Урок окружающего мира "Великая Отечественная война 1941-1945 гг." 4 класс

Окружающего мира 4 класс Л.А.Зубкова
Тема урока: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: формировать образное представление о прошлом Отечества с
учётом регионального компонента, понимание особой роли России в
мировой истории.
Задачи:
1. актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне
1941-1945 г;
2. расширить знания о военных действиях в начале Великой
Отечественной войны;
3. систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и
своего народа;
4. воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир
и своё Отечество;
5. уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на
уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: получат первичные знания о Великой Отечественной войне
1941-1945 г, расширят знания о военных действиях в начале Великой
Отечественной войны, о героическом прошлом своей страны и своего
народа; расширят понимание особой роли России в мировой истории,
воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.
Метапредметные:
личностные: осознание своей гражданской идентичности: «Я» как
гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину,
народ и историю;
познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных
источников; извлекать необходимую информацию из текста; находить
определённые понятия; использовать знаково-символические средства,
овладения моделированием;
регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать цель своей
дальнейшей работы; формулировать проблему, самостоятельно создавать
алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстникам; управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка
его действий; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: портреты маршалов Советского Союза, аудиозапись,
словарь Ожегова.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
II. Актуализация знаний.
- Я предлагаю посмотреть следующие кадры.
Левитан и кадры начала войны (2 минуты)
- Какие эмоции и чувства вызвала эта речь?
- Чему посвящены эти кадры? (войне)
- Какие ассоциации у вас возникают к слову «война»? (разруха, смерть, горе,
голод, бомбежки)
- О какой войне идёт речь ? (Великая Отечественная война).
-Какие войны называют отечественными?
- Почему война была названа Великая и Отечественная? (великая – большая,
отечественная – защищали свое отечество, страну, родину…)
- Какие произведения вы читали об этой войне?
-Кто и ваших родных участвовал в Великой Отечественной войне?
Расскажите кратко.
- Зачем мы говорим о войне? Зачем изучаем? (Для того, чтобы помнить
подвиги наших солдат, которые боролись с захватчиками; знать героев,
чтобы хранить память о них и передавать её молодым поколениям).
III. Определения темы и постановки целей урока.
Учитель:
-Назовите тему сегодняшнего урока. (Великая Отечественная война 1941-
1945 гг.)
- Сегодня мы с вами будем говорить о сложной судьбе нашей страны, о ее
трагических днях в годы Великой Отечественной войны.
- Перед вами на столах лежат таблица, в первом столбце которой находится
информация о Великой Отечественной войне. Определите для себя, что вы
уже знаете, а чтобы хотели узнать. Ставьте значок в первой колонке:
+ знаю
- не знаю
V - слышал, но недостаточно владею информацией
-О чём бы вы хотели узнать на нашем уроке? Поставьте плюс во вторую
колонку «Хочу узнать».
(Дети самостоятельно работают с таблицей)
-А третья колонка пока останется, мы её запишем в конце урока.
Великая
Отечественная
война
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1.Когда началась
Великая
Отечественная
война?
2.Где произошли
главные сражения
за освобождение
Родины?
3.Кто водрузил
флаг над
Рейхстагом?
4.Кто был
полководцем в этой
войне?
5.Как освободили
город Батайск?
6.Города -герои
7.Как появилась
георгиевская
ленточка?
- Определите цель нашего урока. ( называют, глядя на таблицу)
IV. Открытие новых знаний.
1) Начало войны.
Учитель:
В 30-е годы ХХ века в Германии к власти пришли фашисты во главе с
Адольфом Гитлером. Они внушили немецкому народу, что он будет
господином мира. Все остальные народы станут его рабами или будут
полностью уничтожены.
- Вы знаете значение слова фашизм?
Фашизм — слово итальянского происхождения, в буквальном переводе
пучок, связка. Это идеология превосходства одной нации над другими.
(Работа со словарём)
- Как вы считаете, почему Гитлер развязал войну против Советского Союза?
- А кто ещё из правителей мечтал о мировом господстве? (Наполеон мечтал
о мировом господстве)
- Я напомню вам слова Наполеона: «Я буду властелином мира, остаётся
одна Россия, но я раздавлю её».
- Ночь с 21 на 22 июня – самая короткая в году. Но эта ночь для всех
граждан, живущих на территории бывшего СССР, стала ночью боли и
скорби. Потому, что в эту ночь вошла беда сразу во все семьи огромной
страны.
