Презентация "Наши домашние питомцы" для дошкольников

Подписи к слайдам:

Наши домашние питомцы

Домашние питомцы  — животные, которые находятся рядом с человеком по его воле и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу.

Домашние питомцы появились рядом с человеком много тысячелетий назад. Люди начали приручать диких животных для того, чтобы они приносили людям пользу - собаки, чтобы помогали ходить на охоту; кошки, чтобы ловили мышей и других грызунов; коровы и козы, чтобы приносили молоко, мясо, шкуру и т.д. С течением веков роль домашних животных постепенно расширялась. Сегодня эти маленькие лохматые создания живут рядом с людьми просто для того, чтобы приносить нам радость и удовольствие. 

Домашние питомцы становятся настоящими друзьями человека и полноправными членами семьи.  Воспитывая домашнее животное, мы, прежде всего, воспитываем себя. Мы приобретаем бесценный опыт, который поможет нам стать мудрее, заботливее, внимательнее и терпимее.

Собаки

Собака — это домашнее животное с давних времен. Человек приручил собаку 15000 лет назад. Предком всех собак был азиатский волк. Как именно произошло приручение не известно. Возможно, это произошло благодаря детям. Они могли принести в жилище человека маленьких волчат. Волчата росли рядом с человеком. Так проходили годы, и волк постепенно превращался в собаку — верного и преданного друга человека.

Собака боксер и гусь подружились после того, как пес попал в аварию и ослеп. Гусь помог ему встать на ноги, став его поводырем. Гусь направляет друга своей шеей и криками и ни на миг не оставляет его одного. 

Самой маленькой собакой в мире считается чихуахуа, а самой высокой собакой - немецкий дог

Кошки

С этими домашними любимцами - пушистыми, усатыми, хвостатыми - знакомы, наверное, все. Это кошки.

Кошка - самое популярное домашнее животное! Кошек ещё называют другом человека. Когда у людей грустное настроение этот питомец всегда поднимет настроение, он очень хороший товарищ в игре. Говорят что кошки умею лечить, они лягут на больное место и всё пройдёт! 

У всех домашних кошек, таких разных на вид, был общий предок - дикая кошка. А еще у наших мурлык есть грозные родственники - это тигры, львы, леопарды и другие хищные звери. В древности в некоторых странах кошки считались священными животными. В их честь строились и украшались храмы. А тех, кто обижал кошек, ожидало суровое наказание. Когда кошка умирала, ее торжественно хоронили, словно царя - фараона. С этими зверями связано много суеверий.

Аквариумные рыбки

Аквариумные рыбки по разному относятся к температуре воды. Одни из них любят холодную воду, другие более теплую. Золотые рыбки и ушастые окуни живут в холодной воде и очень чувствительны к недостатку кислорода. Более неприхотливые тепловодные и живородящие рыбки: гуппи , меченосцы и пецилии.

Попугаи

Когда мы думаем о домашних животных первое, что приходит нам в голову это собаки и кошки, затем кролики и морские свинки и другие домашние грызуны. Однако, такие птицы как попугаи уже давно живут рядом с человеком и для многих владельцев являются самыми настоящими и любимыми домашними питомцами.

Часто попугаи становятся привлекательными из-за способности научиться разговаривать. Некоторые виды попугаев действительно способны повторять слова и даже предложения, которым их научили, но нет никаких существенных доказательств, что попугаи понимают смысл тех слов, которые произносят. Несмотря на это, обучение попугая новым словам может быть очень увлекательным занятием, как для хозяина, так и для попугая.

Какапо - самый большой попугай в мире

Хомяки

Хомяки — это маленькие пушистые комочки с кругленькими ушками, настороженным носиком, глазками-бусинками, шустрыми цепкими лапками и крошечным смешным хвостиком.

Размера они обычно небольшого — самые маленькие умещаются на ладони ребёнка. Самые большие бывают в длину сантиметров по тридцать. У одних хомяков вообще нет хвоста, у некоторых он короткий, но встречаются и длиннохвостые виды. Цвет шерсти у хомяков бывает самым разным: серым, жёлтым, бурым, коричневым, чёрным. На брюшке мех обычно светлее, чем на спине. Ушки у хомяка маленькие, лапки — короткие. Зато за щёки он может набить много еды, чтобы донести её до своей норки и сложить там до зимы.

Кролики

 Домашний кролик – ласковое и милое существо. Очень симпатичное, мягкое, пушистое. У зверька большие подвижные ушки. Глазки расположены по обе стороны головы. Это умное, сообразительное животное. Кролик узнаёт голос хозяина и запоминает свою кличку. 

Хотя кролик очень похож, он имеет далёкое отношение к зайцу. Неправильно считать, что кролики произошли от зайцев. Все породы домашних кроликов ведут свои корни от предка, который проживал на территории современной Испании.

Кролики бывают ласковые и кусачие. Характер кролика формируется от нашего к нему отношения. По поведению они кошки, а по характеру это дети!

Маленькие декоративные кролики – забавные милые существа, они приятны в общении. Все владельцы крольчат утверждают, что эти существа намного лучше и удобней в содержании, чем кошки и собаки. Содержание и уход за ними приносит много положительных эмоций.

Спасибо за внимание !!!