Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие веществ" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с. Взморье
Долинского района Сахалинской области
Конспект урока
по окружающему миру
в 3 классе
«Разнообразие веществ»
подготовила
учитель начальных классов
Загорская Марина Романовна
с. Взморье
2015
План-конспект урока по теме «Разнообразие веществ»
Класс: 3 класс
УМК: «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Тема: Разнообразие веществ.
Тип урока: ознакомление с новыми знаниями.
Цель урока: Познакомить с веществами и их свойствами.
Планируемые результаты (формирование УУД):
Предметные: учащиеся научатся различать вещества, их свойства, описывать изученные
вещества, проводить наблюдения и ставить опыты, анализировать, доказывать
предположения, делать выводы.
Метапредметные:
Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие
мотивов учебной деятельности, формирование адекватной, позитивной самооценки и
самоприятия.
Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по
заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную
характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того,
что уже известно, усвоено учащимися и того, что еще неизвестно.
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, проблему урока, выполнять действия по алгоритму, логически
рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности
исследователя; развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1 этап.
Организационный
момент (1-2 мин.)
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне
Давайте повторим правила
поведения на уроке.
Дети проверяют,
всё ли
приготовили к
уроку на столе.
Настраиваются
на работу.
Личностные:
смыслообразование,
самоопределение
(формирование
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности).
Регулятивные:
(управление своей
деятельностью).
2 этап.
Мотивационный
этап
(самоопределение к
деятельности)
Цель: мотивация к
учебной
деятельности;
1) создаются условия
для возникновения у
ребенка внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
хочу»);
2) актуализируются
требования к нему со
стороны учебной
деятельности
(«надо»);
3) устанавливаются
тематические рамки
(«могу»).
не
Сегодня вместе с вами мы будем
открывать новые знания,
проведём урок – исследование.
Исследовать – это значит
наблюдать для выявления и
изучения чего-то нового. Мы все
исследователи. Чтобы
исследование прошло
результативно, вам понадобится
умение наблюдать, сравнивать,
обобщать, делать выводы,
думать, рассуждать, активно
работать, использовать знания
предыдущих уроков, помогать
друг другу.
Высказывают
предположения о
том, что
пригодиться для
успешной работы
на уроке.
Личностные:
развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения;
Регулятивные:
формирование умения
ставить учебную задачу
урока, планирование.
Коммуникативные:
адекватно использовать
речь для планирования и
регуляции своей
деятельности;
формулировать своё
мнение и позицию.
3 этап.
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.(4-5 мин.)
Целеполагание.
Цель:
обеспечение
готовности учащихся
к включению в
продуктивную
обучающую
деятельность,
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Деятельность
учителя
Помощь ученикам
при включении в
работу;
организация живого
диалога;
создание проблемы
перед изучением
нового материала.
1)актуализировать
учебное содержание.
2) актуализировать
мыслительные
операции.
Вспомним эталон прошлого
урока:
тела
естественные искусственные
состоят из веществ
твёрдые жидкие газообразные
- предлагаю выполнить тест
- откройте тетрадь «Проверь
себя» с. 11-12
- рассмотрите задание, задайте
вопросы
- Оцените результат своей
работы.
- кто справился с тестом и не
допустил ошибок? Ставим себе
«+».
- у кого есть ошибки? Как вы
будете с ними справляться?
- я рада!
Дети дополняют
алгоритм
На доске
Дети анализируют,
если что-то не
понятно, задают
вопросы.
Выполняют
работу в тетради.
Проверяют и
оценивают свою
работу.
формирование умения
самостоятельно выделять
и формулировать тему
урока, познавательную
цель, проблему урока.
Коммуникативные:
использование речи для
планирования и
регуляции своей
деятельности.
Регулятивные:
формирование умения
ставить учебную задачу
на основе соотнесения
того что известно и
усвоено учащимися и
того, что неизвестно,
составление плана и
последовательности
действий, волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения.
4 этап.
Работа по теме
урока.
Исследование. ( 10
минут)
Цель:
спроектировать ход
учебных действий,
необходимых для
решения
обозначенной
проблемы;
- Мы продолжаем разговор о
разнообразии веществ.
- перед вами разные вещества.
- какие?
- давайте повторим и узнаем всё,
что необходимо для открытия
нового.
- вы уже знаете, что веществом
называют то, из чего состоит
физическое тело, материя.
- приведите примеры веществ, с
которыми мы встречаемся в
повседневной жизни.
- в каком физическом состоянии
вещества встречаются в
природе?
- сегодня на уроке, мы
познакомимся с твёрдыми
веществами и попробуем
определить из чего они состоят?
- первое вещество! Загадка.
Маленький домик
С дырявой крышей,
Под крышей амбар,
В амбаре – снег;
Кто дом наклонит, тот снег
просыпает. ( соль)
- прочитайте про соль в учебнике
с. 41.