22 июня 1941 года 5,5 млн. человек, 5000 самолетов и 200 военных кораблей
Германии обрушили свой удар на нашу страну.
Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке –
от Баренцева моря на севере до Чёрного моря на юге. Враг рассчитывал на
молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было
остаться только воспоминание. Но планам фашистам не суждено было
сбыться.
2)Рассмотрим историческую карту.
-На ней указаны главные сражения Великой Отечественной войны.
1.Бресткая крепость.
2. Битва за Москву.
3. Сталинградское сражение.
4.Курская битва
5. Блокада Ленинграда
Учитель:
Будем рассматривать события тех лет, начиная с 22 июня 1941 года до дня
Победы и на доске заполнять ленту времени.
На ленте времени отмечают даты сражений:
1. Защита Брестcкой крепости .
2. 8 сентября 1941года - январь 1944 года блокада Ленинграда;
3. 30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года битва под Москвой;
4. 17 июля 1942 - 2 февраля 1943года – победа в Сталинградской битве;
5. 5 июля 1943 - 23 августа 1943 года Курская битва; освобождение
Батайска
6. 9 мая 1945 года празднование Дня Победы.
Учитель:
- Первыми вступили в жестокий бой пограничники Брестской крепости.
Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Ничто
не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни
голод, ни жажда, ни потери. Об этом говорят надписи, оставленные
защитниками. Они написаны мелом, кровью, выцарапаны на камнях и
стенах: «Прощай, Родина!», «Умрём, но не сдадимся». Но силы были не
равны. Фашисты прорвались вглубь страны.
Всего за годы оккупации в Брестской области расстреляно, повешено,
сожжено и замучено около 200 тысяч человек.
Брест был освобождён 28 июля 1944 года войсками под командованием
Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Защитники-герои: Фомин
Ефим Моисеевич, Зубачёв Иван Николаевич, Кижеватов Андрей
Митрофанович, Гаврилов Пётр Михайлович, Виноградов Анатолий
Александрович.
В ходе обороны Брестской крепости советские войска понесли колоссальные
потери, однако в то же самое время армия проявила неподдельное мужество,
тем самым показав, что война для немцев не будет такой легкой, как
рассчитывал Гитлер.
- Сегодня вы будете работать по группам. Я предлагаю вспомнить правила
работы в группе.
Правила работы в группе.
1. Распределите работу в группе.
2. Умейте договариваться.
3. Умейте выслушать мнение каждого.
4. Выслушайте работу другой группы.
5. Оцените свою работу и проанализируй работу других групп.
- Каждая группа будет изучать одно из основных сражений в течении 10
минут. Вы получаете таблицу с планом ответа. Ваша задача заполнить ее,
можно пользоваться текстами, словарями, картой. Посоветуйтесь и
определите, кто в вашей группе выступит с защитой работы.
- Вам необходимо определить:
1. Даты (начало и окончание)
2. Место сражения
3. Руководители (герои)
4. Итог сражения
5. Вывод (какие последствия имело сражение)
Вы будете оценивать свою работу. За каждый верный ответ ставите 2 балла,
если имеются недочёты – 1 балл, за неверный – 0 баллов. Максимальное
количество баллов 10.
До 5 баллов
5 7 баллов
8 10 баллов
«3»
«4»
«5»
3)Отчёт групп.
1 группа битва под Москвой. (учебник стр. 146-147)
Вопросы:
- В каком году произошла битва под Москвой?
- Что было сделано для победы в битве под Москвой?
-Как сражалась дивизия генерала Ивана Васильевича Панфилова?
- Кто командовал в битве советскими войсками?
- Чем закончилась битва?
Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными
событиями, которые произошли под Москвой».
Битва за Москву
Битва за Москву, которая началась 30 сентября 1941 года, была одна из
самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За
три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к
столице.
Под Москвой была великая битва. Город защищало три фронта, но
численность немецких сил все равно была больше. Людей у немцев было
больше на четверть, танков и артиллерии в два раза, самолетов тоже.
Часть защитников Москвы, на дальних подступах к ней была окружена и
разбита под Вязьмой. Несколько дней смогла продержаться вторая линия
обороны, в районе Можайска. Положение было критическим.
Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову.
После принятия командования, Жуков соединил три фронта обороны в один
Западный.
Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к
самопожертвованию на благо Родины не позволили немцам осуществить
свои коварные планы.
