Презентация "Откуда у кошек и котов такая страсть к коробкам?"

Подписи к слайдам:
Откуда у кошек и котов такая страсть к коробкам?

То, что коты любят сидеть в коробках и пакетах - уже общеизвестный факт. Каждый хозяин находит свое объяснение такому поведению питомцу. Кто-то считает, что животное чувствует себя безопаснее в ограниченном пространстве.

Кто-то думает, что его питомец хочет просто уединиться и поспать. И те и другие правы, но существует еще целый ряд версий, объясняющих такую симпатию: одни научные, другие очень далеки от науки.

Версии научные

Ученые доказали, что коты и правда испытывают меньше стрессов, находясь в ограниченном пространстве в виде коробки или пакета. Кошки воспринимают коробки как укрытие, которое дает им чувство безопасности и защищенности. Сидя, в таком безопасном месте, животному проще адаптироваться к новому окружению и обстановке.

Забираясь в укрытие, питомец избегает конфликтов. Кошачьи по своей натуре неконфликтные и редко вступают в драки. Если есть возможность избежать неприятных ситуаций с другим животным в доме или с человеком, то кот непременно этой возможностью воспользуется, спрятавшись в своем укрытии. Кошки думают, что если спрятаться от проблемы - она исчезнет.

Коты любят тепло. А в замкнутом пространстве температура поддерживается дольше и лучше. Это хорошо заметно, если в помещении прохладная температура, питомец старается забраться в лежак или коробку и свернуться клубочком. Для человека же комфортной является температура 22-26 градусов, в зависимости от времени года. Из-за такой разницы, домашние любимцы часто ощущают нехватку тепла и стараются согреться даже тогда, когда человеку жарко.

Если с детства приучать котенка лежать в коробке или забираться в пакет, то с возрастом это превратится в привычку. И вне зависимости от обстоятельств питомец будет делать это из силы привычки.

Кошачьи - хищники, а коробка - укрытие, из которого они могут охотиться. Животные считают, что, укрывшись в пакете или коробке, они становятся невидимыми и могут поохотиться, внезапно выпрыгнув на свою добычу.

Версии фантастические

До того, как ученые стали изучать такое поведение кошачьих, люди выдвигали самые фантастические версии.

Кошки - пришельцы. Они прибыли из глубин космоса, чтобы наблюдать за человеческим видом. А находясь в укрытии, делать это намного проще.

Коты вспоминают о своем происхождении. Когда-то все кошачьи были дикими и многие из них жили в лесах. Кто-то считает, что если картон - это переработанное дерево, то питомец чувствует себя на исторической родине. Если в случае с коробкой в это еще хоть как-то поверить можно, то любовь к пакетам этим никак не объяснить.

Узнать наверняка, почему кот спрятался в коробку или пакет в конкретный момент времени не так сложно. Необходимо обратить внимание на температуру воздуха и обстановку в помещении: имеются ли факторы стресса, такие как другое животное, незнакомый человек, новая мебель.

Источник:
  • https://zen.yandex.ru/media/moikoty/otkuda-u-kotov-liubov-k-korobkam-5bf2671bca856b00a8ef39b4