Технологическая карта урока "Отечественная война 1812 года" 4 класс

Лидер Светлана Николаевна,
МБОУ «Веселоярская СОШ,
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по учебному предмету « Окружающий мир» 4 класс
Урок 41
УМК «Перспектива»
Предмет: окружающий мир
Базовый учебник: Плешаков А.А «Окружающий мир», 4 класс, М.: Просвещение, 2014 (с.52-55)
Тема урока: «Отечественная война 1812 года»
Цель: создание благоприятных условий для формирования у учащихся представлений о войне; познакомить детей с событиями 1812 года, с
историческими личностями, участвующими в этих событиях (М.И.Кутузов, Наполеон Бонапарт, Александр I)
Задачи:
сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории;
показать отражение массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию во славу Отечества;
развивать познавательный интерес к родной истории, логическое мышление и связную речь учащихся;
воспитывать чувство уважения к прошлому нашей страны, патриотизм, национальную гордость.
продолжить работу по совершенствованию умений и навыков работы текстом, дополнительной литературой, анализа и обобщения
изучаемого материала.
Место и роль урока в изучаемой теме: открытие нового знания.
Формировать УУД:
Личностные УУД: осознание чувства национальной гордости за славные дела предков; ценностное отношение к умению удерживать
учебную задачу; осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение находить способы решения
поставленной цели по определению рода существительных; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести
рефлексию своих действий на уроке.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, аудиозапись произведения «Бородино» Лермонтова, М. Ю.
Римский-Корсаков «Млада», Новицкая М.Ю. Белянкова Н.М. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками 4
класс. - М.: Просвещение, 2013
Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Словарь русского языка
Плешаков А.А. Новицкая М.Ю. Окружающий мир 4 класс. - М.: Просвещение, 2014
Электронное приложение к учебнику Плешакова А.А., Новицкой М.Ю. (DVD)
Рудченко Л.И. Окружающий мир. Нестандартные уроки в начальной школе. - Волгоград, 2008 год
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент).
- Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши
внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок
принесёт нам много интересного и увлекательного.
- Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Надо многое понять,
Чтобы историками стать.
Учащиеся слушают учителя и
получают эмоциональный
настрой на урок.
II. Обобщение изученного
материала и актуализация
знаний.
- Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по реке времени,
путешествие против течения: из настоящего в прошлое, в прошлое
нашей страны.
- Назовите даты, размещённые на «Ленте времени».
( на доске – 1240, 1242, 1380, 1480, 1612, 1709)
- С какими историческими событиями, именами людей они связаны?
1240 год – Невская битва (князь Александр Невский);
1242 год – Ледовое побоище, битва на Чудском озере (князь Александр
Невский);
1380 год – Куликовская битва (князь Дмитрий Донской);
1480 год – Падение монголо-татарского ига (царь Иван III);
1612 год – освобождение Москвы от поляков народным ополчением
(Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский);
1709 год – Полтавская битва (Пётр I)
Учащиеся называют
исторические события и имена, с
которыми связаны эти даты.
III. Постановка учебной
задачи. Открытие нового
знания.
-Послушайте фрагмент из произведения композитора Римского-
Корсакова «Млада». (Прослушивание аудиозаписи)
- Какая музыка звучала? (тревожная, грозная, торжественная,
ликующая, печальная, весёлая, взволнованная).
- Музыка характеризует ту эпоху, куда мы с вами отправляемся. В
эпоху ХIХ века, время очень тревожное и грозное.
Сегодня мы продолжим этот ряд ещё одной датой и отправимся в 1812
год.
- Кто знает, какое историческое событие произошло в этом году?
Тема урока – Отечественная война 1812 года.
(Презентация, слайд №1)
-Какие задачи на урок мы перед собой поставим?