Битва под Москвой закончилась 20 апреля 1942 года. Русские войска
перешли в наступление и, при поддержки авиации, несколько отодвинули
немцев от города. Немцы бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим,
советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов,
которые наносили немцам большой урон.
В битве под Москвой немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков,
2500 орудий, 15 тысяч машин. В Битве под Москвой русским войнам
удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и
заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы.
7 ноября 1941 г на Красной площади состоялся военный парад. С парада
войска шли прямо на фронт. Защитники столицы стояли насмерть. Особенно
прославилась в боях дивизия генерал-майора Ивана Панфилова. В ходе
советского наступления к началу января германские войска были отброшены
на 100-250 км от столицы. Таким образом, была ликвидирована угроза
захвата врагом Москвы и сорваны его планы овладения Ленинградом.
Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о
непобедимости немецкой боевой машины.
Учитель:8 мая 1965 года Москве присвоено звание города-героя.
-Московская битва стала первым крупным поражением гитлеровских войск.
После первого поражения фашистов война не закончилась. Впереди был
Сталинград. Гитлеровцы рвались к Волге. Основная цель захватить
Сталинград. А Красной армии был отдан приказ отстоять город любой ценой.
В июле 1942 года на берегах Волги состоялось сражение, которому нет
равных в истории до сих пор. Бои шли не просто за город, а за каждый дом в
городе на Волге.
Самооценка работы группы.
2 группа – Сталинградская битва. (стр.148-149)
- Почему фашисты стремились захватить Кавказ и Кубань?
-Каким образом советскому командованию удалось развернуть ход войны в
свою пользу?
-С каким результатом закончилась битва?
Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными
событиями, которые произошли …».
Сталинградское сражение
17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение - самое крупное
сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в нем погибло более 2
млн человек. Время жизни офицера на передовой составляло одни сутки.
За месяц тяжелейших боев немцы продвинулись на 70-80 км. 23 августа 1942
г. немецкие танки ворвались в Сталинград. Обороняющимся войскам из
Ставки был отдан приказ всеми силами удерживать город. С каждым днем
бои приобретали все более ожесточенный характер. Все дома были
превращены в крепости. Бои шли за этажи, подвалы, отдельные стены, за
каждую пядь земли.
В августе 1942 г. Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал
решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина». Однако в
действительности Сталинград устоял благодаря невиданному героизму, воле
и самопожертвованию советских солдат.
К ноябрю немцы захватили почти весь город. Сталинград был превращен в
сплошные руины. Обороняющиеся войска удерживали лишь низкую полоску
суши - несколько сотен метров вдоль берега Волги. Но Гитлер поторопился
на весь мир заявить о взятии Сталинграда.
12 сентября 1942 г., в разгар боев за город, Генштаб приступил к разработке
наступательной операции «Уран». Ее планированием занимался маршал Г.К.
Жуков. Предполагалось ударить во фланги немецкого клина, который
защищали войска союзников Германии. Их соединения были слабо
вооружены и не отличались высоким боевым духом.
19 ноября 1942 г. Красная армия после мощной артподготовки начала
наступление силами танковых и механизированных частей. Опрокинув
союзников Германии, 23 ноября советские войска замкнули кольцо, окружив
22 дивизии численностью в 330 тыс. солдат.
Советское командование предъявило окруженным частям ультиматум.
Понимая безнадежность своего положения, 2 февраля 1943 г. остатки 6-й
армии в Сталинграде сдались в плен. За 200 дней боев немецкая армия
потеряла убитыми и ранеными более 1 500 000 млн человек.
Самооценка работы группы.
Учитель:
-Победа войск Красной Армии под Сталинградом – исторический подвиг
всего народа. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой
Отечественной и всей второй мировой войны.
В 1961 году город был переименован в Волгоград. В 1965 году ему
присвоено звание города-героя.
-Все мы помним о мужестве жителей города Ленинграда. Третья группа
расскажет о том, как сражались ленинградцы.
3 группа – блокада Ленинграда (дополнительная информация)
- Что такое блокада Ленинграда?
- Как ленинградцы жили вовремя блокады?
- Что такое дорога жизни?
- Сколько времени находился Ленинград в блокаде?
Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными
событиями, которые произошли …».
Блокада Ленинграда.
Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны
считается блокада Ленинграда.
11 сентября 1941 Сталин поставил на место командующего Ленинградским
фронтом Георгия Константиновича Жукова.
