Урок окружающего мира "Растения и животные Ставропольского края" 4 класс

Тема: «Растения и животные Ставропольского края»
Цели урока:
познакомить с особенностями природы родного края, разнообразием
растительного и животного мира раскрыть их значение в природе и жизни
человека
развивать экологическую культуру, память, речь.
Формируемые УУД:
познавательные – умение извлекать информацию, устанавливать причинно –
следственные связи между живой и неживой природой;
коммуникативные осуществлять совместную деятельность в парах и
рабочих группах с учётом конкретных учебно познавательных задач,
оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные проявлять положительное отношение к учению, создавать
атмосферу радости от совместного труда.
Оборудование: карта Ставропольского края , песня Ю. Антонова «Живёт на
свете красота». Презентация «Красота и богатство Ставропольского края».
Ход урока
I. Организационный момент.(звучит музыка)
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Инна Ивановна, сегодня я проведу у вас
урок окружающего мира.
Золотой волной пшеницы
Вдаль бегут поля.
Слышат села и станицы,
Как поет земля.
Разве можно не влюбиться,
Если в сердце май,
В красоту твоих просторов,
Ставропольский край.
Сколько красок у природы –
Знает стар и млад.
И Кавказские Минводы –
Наш цветущий сад.
У людей дорог так много –
Мы верны одной:
Начинается с порога
Отчий край родной
Бутенко - Высоцкий Владимир Андреевич.
Учитель:
- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( ответы детей)
-Сегодня мы будем говорить о нашем крае, о его богатстве и красоте, об
уникальной природе и разнообразии животного мира.
- Какие цели мы поставим перед собой?(Предложения учащихся)
(познакомиться с особенностями природы Ставрополья, узнать о жизни
животных, о растениях)
( Слайд №1)
Я приглашаю вас на урок - конференцию по Ставропольскому краю.
2. Актуализация знаний.
Для работы нам нужны 3 группы. Они будут работать с текстами и
подготовят сообщения по темам:«Красота и богатство родного края»,
«Растения Ставропольского края», «Животный мир Ставрополья»
Оппоненты будут задавать вопросы, возникающие по ходу выступления,
оценивать выступающих. Инициативная группа разрабатывает правила
поведения в природе.
3. Изучение нового материала.
-Теперь мы можем начинать конференцию.( учитель раздаёт листы с текстом
для подготовки сообщения трём подгруппам)
- Вам необходимо поработать с текстом вставить недостающие слова
подходящие по смыслу. На подготовку – 6 минут
Оппоненты подбирают вопросы выступающим по теме нашего урока.
Инициативная группа разрабатывает правила поведения в природе.
(учитель подходит к группам , даёт указания, оказывает помощь)
( напоминаю, у вас осталось 2 минуты)
- Слово предоставляется
Он(а) расскажет о богатстве и неописуемой красоте нашего края.
-Пожалуйста, ваши вопросы к выступающему.(учащиеся задают 2 – 3
вопроса)
- оцените пожалуйста, выступающего. ( оппоненты высказывают своё мнение
2 3 учащихся)
- а теперь послушаем выступление следующей подгруппы
- возникли ли какие – либо вопросы к
- а сейчас объявляется перерыв на 3 мин. ( физ.минутка Белочка)(Слайд №2)
Физ. Минутка
- продолжаем работу нашей конференции.
- о разнообразие животного мира расскажет
- пожалуйста, ваши вопросы.
- оцените работу ваших коллег.
Мы сегодня узнали, как красив и богат наш край,но к сожалению часто
поступаем необдуманно с природой.: топчем цветы, ломаем ветки, шумим в
лесу распугивая животных.. Не замечаем, что делаем природе больно.
- Что мы можем сделать, чтобы сохранить красоту нашего края, нашей малой
Родины ?
- а теперь послушаем правила поведения в природе.
Слово предоставляется инициативной группе.
Нужно всем сердцем любить природу , оберегать её украшать . потому что
если не мы то кто позаботится о чистоте рек и озёр об охране животных и
птиц , о лесах и полях ? Только мы вместе можем сделать мир краше и
сохранить природу! Так пусть всегда живёт повсюду красота.
(Прослушивание песни Ю Антонова) ( Слайд 3)
Я предлагаю вам весной посадить дерево –пусть это будет ВАШЕ дерево , о
котором вы будете заботиться все школьные годы . И после окончания
школы будете приходить к СВОЕМУ ДЕРЕВУ и детей своих приведете
полюбоваться красой его.
Рефлексия. ( слайд № 4)
Урок
Привлек меня тем …
Показался интересным…
Навел на размышления…
VII. Домашнее задание
Напишите сочинение эссе на тему «Мой край».
Приложение 1.
Красота и богатство Ставропольского края.
Своё выступление я хочу начать строками стихотворения:
Ставрополье – край голубых озёр и рек,
Шумливых лесов и широких полей.
Сколько легенд и былей , стихов и песен
Сложено о его богатстве и красоте…
Даже с орбиты космического можно увидеть местоположение
Ставропольского . Ведь за тысячи километров видны очертания
двух морей и , а между
ними каменный пояс гор с шапками вечных снегов.
Именно здесь лежит Ставрополье удивительная древняя земля, где
встречаются и становятся близкими друг другу горы и степи, Европа и Азия,
запад и . Здесь можно увидеть причудливые очертания
горных , бескрайнюю ширь равнин, зеркальную гладь
, утопающие в зелени и сёла. Площадь нашего
края почти 70 тысяч квадратных километров Уникальной природной
особенностью Ставрополья являются минеральные источники. Кавказские
Минеральные Воды – всемирно известные . Недавно
объявлены особо охраняемым эколого курортным регионом России.Я
считаю, что главное богатство нашего края это люди. Край наш
. Здесь живут представители более чем ста народов.