- В 1812 году началась одна из кровопролитных для России воин -
Отечественная война 1812 года. Сегодня на уроке мы узнаем о грозной
опасности, с которой столкнулась наша страна в 1812 году и о
мужестве народа, давшего врагу достойный отпор.
Как Кутузов бил французов,
Узнать сегодня предстоит.
- Сегодня я предлагаю вам стать историками – исследователями.
Вместе мы попытаемся расширить и углубить свои знания об этой
войне. А также ответим на наш главный вопрос «Почему войну 1812
года называют Отечественной»?
- Война с Россией была неизбежна. К 1812 году почти вся Европа была
захвачена французами во главе с Наполеоном Бонапартом.
Европейские города сдавались ему быстро и даже с почётом встречали
своего завоеватели. Этот полководец мечтал завоевать весь мир, теперь
его взгляд был направлен уже на Россию.
Рассмотрите портреты французского императора. Какое у вас
сложилось впечатление об этом человеке?
О том, кто такой Наполеон, расскажет нам Саша.
(Презентация, слайд №2)
- 12 июня 1812 года «Великая армия» Наполеона численностью 380
тысяч человек пересекла границы Российского государства. Ей
Учащиеся слушают фрагмент
произведения, высказывают
предположения, обосновывают
своё мнение.
Учащиеся высказывают
предположения, обосновывают
своё мнение.
Тема урока – Отечественная
война 1812 года.
Учащиеся формулируют задачи
урока.
Рассказ ученика о Наполеоне
Бонапарте. (Приложение №1)
противостояли две русские армии, находящиеся далеко друг от друга,
общей численностью 240 тысяч человек. Первую возглавлял Барклай
де Толли, вторую – Багратион. Французская армия дала мощное
наступление, пытаясь разбить обе армии поодиночке, не дав им
соединиться. Русские войска начали отступать. Тогда император
Александр I, внук Екатерины Великой, делает необычный шаг. Он
издаёт манифест (открытое письмо) с призывом создавать народное
ополчение, узаконив партизанскую войну, которую уже вели крестьяне
и их господа, объединенные одной целью изгнать врага с родной
земли.
Причиной постоянных отступлений русской армии все считали
неумелое командование. 8 августа Александр I назначил
главнокомандующим М.И.Кутузова, хотя недолюбливал его.
Русские войска возглавил опытный полководец Михаил Илларионович
Кутузов. Об этом нам расскажет Кирилл.
(Презентация, слайд №3)
- Сегодня мы попробуем воссоздать картину самого крупного сражения
Отечественной войны 1812 года. - О каком сражении идет речь?
(Презентация, слайд №4)
В августе 1812 года для поднятия духа русской армии Кутузов решает
дать сражение под Москвой. 26 августа (8 сентября) 1812 года у села
Бородино произошло Бородинское сражение, сыгравшее решающую
роль в Отечественной войне 1812 года.
(Окружающий мир. 4 класс. Электронное приложение к учебнику
Плешакова А.А., Новицкой М.Ю. (DVD)
-Вот как пишет об этом сражении М. Ю. Лермонтов в стихотворении
«Бородино»
(Презентация, слайд №5) (Прослушать аудиозапись)
Огромные потери в русской армии заставили Кутузова не продолжать
сражения, а отступить к Москве. Бородино посеяло у французов
чувство неуверенности и страх перед стойкостью противника.
Наполеон вспоминал: «Из всех моих сражений самое страшное то,
которое я дал под Москвой».
Рассказ ученика о Михаиле
Илларионовиче Кутузове.
(Приложение №2)
Ответы учащихся
Учащиеся слушают запись и
рассматривают панораму
Бородинского сражения на
слайде.
- Объясните его слова.
1 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили, ради спасения
русской армии Кутузов принимает тяжелейшее решение – оставить
Москву.
Вот как это событие описал в романе «Евгений Онегин» А. С.
Пушкин.
«Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы колено преклонённой,
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою».
- Дождался ли Наполеон ключи от города?
Работа по учебнику. Чтение текста с. 53.