История сохранила множество фактов, свидетельствующих об этом ужасном
испытании в жизни города на Неве. Ленинград находился в окружении
фашистских захватчиков почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января
1944 г.). Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной
столице перед началом войны, за время блокады только от голода умерло
более 600 000 человек, ещё несколько десятков тысяч горожан погибло от
бомбёжек. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось
Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и
авиации противника. Несмотря на катастрофическую нехватку
продовольствия, сильные морозы, отсутствие тепла и электричества,
ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не
отдали врагу свой город.
Не только голодом запомнилась горожанам блокада Ленинграда. История
содержит факты того, что зима 1941-1942 годов была необычайно холодной.
Морозы в городе стояли с октября по апрель и были гораздо сильнее, чем в
предыдущие годы. Измученные голодом люди не выдерживали холодов и
умирали.
Несколько раз наши войска пытались прорвать блокаду. Еще в 1941 г.
предпринимались попытки, не увенчавшиеся успехом, так как силы
противника были неизмеримо больше. И вот 18 января 1943 блокадное
кольцо прорвано! Город воспрянул духом. У жителей словно появились
новые силы. 27 января 1944 блокада окончательно была снята.
За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой
Отечественной войне 1941—1945гг., проявленные защитниками блокадного
Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая
1965г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.
Самооценка работы группы.
Учитель:
- 1943 год стал значимым годом в жизни нашего города.
27 июля 1942 г. немцы вошли в Батайск. Дни оккупации оказались
тяжелыми для батайчан. Город был сильно разрушен. В первые дни
оккупации немцы согнали жителей на площади у станции, объявили о новом
порядке. Потом отобрали группу батайчан человек 220 и погнали их на
аэродром Батайской авиашколы. Заставили взяться за руки и идти на
взлетные полосы. И если бы аэродром был заминирован, погибли бы многие.
За время оккупации 606 человек из Батайска и пригородов были замучены в
фашистских застенках, 69 угнаны в Германию.
31 декабря 1942 г. началось наступление на ростовском направлении. В
январе 1943г. шли бои за освобождение сел Воронцовка, Ново-
Александровка. А 7 февраля наши войска подошли к Батайску.
В соответствии создавшейся боевой обстановкой Ставка Советского
Верховного Главнокомандования поставила задачу перед армиями Южного
фронта, действовавшими на левом берегу Дона , совместно с
правофланговыми войсками Северо-Кавказского фронта выйти к Батайску.
Со взятием Батайска отрезался отход кавказской группировке противника
через Ростов в Донбасс. В это же время левофланговые армии Северо-
Кавказского фронта – 9-я и 37-я должны были во взаимодействии с
войсками Черноморской группы Закавказского фронта и Черноморским
флотом окружить 17-го немецкую армию.
Начались упорные затяжные бои за близлежащие к Батайску станицы
и хутора. Враг старался любой ценой выиграть время для того, чтобы
вывести свои войска с Кавказа. Но именно тогда, когда гитлеровцам был
дорог каждый день, когда эшелоны с войсками вереницей шли на север через
Батайск к Ростову, по железнодорожным магистралям нанесли удары
партизаны Батайска. 27 января батайские партизаны взорвали полотно
железной дороги на участке Батайск – Азов (в Батайске все дни оккупации
действовал партизанский отряд, который взрывал склады, пускал под откос
поезда, печатал листовки). Эшелон с техникой и войсками потерпел
крушение. Было разбито несколько вагонов, убито много гитлеровцев.
Движение прекратилось на сутки. В это же время ростовские партизаны
взорвали железнодорожный мост на перегоне Батайск – Ростов, и враг не
смог вывезти из Батайска подвижной состав, в том числе шесть воинских
эшелонов, один из них с танками.
На пути к освобождению Батайска серьезным препятствием для наших
войск являлась вражеская авиация. В связи с этим была поставлена цель:
уничтожить аэродром. И в конце января прорвавшийся на батайский
аэродром подвижной отряд танкового корпуса генерала П. А. Ротмистрова
уничтожил подавляющее большинство вражеской авиации. Этот отряд
несколько дней сковывал немецко-фашистские части под Батайском.
В ночь с 5 на 6 февраля 28-я армия завязала бои за Батайск. В час ночи
части 34-й гвардейской, 248-й стрелковой дивизий, 159-й отдельной
стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем Т-34 на улицах
Батайска появились танкисты И. Т. Белоусов и Л. Г. Куркин и рота
батайчанина А. В. Склярова. Немцы были застигнуты врасплох и на
первых порах не оказывали значительного сопротивления.
