Урок окружающего мира "Как помочь птицам зимой" 1 класс

Урок окружающего мира.
1 класс
Тема урока: Как помочь птицам зимой?
Тип урока: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, устройством
кормушек и видами корма.
Задачи урока:
Воспитательные:
- воспитывать чувства любви к природе и ответственности к «братьям меньшим»;
- воспитывать активную личность;
Развивающие:
- развивать творческие способности и речь;
- обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении
знаний.
Задачи направлены на формирование универсальных учебных действий:
Предметные результаты:
Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях
Правильно подбирать корм для птиц
Знать правила подкормки птиц
Личностные:
Формирование интереса к изучению родной природы
Понимать важность заботы о зимующих птицах
Повышение уровня мотивации учебной деятельности
Формирование бережного отношения человека к птицам
Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила
поведения в природе
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в
природе, знать их названия
Подбирать для птиц корм
Запомнить правила подкормки птиц
Коммуникативные УУД:
Участие в диалоге
Обсуждать, слушать и понимать речь других
Отвечать на вопросы
Работать в группе
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять
Определять и формулировать цель своей деятельности
Оценивать свои достижения
Учиться делать самооценку своей деятельности на уроке
Формы и методы: работа в группах, парах, беседа, объяснительно-
иллюстративный, частично-поисковый метод (сообщения), наглядный метод (работа
с карточками).
Оборудование: Компьютер, мультимедиа, слайды, карточки с надписями корма для
птиц, образцы кормушек, детали птиц.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Говорят, как начнешь урок, так его и проведешь. Я очень хочу, чтобы наш урок
получился познавательным и интересным.
-Что нам может помочь на уроке? (Хорошее настроение и удача)
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
Каждый день мы замечаем в природе изменения, делаем маленькие открытия,
радуемся этому. Вот и сегодня мы снова узнаем новое в окружающем мире.
Давайте поработаем дружно и с хорошим настроением.
II.Речевая разминка. Эмоциональный настрой.
Дети, кто из вас видел сегодня, по дороге в школу, ласточек?
- А почему?
- А я утром видела на заборе пеликана, вы мне верите? Почему?
- Как вы думаете, о ком и о чём сегодня на уроке мы будем говорить? (о птицах)
III. Постановка темы, цели урока.
-Давайте вспомним, кто такие птицы.
Игра «Хлопок - молчок».
Тело покрыто шерстью.()
Тело покрыто перьями. (+)
Есть зубы. (–)
Есть клюв. (+)
Отыскивают пищу с помощью клюва и лап. (+)
Две ноги. (+)
Есть клыки. ()
Все птицы летают. (-)
Только у птиц есть крылья. (+)
Этих животных можно встретить и зимой и летом. (+)
Игра « Третий лишний».
Снегирь, синичка, утка.
У: - Кого убрали и почему? (Утка - перелетная птица, а остальные - зимующие).
У: - Как называем птиц, остающихся зимовать?
У: Посмотрите, какая красивая, морозная зима пришла к нам, свои порядки навела в
лесу. Снег, вьюги воют, да метели кружат.
У: - Как вы думаете, трудно ли приходится птицам, оставшимся зимовать?
У: - Почему? ( Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает,
насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)
У: - С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода,
но не от голода. В очень суровые зимы из 10 синиц выживает только 2. 8 синиц
погибают. Вы могли себе такое представить? Вам их жалко?
- Что хочется вам сделать?
У: - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О жизни птиц зимой, о
том, как им помочь)
-А вы можете им помочь?
У: - Прочитайте тему урока.
Как помочь птицам зимой?
IV. Работа с цветными фишками.
У: - Много ли вы знаете и умеете по этой теме? Выберете цвет.
Я все знаю о птицах и помощи им - зелёный;
знаю, но не много - желтый;
ничего не знаю – красный
Прикрепляют слева к доске.
V. Работа по новой теме.
а) Работа в группах.
У: - Выполним небольшое задание в группах.
У: - Правила работы в группах помните?
1. Собрать птицу из деталей. (1 группа - синица, 2 группа – воробей, 3 группа –
снегирь 4 группа – свиристель, 5 группа – поползень, 6 группа - клест).
2. Определить название птицы. (подсказка на столах – картинки птиц)
3.Описать птицу по алгоритму.
Размер птицы.
Цвет (голова, спинка, брюшко, крылья, хвост)
Форма (клюв, лапки, когти)
VI. Проверка выполнения задания в группах, сообщения.
У: - Какую птицу собрала 1 группа?
У: - Справилась группа с заданием?