Учащиеся читают
стихотворение, высказывают
предположения о том, каких
ключей ждал Наполеон.
Чтение текста учащимися
с. 53.
IV. Здоровьесберегающий
момент
Раз-два! Три-четыре!
Три-четыре! Раз-два!
Кто шагает ровно, в ряд?
Это дружный наш отряд!
А теперь мы дружно встанем,
Отдохнём мы на привале:
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.
Станем крепкими, большими,
Чтоб служить родной России!
Учащиеся проводят упражнения
на разные группы мышц
V. Включение новых знаний
в систему знаний.
- Доскажите пословицы:
Родина – мать, умей за неё постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Москва - сердце России.
За Отечество жизнь отдают.
- Что общего у этих пословиц?
Россия, Родина, Отечество.
- Найдите и прочитайте лексическое значение слова «Отечество» в
толковом словаре И.Ожегова.
Работа в парах. Учащиеся
высказывают предположения.
Работа со словарём.
- Почему война 1812 получила название Отечественной?
- Невозможно победить ту страну, народ которой дружно встаёт на
защиту Отечества.
- Потому что за свободу своего Отечества воевала не только армия, но
и крепостные крестьяне, помещики, женщины и дети.
- Потому что русская армия воевала за освобождение своего Отечества
- Итак, вы решили, что войну называют Отечественной потому, что она
направлена на защиту Отечества, потому, что она справедливая.
- Какие культурные памятники напоминают нам о Бородинском
сражении, об этой великой исторической битве? (Презентация,
слайды № 7)
- Вы, наверное, хотите узнать, а что же случилось с Наполеоном и
Кутузовым?
Последние годы Наполеон провёл на острове Святой Елены
пленником англичан. В 1819 году сильно заболел. 5 мая1821 года после
тяжёлой и продолжительной болезни Наполеон Бонапарт скончался.
М. И. Кутузов ушёл из жизни гораздо раньше Наполеона. Весной 1813
года генерал – фельдмаршал простудился и заболел. 28 апреля 1813
года его не стало.
В ХХ веке был учреждён «Орден Кутузова» трех степеней.
Им награждаются только старшие офицеры за выдающиеся победы в
войне.
Работа в группах. Каждая группа
высказывает своё мнение и
обосновывает ответ.
Храм Христа Спасителя в
Москве, Бородинская панорама,
Казанский собор в Санкт -
Петербурге, памятник М.
И.Кутузову.
VI . Самостоятельная работа
с самопроверкой
(Презентация, слайды № 8-16)
Самостоятельная работа с
самопроверкой по слайдовой
презентации.
VII. Рефлексия
- Какую задачу ставили на урок?
- Удалось ли решить её?
- Какие чувства вы испытывали во время урока?
-Хотелось бы вам поделиться вашими знаниями с кем-нибудь?
- Оцените работу на урок в целом.
-Как вы понимаете выражение «Наполеоновские планы»?
- Нужно ли ставить перед собой «Наполеоновские планы»?
- А закончить наше занятие мне бы хотелось словами из приказа об
окончании Отечественной войны, с которым М.И.Кутузов обратился к
русским солдатам: «Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия
приветствует вас сим именем»
Учащиеся делают выводы.
Оценивают свою работу на
уроке. Делятся своими
впечатлениями.
Грандиозные, часто
невыполнимые.
VIII. Домашнее задание
- Сегодня мы перелистали трагические и героические страницы
истории нашей Родины. Я считаю, что было бы несправедливо не
назвать героев той войны. С героями войны 1812 года мы продолжим
знакомство на следующем уроке.
1. Для этого предлагаю подготовить сообщение об одном герое
Отечественной войны 1812 года.
2. Учебник с.52-54, пересказ.
3. Учебник с. 55, вопросы и задания.
4. Рабочая тетрадь с. 28-29.
Запись домашнего задания
учащимися по выбору.