7 февраля наши войска подошли к Батайску. В 3 часа ночи – начался
бой за центр города и железнодорожную станцию. Наши наступали столь
стремительно, что гитлеровцы в панике побросали десятки эшелонов с
продовольствием, боевой техникой, снаряжением и бежали. 17 эшелонов
было брошено на станции Батайск. Фашисты взрывали железнодорожные
сооружения, поджигали дома, как это было на улице Крупской, убивали
жителей города.
В полдень немцы уже бросили на город силы, подтянувшиеся из Ростова: не
только пехоту и бронетранспортеры, но и авиацию. Бой разгорелся с новой
силой, но ненадолго.
К полудню 7 февраля большая часть города была освобождена, а бойцы
159-й отдельной стрелковой бригады Дмитрий Клачко, Сергей Чевардов и
Николай Дуденко укрепили на стене полуразрушенного здания вокзала
самодельный красный флаг, возвестив, что Батайск после шестимесячной
оккупации освобожден.
Со слезами радости встречали батайчане своих освободителей. Таким
образом, планы гитлеровского командования на отвод 1-й танковой армии на
север через Ростов были в значительной степени сорваны.
Физминутка.
Учитель:
-После победы под Сталинградом, в феврале 1943 года началось
освобождение территорий, захваченных фашистами. Но гитлеровская армия
была ещё очень сильна.5 июля 1943 года произошло грандиозное сражение
на Курской дуге.
4 группа – Курская битва (дополнительная информация).
- Где и как проходила Курская битва?
- Каковы результаты Курской битвы?
Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с …».
Курская битва
Курская Битва, по мнению историков являлась переломным моментом
в Великой Отечественной Войне. В сражениях на Курской дуге принимали
участия более шести тысяч танков. Началась 5 июля 1943 года.
Действиями советских фронтов на Курской дуге руководили маршалы
Георгий Жуков и Василевский. Численность советской армии составила
более 1 млн. человек.
Эту битву называют "Курская дуга". Это название связано с изогнутой
линией фронта, которая к тому времени образовалась в районе Орла
Курска — Белгорода — Харькова.
План немцев заключался в следующем. Они собирались молниеносным
ударом захватить курский выступ и начать полномасштабное наступление.
Советская разведка не зря ела свой хлеб, и сообщила о немецких планах
советскому командованию. Узнав точно время наступления и цель главного
удара, наши руководители приказали укрепить обороны в этих местах.
Нововведением стало использование противотанковых бомб, вес которых
был мал, а наносимый урон выводил танк из боя. Немецкое наступление
захлебнулось, уставший неприятель стал отходить на прежние позиции.
Вскоре началось наше контрнаступление. Советские солдаты взяли
укрепления и, при поддержке авиации, совершили прорыв немецкой
обороны. Сражение на Курской Дуге продолжалось примерно 50 дней. За
это время на сравнительно небольшой территории произошло ожесточенное
столкновение громадных масс войск с привлечением самой современной по
тому времени боевой техники. В сражения с обеих сторон было вовлечено
более 4 млн. человек. Советские войска в ходе этой битвы разгромили 30
дивизий, вермахт потерял около 500 тыс. солдат и офицеров.
Победа в Курской битве показала Германии силу Красной армии. Над
Германией нависла угроза поражения в войне. Более 100 тысяч участников
битв на курской дуге были награждены орденами и медалями. Курская битва
закончилась 23 августа 1943 года.
Самооценка работы группы.
Учитель:
-Никогда раньше в стране не было такого массового партизанского
движения, как в Великую Отечественную войну.
Партизаны взрывали мосты, железнодорожные пути, освобождали
захваченных людей. Разведчиками в основном были дети, подростки, потому
что им было проще затеряться. В глубоком тылу работали по 13 – 16 часов
женщины и подростки. Случалось неделями не уходили домой, спали прямо
в цехе, чтобы утром снова стать к станку.
В армии храбро воевали бойцы всех национальностей. Многие из них за
мужество и героизм были награждены орденами и медалями, в том числе
высшей наградой — званием Героя Советского Союза.
Навсегда в памяти народа остались имена великих полководцев –
начальника Генерального штаба, представителя Ставки Верховного
Главнокомандующего четырежды героя Советского Союза маршала Жукова
Г. К., командующего 1- м Украинским фронтом маршала Конева И. С.,
командующего 3- м Белорусским фронтом маршала Василевского А. М.,
командующего 2- м Украинским фронтом маршала Малиновского Р. Я.,
командующего2- м Белорусским фронтом маршала Рокоссовского К. К.,
командующего1- м Прибалтийским фронтом маршала Баграмяна И. Х. и
многих других.
