Конспект урока "По равнинам и горам" 4 класс
Конспект урока
Тема: «По равнинам и горам»
Технология проблеиного обучения.
Класс 4
Составитель: Возякова Ю. А.,
студентка группы 215,
специальность 44.02.05
Отметка за конспект: ________________
Подпись руководителя: _______________
___________________________________
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели:
-Образовательная: сформировать у учащихся понятия о видах и формах поверхности земли.
-Деятельностная: сформировать умения показывать формы поверхности, отличать их и
показывать на карте, характеризовать особенности поверхности земли.
Планируемый результат:
-у учащихся сформированы понятия о видах и формах поверхности земли.
- у учащихся сформированы умения показывать формы поверхности, отличать их и показывать
на карте, характеризовать особенности поверхности земли.
Оборудование: презентация, учебник, топографическая карта, тетради, карточки с заданиями.
Оформление доски
Тема: По равнинам и горам.
КАРТА
Ход мероприятия
Этапы,
время,
средства
обучения
Деятельность педагога
Деятельность
Учащихся
(эталон ответа)
Методы,
приёмы,
технологии
Формирование УУД
Организац
ионный
( 3 мин.)
Мотивация
Здравствуйте ребята! Поднимите все руки вверх, потянитесь,
порадуйтесь солнышку, улыбнитесь друг другу. Садитесь
ребята. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь.
Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Сегодня на уроке мы
откроем ещё одну страничку в книге знаний.
- Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
- Почему в целом свете нет родней страны?
Что можно рассказать по карте о поверхности нашей
страны?
Кто выйдет к доске и покажет на карте границы нашей
страны?
-Россия — это наша Родина,
страна, в которой мы живем.
Это наш дом, который
невозможно не любить.
-Россия-страна огромных
равнин и величественных гор.
В каждом крае земная
поверхность имеет свои
особенности.
Организация
учащихся на
слушание;
Постановка
проблемных
вопросов;
Использован
ие
технических
средств;
Беседа;
Регулятивные УУД:
самостоятельно
организовывать свое
рабочее место.
Коммуникативные
УУД: участвовать в
диалоге, высказывать
свою точку зрения,
оформлять свои мысли
в устной речи.
Личностные УУД:
ориентация в
нравственном
содержании и смысле
как собственных
поступков, так и
поступков окружающих
людей;
Основной
( 20-25
мин.)
Как равнины и горы обозначаются на карте?
Какая поверхность в вашем крае-равнинная или гористая?
Запишите тему в тетради «По равнинам и горам».
Равнины на карте обозначают
оттенками зелёного цвета. А
горы коричневым цветом.
В нашем крае гористая
поверхность земли.
Беседа;
Использован
ие
технических
средств;
Записи в
тетради;
Познавательные
УУД:перерабатывать,
систематизировать
информацию, выбирать
нужную информацию.
Регулятивные УУД:
планировать свои
Работа над
новым
материало
м
(Работа с
учебником)
Путешествие по России-захватывающее путешествие по
бескрайним равнинам и величественным горам.
Что такое равнины? Кто ответит на вопрос?
Правильно!
На равнинах есть низкие места-низменности и более
высокие места-возвышенности. Низменности обозначают на
арте зелёным цветом, а возвышенности жёлтым. На
равнинах можно встретить и отдельные возвышения-холмы,
а также углубления-балки и овраги. Подробнее о них мы
поговорим позже.
А что такое горы?
А какая гора самая высокая в России?
На следующий урок вам нужно подготовить небольшое
сообщение о любой горе России, и кто-нибудь из вас
расскажет нам про Эльбрус, а также про Кавказские горы-
самые высокие горы России.
Одиночные горы встречаются редко, чаще всего горы
расположены рядом –горными хребтами.
Вот мы назвали равнины, горы, низменности,
возвышенности, холмы, балки, овраги, а что это все такое?
Ответ вы можете посмотреть в учебнике на 54-ой странице.
Кто прочитает нам пятый абзац на 54-ой странице?
Физкультурная минутка.
Дружно все сейчас мы встали,
По горам мы зашагали.
Руки вверх. Руки вниз.
За страховочную верёвку держись.
Мы шагали, приседали,
Наконец мы на привале…
Равнины-это ровные или
почти ровные участки земной
поверхности.
Горы –это неровные участки
земной поверхности, которые
сильно возвышаются над
окружающей местностью.
Эльбрус.
Все что мы назвали-это
формы земной поверхности.
Нахождение
ответов в
книге;
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
с условиями её
реализации, в том числе
во внутреннем плане;
Личностные УУД:
У ребёнка
сформирована учебная
мотивация.
Коммуникативные
УУД:
Адекватно
использовать речь для
планирования и
регуляции своей
деятельности;
адекватно использовать
речевые средства для
эффективного решения
разнообразных
коммуникативных
задач; ребёнок умеет
слушать и слышать
- Тихо все сели.