Живут в мире и дружбе, сохраняя традиции предков.
Слова для справок: корабль, Каспийское, край, Кавказские, Чёрное, город,
озеро, вершина, многонациональный, восток, курорт,
Приложение 2.
Разнообразие животного мира.
Животный мир Ставропольского края достаточно богат. В степях обитает
множество и пресмыкающихся
В некоторых городских и пригородных парках можно встретить ручных
, которые гоняются друг за другом вокруг ствола или едят
. В природе существуют белки разных пород и видов. В
Ставропольском крае встречаются рыжие белки.
Козлы неприхотливы и очень выносливы, они ловко и высоко прыгают,
умеют взбираться на и горы. Говорят, что они очень хитры и
умны.
Вредный или полезный зверь ? Волк, который нападает на овец,
домашних животных, приносит людям вред. Но этот же волк в лесу чаще
охотится за слабыми больными . Уничтожая больных
животных, волк приносит пользу и его обитателям. Поэтому его
называют леса.
Рыжую знают все с детства из сказок, песен и пословиц. Лиса
очень любопытное животное. Иногда из-за любопытства она пренебрегает
осторожностью. И если бы не её умение маскироваться, не её острый слух,
зрение и нюх, ей бы пришлось туго. Особенно выручает её нюх врага она
чувствует издали и вовремя успевает убежать или спрятаться. Слух помогает
ей добывать еду. В лесах можно встретить диких
, а из птиц ястребы , фазаны. Чтобы сберечь природу для
будущих поколений в крае созданы более 45 заказников, многие
достопримечательные места объявлены памятниками природы, которые надо
беречь и охранять всем нам.
Слова для справок: белка, насекомые, деревья, орешки, животные, волк,
санитар, лес, кабанов, лиса, дятлы.
Приложение 3
Растительный мир Ставрополья.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей
Необыкновенно красива и разнообразна природа края.
На его территории насчитывают не менее 2400 видов растений это почти
60% флоры всего Северного Кавказа, 40% Кавказа и 20% России.
Красавицей лесов люди называют . Растёт берёза быстро. Нельзя
представить себе жизнь наших предков без берёзы. Источником
им служила берёзовая лучина, которая много веков освещала им .
В нашей стране насчитывается до 70 видов берёз. Некоторые виды занесены
в , в том числе мегрельская растущая на Кавказе.
Главное богатство Ставропольского леса . Особенно
распространены: ясень, клён, тополь, липа, ольха, ива. Нижний
леса образуют кустарники бересклет, бузина, крушина. А также много
кустарников со съедобными плодами: лещина, барбарис, ,
тёрн.
Человеку самый щедрый друг. Он дает бревна для дома, доски
для , дрова. Всего что нам дает лес, не перечислишь. Грибы,
лесные , орехи это лишь маленькая часть. А ещё лес дарит
людям свою .
.
Слова для справок: лес, жилище, Красная книга, Ставропольский, берёза,
красота, мебель, ягоды, дуб, ярус, калина, свет.
Приложение 4.
Вопросы для оппонентов.
1.Скажите, как мы можем защитить природу своего края?
2.Кто написал сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях?
3.Для чего нужны заказники?
4.Какое действие выполняется первым: сложение или деление?
5.Назови, пожалуйста,животных,обитающих в наших степях.
6.Почему зимой нужно подкармливать птиц?
7.Каких птиц мы можем встретить в нашем районе?
8.Почему некоторые животные занесены в Красную книгу?
9.Как найти площадь прямоугольника?
10.Какие насекомые чаще всего встречаются в нашей местности?
11.Почему птицы улетают в тёплые края?
12. Чем измеряется площадь овала?
13. Кто автор строк «Лес, точно терем расписной…»
14.Как ещё по - другому называют Ставропольский край?
15.Сколько граммов в одном килограмме?
16.Нужно ли охранять поверхность нашего края?
17.Сколько стоит пирожок с капустой?
18.Почему говорят земля – кормилица?
19.Какие ты знаешь падежи?
20.Знаешь ли ты экологические проблемы нашего края?
21.Обитают ли в наших лесах тигры и слоны?
22 Сколько времени можно смотреть телевизор?
23. Почему нужно беречь природу нашего края?
Приложение 5.
Составьте из предложенного текста правила поведения в природе.
1. Когда приходишь в лес, надо ломать ветки.
2. Разжечь костёр и оставить его.
2. Чтобы было весело, музыку сделать громче.
3. Обязательно посмотреть в птичьи гнёзда.
4. После пикника мусор оставить на поляне.
5.Уходя сорвать все красивые цветы.
6.Разорить муравейники.
7.Поймать на память кузнечика, бабочку, стрекозу.
8.Остатки пищи выбросить в речку.
9. Если увидел гриб, обязательно наступи на него ногой.
10. Самые красивые ягоды надо попробовать на вкус.
Список литературы:
1. Дронов А.В. Родные просторы. Учебное пособие 4 класс. –М.: Ставрополь,
2001, -64 с.
2. Круглов А.И., Круглова С.А. Страницы истории края. Методическое
пособие для учителей.–М.: Ставрополь, 2004,-79 с.
3. Хачиков В.А. Школьникам о Ставрополье.–М.: Пятигорск, 2016, -88 с.
Интернет – ресурсы:
4. Животные Ставропольского края. Государственный природный заказник
краевого значения. Режим доступа: www.mpr26.ru
5. Красоты ставропольских парков. Режим доступа: www.zakazniki-stv.ru
6. Живет повсюду красота. Режим доступа: www.youtube.com