Портреты великих полководцев .
Учитель:
Битва за Берлин.
Наступление на Берлин было назначено на 16 апреля. В пять утра три
красные ракеты дали сигнал к атаке, и через секунду тысячи орудий и
«катюш» открыли ураганный огонь такой силы, что восьмикилометровое
пространство оказалось в одночасье перепаханным. Фашисты оказывали
отчаянное сопротивление. 30 апреля в 22 ч 50 мин замполит Алексей Берест,
два сержанта Михаил Егоров и Милитон Кантария, рискуя своей жизнью,
добрались до крыши Рейхстага и вставили древко с красным знаменем в
дырку от снаряда у самых конских копыт. В последнем сражении Великой
Отечественной Красная Армия сокрушила 95 вражеских дивизий. Погибли
до 150 тысяч немецких солдат и офицеров. Победа далась тяжелой ценой
за две недели наступления три советских фронта потеряли от 100 тысяч до
200 тысяч человек убитыми.
9 мая наша страна празднует День Победы.
V. Проверка уровня усвоения учебного материала
В заключение ваших выступлений, хочу вам предложить тест «ДА-НЕТ» .
Возьмите розовый бланк. В таблице напротив номера каждого задания
поставьте «+», если вы согласны с моим высказыванием и напротив «-«, если
вы не согласны.
1)22 июня в 1941 г. началась Великая Отечественная война
+
2)В 1939 году началась Вторая мировая война
+
3)Осенью 1942 года началось величайшее сражение под Москвой.
-
4)В декабре 1941 года под Сталинградом гитлеровская армия впервые
-
потерпела поражение.
5) По льду Ладожского озера осуществлялась связь Ленинграда с Большой
землей.
+
6)9 мая было объявлено Днём Победы
+
7)Только в 1945 году удалось изгнать захватчиков с нашей земли
-
8)К победе в этой войне привели выдающиеся полководцы Г.К.Жуков,
Рокоссовский К.К., Конев И.С.
+
VI. Итог.
Учитель:
-Подведём итог. Отметим, что нам удалось узнать.
Великая
Отечественная
война
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1.Когда началась
Великая
Отечественная
война?
2.Где произошли
главные сражения
за освобождение
Родины?
3.Кто водрузил
флаг над
Рейхстагом?
4.Кто был
полководцем в этой
войне?
5.Как освободили
город Батайск?
6.Города -герои
7.Как появилась
георгиевская
ленточка?
Учитель: Победа досталась нашему народу дорогой ценой . 27 миллионов
жизней унесла война. Из них более половины мирное население. Память о
той войне увековечена в монументах и обелисках.
Вспомним всех поименно,
Всех героев бесстрашных,
И, склоняем знамена
Перед памятью павших,
Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым!
Р.Рождественский «Реквием»
Встаньте, ребята, давайте почтим память всех, погибших в годы Великой
Отечественной войны минутой молчания.
Учитель:
- Я хотела сегодня вручить вам георгиевскую ленточку, как символ нашего
уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта,
символ памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Расскажу вам историю появления георгиевской ленты.
Георгиевская ленточка появилась в 1769 году как составная часть
воинской награды России – Императорского ордена Святого
Великомученника и Победоносца Георгия. Екатерина II повелела вручать его
офицерам за мужество и особые заслуги на полях сражений.
Прикрепляют детям георгиевские ленточки. А сейчас георгиевские ленточки
вручают, как символ нашего уважения к ветеранам, благодарность людям,
отдавшим все для фронта, символ памяти о событиях Великой
Отечественной войны.
VII. Домашнее задание.
-Подготовить рассказ о ветеранах войны ваших дедушках и бабушках.
VIII. Рефлексия
- Наш урок мне хочется закончить словами:
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
- 9 Мая во всех городах и селах нашей Родины гремят праздничные салюты в
честь Великой Победы. Мы с вами тоже создадим свой салют. У вас на
партах звездочки трёх цветов: красная, желтая, синяя. Если вы довольны
своей работой на уроке, узнали много нового и интересного прикрепите к
основе для салюта звездочку красного цвета, если вы считаете, что вам
сегодня на уроке удалось не всё, что могли бы работать лучше — звездочку
желтого цвета, если вы совсем недовольны своей работой на уроке, много
осталось непонятного звездочку синего цвета.