Презентация "Великий круговорот жизни" 3 класс

Подписи к слайдам:
Окружающий мир 3 класс

Великий круговорот жизни

Однажды мудрый Лев Муфаса сказал своему сыну Симбе: - Всё, что ты видишь вокруг, находится в очень хрупком равновесии, сынок. Надо уважать все живые существа - от ползающих муравьёв до несущихся антилоп. - Но ведь мы едим антилоп! – воскликнул Симба. Как вы понимаете слова мудрого Льва ? - Верно. Но дай мне объяснить. Когда мы умираем, наши тела превращаются в траву. Антилопы потом едят её. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни. Король Лев был совершенно прав. Кругово-рот жизни действительно существует, и каждый живой организм является его частицей! Сегодня на уроке мы рассмотрим, как происходит круговорот жизни на Земле. Основу круговорота составляют три группы организмов:

Организмы-производители

Организмы-разрушители

Организмы-потребители

Организмы – производители. К этой группе учёные-экологи относят растения, т.к. только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал) из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей).

Углекислый

газ

Вода

+ растворённые

соли

Сахар

Крахмал

Вода

+ растворённые

соли

Организмы – потребители. К этой группе относятся животные, т.к. они потребляют вещества производимые растениями.

Органические

вещества

Организмы – разрушители. Это бактерии, грибы и черви. Они разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря им эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли. Огромную роль в круговороте жизни играет почва. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием организмов – разруши-телей превращаются в перегной. Из перегноя под действием бакте-рий образуются соли. А соли используют растения для роста и развития. Растениями питаются животные.

Производители

Потребители

Разрушители

Запас

питательных

веществ в почве

Угл.

газ

Вода

+ соли

Органические

вещества

Органические

вещества

Неорганические

вещества

Неорганические

вещества

Подведём итоги.
  • Назовите основные звенья круговорота жизни?
  • Почему растения назва-ны организмами- произ-водителями, а животные - потребителями?
  • Что ты знаешь об орга-низмах-разрушителях?
  • Какова роль почвы в круговороте жизни?