Образец № 2. Загадка. Бел, как
снег, в чести у всех. В рот попал
там и пропал.
- прочитайте про сахар в
учебнике на с. 42. Про крахмал
дети читают в учебнике с. 42
физминутка
Дети
формулируют
тему и цель.
Рассматривают,
делают выводы,
заполняют
исследовательскую
карту.
Отгадывают
загадку.
Хорошо читающие
дети читают вслух!
Делают выводы
заполняют
исследовательскую
карту.
в коммуникативной
форме обдумывают
учебные действия,
аргументируют своё
мнение и позицию в
коммуникации.
5 этап.
Самостоятельная
работа с само- или
взаимопроверкой
по эталону. (4-5
мин.)
Цель:
каждый для себя
должен сделать
вывод о том, что
умеет
Практическая работа р /т с. 26
- откройте тетрадь
- достаточно ли у вас знаний,
чтобы выполнить эту работу?
- составим алгоритм работы.
- эту работу выполняем в парах.
- давайте вспомним, как
работать в паре
Выход на
алгоритм
(открытие)
Выполняют
исследования
Составляют
алгоритм.
правила
построение логической
цепи рассуждений,
доказательств.
Коммуникативные:
достижение
договорённости и
согласованности общего
решения, умение
выражать свои мысли.
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
саморегуляция.
Реализует способ
действия.
Цель: решение
учебной проблемы
выполняют
практическую
работу.
Познавательные:
осознанно и произвольно
строить речевые
высказывания.
Коммуникативные:
умение слушать,
друг друга
Деятельность
учителя:
Дает небольшой объем
самостоятельной работы;
организация самоконтроля и
самопроверки.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений,
выведение следствий,
выполнение действий по
алгоритму.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка.
Коммуникативные:
Задавание вопросов,
контролирование
действий партнёра.
6 этап
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности (5
мин)
Цель: закрепление
полученных навыков
и самопроверка
После выполнения работы
проводится самопроверка по
эталону.
- какие трудности возникли?
- какие ошибки допустили? В
чём причина?
Дети обсуждают
выполнение
практической
работы.
7 этап.
Включение его в
систему знаний и
повторение. (10
мин.)
Цель:
каждый должен
сделать вывод о том,
что уже умеет и
знает.
Проверим, как вы поняли тему.
- выполняем тест.
Тест на доске.
Проверяют и
оценивают себя.
Анализ, синтез,
выполнение действий по
алгоритму.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка, волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения.
Деятельность
учителя:
Применение
индивидуальных
эталонов в оценке
труда.
.
Познавательные:
моделирование,
установление причинно-
следственных связей,
построение логической
цепи рассуждений, выбор
эффективных способов
решения задач.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью.
8 этап.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке (итог) (2-3
мин.)
- фиксация нового
знания;
- оценка собственной
деятельности на
уроке
Цель: сравнение
целей, поставленных
в начале работы, с
полученным
результатом,
подведение
объективного
результата работы
Наши исследования подошли к
концу
У узнали, что…
Р рассуждали о чём…
О объясняли, что…
К коллективно работали,
дружно?
Ответы детей.
Личностные:
самооценка на
основе критерия
успешности.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка.
- пора подводить итоги урока.
- Объяснили, где можно
воспользоваться этим
открытием?
Результативно ли прошло
наше исследование? Как
доказать?
-Тот, у кого ещё есть вопросы и
сомнения - ?
-Кто хорошо понял - !
- пора подводить итоги. Как вы
думаете пригодятся ли нам эти
знания?
- урок окончен.
Дети поднимают
знаки. Всё
понятно - !
Есть вопросы - ?
Адекватное понимание
причин успеха (неуспеха)
в учебной деятельности.
Смыслообразование
(сформированность
мотивации к
дальнейшему обучению)
Самоопределение
Формирование
ценностных ориентаций
(саморегуляция,
стимулирование,
достижение) и
математической
компетентности.
Познавательные:
Использование
индуктивного
умозаключения,
рефлексия способов и
условий действия.
Регулятивные:
управление своей
деятельностью,
контроль и
коррекция.
Коммуникативные:
достижение общего
решения в совместной
деятельности.
Список использованной литературы
1. Плешаков А.А. Окружающий Мир. Учебник. 3 Класс. Ч.1.- М.: Издательство
«Просвещение», 2013 г. (серия «Школа России»)
2. Плешаков А.А. Окружающий Мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. Ч. 1.– М.: Издательство
«Просвещение», 2015 г.
3. Плешаков А.А. Окружающий Мир. Проверим себя: тетрадь для учащихся 3 класса. Ч.
1. М.: Издательство «Вита», 2015 г.
4. Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель.– М.: Издательство
«Просвещение», 2012 г.