успех – удачный поворот;
Увы, успех приходит редко
(Хотелось бы наоборот)!
Сегодня вы все так успешны,
И на вершине той горы
Чтоб голова кружилась только,
Не от проблем, а от весны!!!
Ребята поднимают вверх шарики (из бумаги)
Отвечают на вопросы
Формулирование собственного
мнения и позиции. Контроль,
самоконтроль, коррекция
правильности ответов.
ПУУД: осознанно и
произвольно строят
сообщения в устной
форме.
ЛУУД: формирование
способности к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
Формировать навыки
различного цвета, оценивая себя («5» отлично -
самоорганизации
красные «4» хорошо - жёлтые, удовлетворительные
оценки не предусмотрены) соответственно их
настроению к концу урока рисуют смайлик на
шариках. Учитель предлагает «опуститься» всем с
горной вершины, чтобы голова не закружилась от
успеха и от долго пребывания на большой высоте.
Сделать модель глобуса из пластилина и нанести все
условные точки и линии.
Мини - сочинение «Какой я представляю нашу Землю,
глядя на глобус»