Итак, мы начинаем путешествие по просторам нашей страны
с Восточно-Европейской равнины. Покажите Восточно-
Европейскую равнину на карте.
- Как вы думаете, почему, именно, с Восточно-Европейской
равнины мы начнём наше путешествие?
Восточно-Европейская равнина расположена между
западными границами России и Уральскими горами. Она
самая большая равнина в мире. Её площадь – более 5 000
000 квадратных километров.
- Посмотрите на карту. Какие цвета потребовались, чтобы
изобразить поверхность Восточно-Европейской равнины?
- Какой вывод вы можете сделать о её поверхности?
- Правильно, такие равнины называют холмистыми.
- Двигаясь на восток, навстречу солнцу, мы окажемся на
Западно-Сибирской равнине. Давайте прочитаем об этой
равнине в учебнике.
- Покажите Западно-Сибирскую равнину на карте.
- Почему эту равнину называют низменностью?
- Действительно, поверхность Западно-Сибирской равнины
находится ниже уровня моря, поэтому на ней много болот.
Такую равнину называют плоской.
- Следуя курсом на восток, мы попадаем на
Показывают равнину на карте.
Здесь располагается столица
нашего государства – Москва.
Зелёные, тёмно-зелёные.
Мы можем сделать вывод что
такие равнины называют
холмистыми.
Показывают равнину на карте.
Эту равнину называют
низменностью потому что
поверхность Западно-
Сибирской равнины находится
ниже уровня моря, поэтому на
ней много болот. Такую
Среднесибирское плоскогорье.
- Покажите Среднесибирское плоскогорье на карте.
- Объясните смысл слова «плоскогорье». Воспользуйтесь
толковым словарём Ожегова.
А сейчас сравним между собой некоторые формы земной
поверхности.
Как вы думаете, холм и гора похожи?
Правильно. А так ж они имеют одинаковые части. Ребята вы
знаете что это за части?
Давайте найдём ответ в учебнике, на 56-ой странице.
Теперь давайте поиграем.
Игра «Узнай меня».
- Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко
поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку.
(Гора.)
- У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина.
(Холм.)
- Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу
гореть. (Террикон.)
- Я – углубление на земной поверхности, у меня пологий
склон, меня покрывают трава и кустарники. (Балка.)
- Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного
распахивания земли. (Овраг.)
равнину называют плоской.
Плоскогорье – это местность с
волнистой поверхностью,
лежащая на высоте 200 метров
над уровнем моря.
Холм и гора во многом схожи,
они возвышаются над
окружающей местностью.
Игровой;
Закреплени
е нового
материала
(7 мин.)
Какие горы есть в нашем крае?
-Найдите на карте Уральские горы
- Что вы можете сказать об этих горах, внимательно
рассмотрев карту?
Уральские горы — единственная горная цепь, которая
пересекает Россию с севера на юг, является границей между
Уральские горы
Они протянулись с севера на
юг через всю территорию
России.
Беседа;
двумя частями света и двумя крупнейшими частями
(макрорегионами) нашей страны — Европейской и
Азиатской.
Самая высокая гора – Народная, ее высота 1895 м.)
Гора Народная (ударение на первый слог) – самая высшая
точка Уральских гор. Гора высотой почти две тысячи метров
над уровнем моря находится в труднодоступном районе-на
Приполярном Урале.
- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха
на Алтае.
- Что это доказывает?
- Чтобы закрепить полученные вами знания, проведем
небольшую географическую игру, которая называется
«Соедини». Каждый получает карточку, где нужно верно
соединить географический объект с видом его рельефа.
Гора Белуха на 2611 м выше,
чем гора Народная
Это доказывает, что горы
Алтая высокие, а Уральские
горы-невысокие.
Сравнение и
выявление
общих и
отличительн
ых
признаков,
обощение и
выводы;
Заключите
льный
(5 мин.)
Рефлексия
Итог урока
- Был ли этот урок интересным для вас?
- Какие задания понравились больше всего?
- Какие задания вызвали трудность?
- С какими равнинами познакомились на уроке?
- Назовите самые высокие горы России; самые длинные по
протяжённости.
Закончить урок я хочу стихотворением.
Есть у нас в России прекрасные равнины,
Мы познакомились с
Восточно-Европейской,
Западно-Сибирской,
равнинами.
Самые высокие горы России-
Кавказские.
Организация
учащихся на
слушание;
Беседа;
Познавательные
УУД:
строить сообщения в
устной форме;
анализировать ход и
способ
действий;
Регулятивные УУД:
У ребёнка развита
рефлексия.
Коммуникативные
УУД: участвовать в
диалоге, высказывать
свою точку зрения,
Там чистейший воздух, там цветут люпины,
Кое – где с холмами, плоские другие
На равнине также мы живем с родными.
У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал, порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
У моей России бескрайние просторы
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Отправляйся в горы, отдохни в низине, -
Все, что ты увидишь – Родина, Россия!
Любите и берегите нашу Родину!
Урок окончен.
оформлять свои мысли
в устной речи.