У: - Кто может рассказать об этой птичке? ( Мини-сообщение)
Воробей оседлая птица, зимой мало чирикает, больше молчит, собирается
стайками. Питается личинками насекомых, семенами и ягодами, почками и
пищевыми отходами. Если воробей громко чирикает зимой – жди снега. (народная
примета) Воробьи спокойно переносят холода. Когда им холодно, они прячут одну
лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи
сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно
охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.
Синица оседлая птица, очень полезная, истребляет много вредителей.
Питается яичками насекомых и семенами растений.
- Ждем вас, милые синицы, прилетайте на обед.
Мы насыплем вам пшеницы и чего-нибудь еще.
Прилетайте к нас, синицы, с вами очень хорошо!
Снегирь - живет в хвойных лесах, зимой кормится семенами ольхи, ясеня, клена,
липы, очень любит рябину. Снегирь – птица доверчивая и общительная, поэтому
можно приблизиться к снегирям близко и рассмотреть их. Держатся снегири
стайками по 8-10 птичек. В лютый мороз сидят на деревьях почти неподвижно,
сорвут ягоду и замирают.
Ночь стайка снегирей проводит в ветвях деревьев и кустарников.
VII.Физминутка
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг- скок, прыг- скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,
Тири – тири, тень, тень, тень.
VII. Работа с текстом.
Поползень, клест, свиристель.
Свиристель кочующая птица, очень прожорлива, быстрыми движениями
расщипывает ягоды и обрывает их с ветки. Зимой питается ягодами и плодами
рябины, шиповника, калины.
Клёст – еловик кочующая птица, имеет своеобразный клюв-крест, с его помощью
добывает семена из шишек хвойных деревьев. Живет в еловых лесах, питается
зимой семенами ели, сосны и почками деревьев.
Поползень оседлая птица, искусный древолаз, очень подвижная и энергичная.
Птица всеядная, питается семенами ели, сосны, желудями, запасает еду впрок.
Клестов называют «северными попугайчиками». Такое прозвище они получили
за то, что, подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у
клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны.
Клесты срывают спелые шишки и , усевшись на ветку, придерживают шишку
цепкими ноготками, достают из нее семена. Если шишка надает на снег, клест не
опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей
других обитателей леса. Клесты единственные птицы, которые зимой выводят
птенцов, даже при 28 градусах мороза.
VIII . Продолжение работы по новой теме.
У: - Отгадайте загадку.
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (кормушка)
У: - Для чего нужны кормушки?
Рассматривание сделанных родителями кормушек.
У: - Рассмотрите, какие бывают кормушки. (Рассматривают те, которые сделали
родители.)
-Из чего они сделаны?
У: - А чтобы к кормушке прилетали птицы, что нужно? (Положить в нее корм)
У: - Какой корм можно положить в кормушки?
У: - Найдите у вас на столах таблицы «Кто чем питается и прочитайте»
( Семечки арбуза, тыквы, подсолнечника, кусочки сала.)
- Кто питается семенами подсолнечника?
Синица (подсолнух, арбуз ,сало, хлеб, тыква)
Поползень(подсолнух, арбуз ,сало, хлеб, тыква)
Снегирь(подсолнух, рябина, тыква, арбуз, крапива)
Воробей
Свиристель
Клест
Работа с карточкой – индивидуально
IX. Кроссворд. Работа в парах.
Кроссворд «Зимующие птицы»
1
2
3
4
5
6
7
По горизонтали:
2) В серой шубке перовой
И в морозы он – герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, но тоже птица.
5) Пусть я – птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода,
Красным брюшком я сюда.
6) Розовое брюшко,
Хохолок на макушке.
7) Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу!
По вертикали:
1) Окраской – сероватая,
Повадкой – хитроватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона. Кто это?
3)Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
4)Далеко мой стук
Слышится вокруг,
Червякам я – враг,
А деревьям – друг
Ответы: 1)ворона; 2)воробей; 3)синица; 4)дятел; 5)снегирь; 6) свиристель;
7)сорока.
Итог урока
Птиц отгадали, а теперь на столах у вас лежат птички, раскрасьте их и пригласите в
нашу кормушку.
- Ребята, давайте «пригласим» птиц к нашей кормушке. (дети наклеивают птиц на
кормушку у доски)
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь- сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев-
Стая жадных воробьев.
ХII. Рефлексия.
-Найдите свои фишки.
Я узнал много нового и запомнил все по теме- желтый;
знаю, но нужно еще повторить - зеленый;
ничего не знаю красный.
- Урок окончен. Пусть наша кормушка напоминает нам обо всех птицах,
нуждающихся в нашей помощи. С такими заботливыми ребятами ни одна
птичка не погибнет в нашем поселке. Большое спасибо за урок.
ХIII.Дом. задание по желанию.
- Найди названия птиц и раскрась.